Газета Спорт-Экспресс № 160 (3247) от 24 июля 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

24 июля 2003

24 июля 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

КУБОК ПАЮЛАХТИ

"САЛАВАТ" ОБХОДИТ ВСЕХ

ЛАДА - СЕВЕРСТАЛЬ - 1:3 (0:3, 0:0, 1:0)

Голы: Бутурлин - Семак, Петрунин, Гоголев.

Выступление "Северстали" на Кубке Паюлахти произвело неоднозначное впечатление. Она уверенно и организованно провела встречи с Новокузнецком и Ярославлем, завершив их вничью, хотя имела шансы на победу в обоих поединках. Однако разгромный проигрыш "Салавату" смазал в целом благоприятную картину. Матч с "Ладой" помог получить более цельное представление о том, что представляет собой команда Сергея Михалева на данном этапе предсезонной подготовки. Череповец сразу послал противника в нокдаун, забросив в его ворота в течение девяти с небольшим минут три шайбы. Оправиться от шока тольяттинцы, до этого за весь турнир пропустившие всего два гола, уже не смогли.

Валентин АНЬШИН,тренер "Северстали":

- Исход матча предопределил результат первого периода. В нем мы были активнее, свидетельством чего стали три заброшенные шайбы. А потом оставалось только довести дело до победы. Хорошо отыграл Чистов, активен был ветеран Семак, звено которого выиграло свой микроматч со счетом 2:0.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ЛАДА - 1:1 (0:0, 1:0, 0:1)

Голы: Варицкий - Павлов.

Победа в этой встрече автоматически выводила одну из команд на первое место. Поэтому оба соперника решили построже сыграть в обороне, предельно внимательно следя за чужими нападающими. Открыть счет помогла случайность. Во втором периоде на арене внезапно погас свет, и матч пришлось прервать на 10 минут. После того как на площадке вновь стало светло, "Салават" сразу же провел результативную атаку. В третьем периоде проблем с электричеством уже не было, однако еще одна шайба в воротах все-таки побывала. Ничья, хоть и не позволила ни "Салавату", ни "Ладе" единолично возглавить турнирную таблицу, по дополнительным показателям вывела на первое место уфимский клуб.

Сергей НИКОЛАЕВ,главный тренер "Салавата Юлаева":

- Исходом турнира, конечно же, доволен: как-никак первое место заняли, а ведь стартовали мы неудачно. Благодарен ребятам за их волевой настрой, хороши были оба вратаря - и Симчук, и Николаев. Если говорить о последнем нашем матче, то соперник был силен, и я рад, что нам удалось сыграть вничью, которая принесла нам победу в турнире.

Петр ВОРОБЬЕВ,главный тренер "Лады":

- Игра понравилась. Сопернику на руку оказалось то, что во втором периоде погас свет: после этого уфимцы и забили гол. Если говорить об итогах турнира, то ими я в принципе доволен. Хорошо, что матчи обслуживали судьи-иностранцы, ведь им все равно, кто в какой фуфайке играет.

ЛОКОМОТИВ - МЕТАЛЛУРГ Нк - 4:1 (1:1, 0:0, 3:0)

Голы: Коваленко - 2, Бут - 2 - Хлебников.

Действующий чемпион впервые в межсезонье вышел на лед в составе, который новый главный тренер железнодорожников Владимир Юрзинов назвал "претендующим на основной". Ярославцы, как обычно, не торопились, два периода неспешно раскачивая новокузнецкую "лодку", и лишь в заключительной 20-минутке показали свою истинную силу, забив три безответных гола. Наибольшей похвалы Юрзинова удостоился Андрей Коваленко, впервые игравший после отпуска.

Николай СОЛОВЬЕВ,главный тренер "Металлурга" Нк:

- Чемпион вышел в том составе, который мы ожидали, - Подомацкий, Коваленко, Ткаченко... Два периода счет был ничейным - 1:1, и лишь в третьем Ярославль добился ощутимого преимущества. В начале встречи мы пропустили гол в меньшинстве, затем Хлебников сравнял счет, однако после удаления Шаламая железнодорожники вновь вышли вперед. Последнюю, четвертую шайбу мы пропустили в пустые ворота, когда я снял в целом хорошо проведшего встречу Тарасова. При счете 1:4 я снова убрал его со льда, и мы едва не забросили вторую шайбу. 25 июля "Металлург" возвращается в Новокузнецк, где продолжит подготовку.

Владимир ЮРЗИНОВ,главный тренер "Локомотива":

- Как я уже говорил, с учетом того, что в календаре приближающегося чемпионата России будет 60 матчей вместо прежних 51, Кубок Паюлахти - несколько преждевременный турнир. Отсюда и обилие тренерских экспериментов, не наблюдавшееся в прежние годы. Только в этой игре мы смогли впервые очертить контуры будущего состава. Так как все хоккеисты выходили на площадку после солидной физической нагрузки, игра и результат условной основы меня удовлетворили. А Коваленко просто понравился.

СЕВЕРСТАЛЬ - СКА - 3:2 (2:2, 1:0, 0:0)

Голы: Кузнецов, Рыбин, Трубачев - Болтунов, Е. Михайлов.

Сергей МИХАЛЕВ,главный тренер "Северстали":

- В первой половине первого периода мы владели преимуществом и быстро дважды добились успеха. Но затем четвертое звено допустило две ошибки, и все пришлось начинать сначала. Даже после того как мы вновь вышли вперед, сложно было поверить в окончательный успех. Ведь в заключительном периоде пришлось играть в основном дублерами, потому что восемь человек не успевали на поезд в Москву - завтра у нас выходной, и всем хотелось провести его дома.

Борис МИХАЙЛОВ,главный тренер СКА:

- Впервые в этом межсезонье я получил удовлетворение от игры своих подопечных. Пусть они и не выполнили мои предматчевые установки, но хотя бы постарались сделать это: сыграли гораздо строже в обороне, наконец-то забросили больше одной шайбы. Продолжился бы турнир - глядишь, и по три гола забивать научились.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Максим ЛЕБЕДЕВ,
Александр ШАПИРО

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

Ш

0

1. Салават Юлаев

5

2

2

1

9-4

6

2. Северсталь

5

2

2

1

10-12

6

3. Локомотив

5

2

2

1

15-8

6

4. Лада

5

2

2

1

8-6

6

5. Металлург Нк

5

1

2

2

6-7

4

6. СКА

5

1

0

4

6-17

2