Газета Спорт-Экспресс № 159 (3246) от 23 июля 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

23 июля 2003

23 июля 2003 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2003

За 44 дня до старта финального турнира ЧЕ в Швеции эксперты "СЭ" сравнивают потери в составах всех 16 команд-участниц

БОЛЬШЕ ВСЕГО ПОТЕРЬ - У СЕРБОВ. РОССИИ ОТ ЭТОГО ЛЕГЧЕ НЕ СТАНЕТ

Лев ТИГАЙ

Деян Бодирога, Тони Кукоч, Владе Дивац, Грегор Фучка, Карлтон Майерс, Антуан Ригодо, Радослав Нестерович, Андреа Менегин, Желько Ребрача, Деян Томашевич, Рауль Лопес, Ариэл Макдональд. Как вам такая баскетбольная команда? Не правда ли, настоящая европейская Dream Team? Эта "символическая сборная" составлена из игроков, которые не будут участвовать в стартующем 5 сентября в Швеции финальном турнире чемпионата Европы.

Таких баскетболистов отнюдь не 12. Из них вполне можно составить еще три-четыре команды, причем каждая будет ненамного слабее приведенной выше. А ведь есть еще целый ряд звезд, чье участие в ЧЕ-2003 находится, как принято говорить, "под вопросом": Сабонис, Цакадили, Потапенко...

Больше всего потерь, как всегда, у югославов. И, как всегда, югославы - фавориты № 1. Напомню, первый матч на чемпионате россиянам предстоит провести именно против сборной Сербии и Черногории. Боюсь, даже без Бодироги, Диваца, Ребрачи, Томашевича, Щепановича и других чемпионы мира будут в Швеции очень крепким орешком. В их составе разве что чуть-чуть недостает классных высокорослых игроков, да и то - смотря с кем сравнивать. Если с нашими, то ничего хорошего это сравнение не сулит. А уж с защитниками и легкими форвардами у "югов" вообще все в полном порядке. Проблема "единственного разыгрывающего Карасева" им неведома.

Состав Испании (наш второй противник на ЧЕ-2003) смотрится не так внушительно. Во-первых, нет опытного плеймейкера - дирижировать атаками в Швеции, скорее всего, будут Карлос Марко (дебютировал в команде на ЧМ в прошлом году) и Роджер Гримау (никогда не играл за нее на крупнейших турнирах), малоизвестные за пределами Пиренейского полуострова. Во-вторых, у сборной Испании маловато высоких запасных - похоже, новый наставник команды Мончо Лопес намерен закрыть позиции четвертого и пятого "номеров" всего тремя игроками: Газолем, Гарбахосой и Фелипе Рейесом. Трио, конечно, очень сильное (первый - звезда НБА, второй - один из лучших "больших" Европы, а третий может стать ярчайшим открытием ЧЕ), однако "бронебойного" запаса прочности под щитами у Лопеса не будет, так что...

Впрочем, не будет запаса и у Сергея Елевича - нового главного тренера сборной России. Ему сейчас не до Дивацев с Газолями. В июне Елевич никак не мог разыскать на необъятных просторах нашей родины Руслана Авлеева. Теперь - мечтает вылечить и поставить в строй хотя бы к сентябрю Сергея Чикалкина с Александром Петренко.

Из команд, начинающих ЧЕ-2003 в других группах, наибольшие потери понесли, пожалуй, итальянцы. В группе D, с выходцем из которой России, скорее всего, придется бороться за место в 1/4 финала в дополнительном "окрестном" матче плей-офф (такова участь сборных, занявших вторые-третьи места в своих четверках по итогам первого этапа), с предсказуемой и привычно равной нам Турцией соседствуют обновленные, а потому загадочно-опасные Греция (многоопытный тренер Иоаннидис снимает сливки сразу с двух звездных поколений игроков) и Хорватия.

Тем временем в другой половине турнирной сетки благоденствуют Германия (ни одного "отказника" или травмированного!) и Франция. Первых поведет в бой феноменальный Дирк Новицки, вторых - Тони Паркер, основной разыгрывающий чемпионов НБА-2002/03. Если кому-то и суждено нынешней осенью отобрать у югославов титул сильнейших на континенте, то, скорее всего, это будут как раз немцы или французы. Россия? Для нас формулировка "надеяться на лучшее" в этом чемпионате будет символизировать мечты вовсе не о золоте. Выйти бы в полуфинал, попасть бы на Олимпиаду - и ладно.

У нас ведь нет Диваца и Бодироги. Даже в качестве "отказников".