Газета Спорт-Экспресс № 160 (3247) от 24 июля 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

24 июля 2003

24 июля 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

Виктор ОНОПКО

БЕРЕЗУЦКИМ НАДО ЕЩЕ МНОГО ОБЪЯСНЯТЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ И КАК

Окончание. Начало - стр. 1

- Но дыма без огня не бывает.

- Со мной никто не связывался. Звонили только из "Кубани". Мой номер набрал руководитель краснодарского клуба и предложил поиграть в его команде.

- Что вы ответили?

- Сказал, что подумаю.

- "Кубань" стремится в высший дивизион, вы знаете?

- Да, но Краснодар - не Москва. А кроме того, есть много других вопросов, которые нужно рассматривать. Но в любом случае мне приятно это внимание. "Кубань" - единственная команда в России, которая интересуется мною.

- А если поступят другие предложения, в частности из московских клубов премьер-лиги?

- Пока это пустые разговоры. Позвонят - буду рассматривать, обсуждать условия договора. Так просто это не решается. Я живу в Испании, здесь же учатся дети, работает жена. И вдруг сорвусь в Москву. Нужно думать. И все сделать правильно. Чтобы потом не было проблем - не только в футболе, но и в жизни.

- Видимо, есть варианты и в Испании?

- Имеются. И в первом, и во втором дивизионах. Но меня они пока не устраивают.

- Не устраивает финансовая часть или что-то другое?

- Не устраивает контракт, который предлагают.

- Ваш друг Юрий Никифоров отправился в Японию. Нет желания последовать его примеру?

- Предложения из Азии тоже имеются. Но желание ехать так далеко отсутствует напрочь. Однако если не останется других вариантов, то - ничего не поделаешь - придется отправиться туда.

- Насколько известно, Фернандо Васкес - бывший тренер "Райо", а ныне наставник "Вальядолида" - зовет вас с собой, не так ли?

- Он не тянет меня к себе, но предложение от возглавляемой им команды действительно поступило. Рассматриваю его среди прочих, но пока оно мне не очень интересно. Слишком много вопросов и нюансов.

- Последнее время команды, в которых вы играете, вылетают из высшего дивизиона. Прямо злой рок какой-то...

- Сколько я играл в "Овьедо"? Восемь лет. И что - все восемь лет она вылетала? В "Спартаке" тоже выступал четыре года - и трижды мы становились чемпионами. В жизни имеют место много закономерностей и случайностей.

- Если перекинуться с клубных дел на сборную, то она тоже сейчас не лидер. Почему? Ведь так хорошо начинали...

- Проиграли два матча и один сыграли вничью - поэтому и не лидеры.

- А если серьезно, не в том ли дело, что начинали домашние матчи с Ирландией и Албанией с вами, Игнашевичем и Нижегородовым в защите, а потом пошли перестановки?

- Опять виновата оборона! Ну, пропустили - и что? Пусть нападающие забьют на гол больше, и команда выиграет. В футбол играют одиннадцать человек. Конечно, когда состав стабилен - это хорошо. А когда кто-то заболел, кто-то получил травму либо пропускает встречу из-за дисквалификации, это не может не сказаться.

- Как вы вообще оцениваете ситуацию с защитниками в российском футболе?

- Не секрет, что в чемпионате России больше играет легионеров, чем наших соотечественников. И проблемы там не только в обороне, но и в других линиях.

- Кого бы из молодых российских защитников отметили?

- Сейчас играют немного по-другому, чем раньше. Тот же "Спартак" и "Локомотив" проповедуют схему игры в линию. Поменялась тактика команд - мало кто использует персональную опеку. Если только в сборной. Иногда. Нижегородов и Игнашевич, выступающие в национальной команде, мне нравятся. Братья Березуцкие? Они молоды, и многое им еще нужно рассказывать и подсказывать. Но задатки у них неплохие.

- Больших проблем с обороной мы никогда не испытывали - всегда появлялись какие-то таланты. Почему, по-вашему, этого не происходит сейчас?

- Повторюсь: эта проблема касается всего нашего футбола, а не только защитных порядков. Многие футболисты долго ходят в перспективных, а в результате так и не раскрываются, не становятся большими мастерами. У нас таланты пропадают.

...Вдруг в телефонной трубке послышалась агрессивная испанская речь. Виктор что-то ответил - тоже, разумеется, по-испански. И напоследок успел крикнуть в трубку: "Говорить больше не могу, меня забирает полиция..." Все дальнейшие попытки связаться с защитником сборной России ни к чему не привели. Может, в участок забрали - за разговор по мобильному за рулем? Если так - желаем Онопко побыстрее оттуда выбраться, найти новый клуб и поиграть еще за сборную России, защита которой пока не блещет.

Александр МАРТАНОВ