Газета Спорт-Экспресс № 154 (3241) от 17 июля 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

17 июля 2003

17 июля 2003 | Плавание

ВОДНЫЕ ВИДЫ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

МАРАФОНСКОЕ ПЛАВАНИЕ

ЗОЛОТОЙ АПЕЛЬСИН ДЛЯ ДЯТЧИНА

Вчера в Барселоне пловцы-марафонцы разыграли еще два комплекта наград.

Екатерина Селиверстова проиграла бронзовому призеру чемпионата мира голландке Эдит ван Дийк меньше трех секунд. По собственному недосмотру. Несколько раз раньше времени пыталась уйти от группы, а та, настигая, все больше выматывала силы россиянки. Заплыв в целом полностью опровергал мнение, что современное марафонское плавание стало столь стремительным, что о тактике говорить не приходится. Врубил максимальную скорость с самого начала - и терпишь до финиша.

Именно на эту тему мы разговорились с Алексеем Акатьевым - первым российским чемпионом мира в этом виде спорта. Когда на 10-километровой дистанции стартовали его ученик Евгений Безрученко и бронзовый призер барселонского чемпионата на "пятерке" Владимир Дятчин, Алексей устроился на пришвартованном у берега катере, пояснив: "Нервов не хватает плыть в лодке рядом с ребятами и смотреть на них со стороны".

- Основная сложность марафона заключается в том, что ни в коем случае нельзя раньше времени вырываться вперед и тем самым тащить на себе группу, - продолжал рассказывать Акатьев. - В мире сейчас довольно много быстрых пловцов, которые могут отсидеться сзади, а на финише воспользоваться тем, что силы лидера иссякли. Конкуренция возросла за счет того, что идет смена поколений. С одной стороны, не сдают позиций ветераны типа Безрученко, с другой - появилось много новых, совсем молодых пловцов. Дятчин, несмотря на то, что у него это уже четвертый чемпионат мира, скорее из этого поколения.

Но каким бы сильным ни был пловец, уплыть ото всех сразу ему никто не даст. На "пятерке" случалось. Но это мог позволить себе только один человек в мире - итальянец Лука Бальдини. Когда-то давно получалось и у меня. На "десятке" таких случаев не было. Группа всегда сильнее. И экономичнее расходует силы. Разборки между сильнейшими начинаются после восьмого километра.

Конечно, бывает по-другому. Если, скажем, нестандартная трасса или сильная встречная волна - тогда группу разрывает на части раньше, и важно удержаться в головке. Но здесь это исключено: трасса простая, как апельсин.

...Ход заплыва развивался именно так, как предсказал Акатьев. Группа из тридцати с лишним пловцов ушла со старта вполне миролюбиво, и первые восемь километров Дятчин и Безрученко довольно откровенно купались. Периодически то один, то другой останавливались, чтобы посмотреть, что происходит в нескольких десятках метров впереди. Переворачивались на спину, расслабляя мышцы, и отчаянно ждали момента, когда можно будет рвануться вперед.

Получилось лишь у одного из них. Дятчина.

Отборочный чемпионат России в этом году Владимир выиграл у Евгения именно за счет финиша. Как отметил Акатьев, наиболее сильными сторонами Дятчина всегда был хороший финиш в сочетании с высокой скоростью хода по дистанции в целом. В Сочи поражение Безрученко объяснялось, скорее всего, тем, что он вышел в лидеры почти сразу после старта и восемь километров тащил остальных. Хороший урок, чтобы никогда больше его не повторять. Но даже при том, что в Барселоне пловец разложил силы по дистанции максимально грамотно, бороться за победу ему оказалось не по силам.

- Странное ощущение, - сказал он тренеру. - Сил столько, что еще хоть двадцать километров проплыть можно, а начинаю работать руками более активно - тут же наступает ступор.

Финишировал Евгений одновременно с испанцем Давидом Мекой, но после рассмотрения съемки ему отдали лишь четвертое место.

Дятчин же уплыл от ближайшего преследователя на несколько десятков метров. И не скрывал удовлетворения от того, что сделал все именно так, как было запланировано изначально. Уж слишком его раздосадовало поражение, случившееся двумя днями раньше.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

Х чемпионат мира по водным видам спорта. Барселона. 16 июля

Плавание на открытой воде

Женщины. 10 км. 1 . Валли(Италия) - 1:59.49,9. 2. Маурер (Германия) - 1:59.51,1. 3. Ван Дийк (Голландия) - 1:59.53,0. 4. СЕЛИВЕРСТОВА (Россия) - 1:59.55,9. 5. Камрау (Германия) - 1:59.58,4. 6. Хатчинсон (Австралия) - 2:00.03,7... 10. ЖДАНОВА (Россия) - 2:01.58,0.

Мужчины. 10 км. 1. ДЯТЧИН (Россия) - 1:50.58,8. 2. Хейн (Германия) - 1:51.06,5. 3. Мека (Испания) - 1:51.08,4. 4. БЕЗРУЧЕНКО (Россия) - 1:51.08,5. 5. Стойчев (Болгария) - 1:51.12,5. 6. Салиба (Австралия) - 1:51.12,8.