Газета Спорт-Экспресс № 167 (3254) от 1 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

2 августа 2003

2 августа 2003 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

КАК ДЕЛА?

Герман ЗОНИН

Родился 9 сентября 1926 года в Казани. Защитник. Мастер спорта. Выступал за "Динамо" Казань, "Динамо" Ленинград, "Трудовые резервы" Ленинград. Заслуженный тренер СССР, России и Украины. Тренировал клубы "Трудовые резервы" Ленинград, "Труд" Воронеж, "Заря" Ворошиловград, "Зенит" Ленинград, СКА Ростов-на-Дону, "Динамо" Тбилиси, сборные СССР и Бирмы.

- В юные годы о серьезной карьере игрока и не задумывался, - вспоминает Зонин. - В суровые военные годы работал авиатехником в аэропорту, затем освоил профессию зубного техника. Впоследствии даже известному нападающему Архангельскому золотые коронки ставил... Но футбол все же перетянул. Только поиграть и до тридцати не довелось - травмы замучили. Хорошо еще, что я к тому моменту твердо определился в выборе будущей профессии: решил быть тренером. В 24 года поступил в ленинградскую школу тренеров, а затем подал документы на заочное отделение Академии имени Лесгафта. В 1957 году за три года закончил институт и приступил к работе.

- Конкуренции молодой тренер Зонин не боялся?

- Никогда. К тому же как раз в тот момент в Ленинграде создали сразу 10 футбольных школ. Мне достался Василеостровский район, и с этой школой мы вскоре стали чемпионами города. Затем доверили пост старшего тренера клуба "Трудовые резервы", где я курировал уже восемь команд ведомства. Так и дорос с "резервами" до класса "Б" союзного чемпионата. Могли и в класс "А" выйти, да умудрились в финальной пульке уступить землякам из "Адмиралтейца", которых всегда обыгрывали. Ну и "разобрали" нашу команду - кого в "Зенит" пригласили, кого в тот же "Адмиралтеец", а я в Воронеж отправился. И так получилось, что уехал из ставшего мне родным Питера почти на пятнадцать лет.

- Самой экзотической стала поездка в Бирму?

- Это точно. Кроме тренировок сам проводил медосмотры, порой сам и лечил футболистов. И, видимо, неплохо это делал, раз сборная вскоре чемпионат Азии выиграла. Могли и Кубок континента взять, да "сплавили" нас в финале... Вместо года отработал три. Уговаривали еще остаться, да я ни в какую: авитаминоз начался, рука гнить стала.

- Потом был ворошиловградский триумф...

- Только вначале "Зарю" от вылета в трех заключительных турах чемпионата спасать пришлось. А потом подниматься начали: пятое место заняли, четвертое... Так к чемпионству себя готовили. Классная команда у меня была! В воротах Ткаченко, оплот обороны Журавлев, в полузащите Семенов, Куксов, Виктор Кузнецов, в нападении Елисеев и Онищенко... Помню, насчет последнего мне в дубле киевского "Динамо" сказали: "Да забирай ты этого волчонка!" Я и забрал, и как же Онищенко в "Заре" заиграл!

- Сразу после выигрыша чемпионата СССР вы приняли "Зенит". Отпускать из Ворошиловграда, наверное, не хотели?

- Не то слово! Ночью пришлось убегать из города. А что было делать? В "Зенит" так сильно тянули, что тогдашний первый секретарь Ленинградского горкома заявил: "Не вернешься - выпишем из города". Да и самому, конечно, домой хотелось.

- После "Зенита" вы вполне успешно работали в Ростове и Тбилиси. А закончили тренировать в 62 года. Не рановато?

- Так ведь вынужденно. В 88-м на тренировке защитник тбилисского "Динамо" Арзиани случайно угодил мне мокрым мячом в ухо. Разрыв барабанной перепонки и сотрясение мозга. Долго лечился, а потом в прежнем интенсивном объеме работать уже не смог.

- Но без футбола свою жизнь по-прежнему не представляете?

- Ни на один день. Не пропускаю домашних матчей "Зенита" и "Динамо СПб", тренер которого Олег Долматов регулярно со мной встречается, советуется. Читаю лекции на кафедре футбола в Академии Лесгафта, провожу семинары для тренеров... Да и журналисты не забывают: знают, что о футболе я часами могу говорить!

Александр КУЗЬМИН

Санкт-Петербург