Газета Спорт-Экспресс № 154 (3241) от 17 июля 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

Вчера Владимир Дятчин из Липецка завоевал золото в плавании на 10 км в открытой воде

Владимир ДЯТЧИН: "ТЕПЕРЬ ХОЧУ ПРОПЛЫТЬ В АФИНАХ. В БАССЕЙНЕ!"

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Барселоны

В 1998 году, когда в австралийском Перте проводился восьмой чемпионат мира по водным видам спорта, Владимир Дятчин был перворазрядником по плаванию. И самое большое впечатление на него произвело тогда выступление Алексея Акатьева. Первого российского марафонца, успевшего за эти годы перейти в категорию спортивных легенд - настолько уверенно он побеждал соперников на всех соревнованиях подряд. Там, в Перте, Акатьев стал двукратным чемпионом мира, оба раза уплывая от соперников более чем на сотню метров.

Видимо, в те самые дни в сознании Дятчина намертво укрепилась мысль: побеждать нужно именно так. Пусть остальные приплывают к финишу, когда ты сам уже позируешь перед телекамерами.

Вчерашняя победа липчанина в Барселоне была именно из этого разряда. С соперниками он разобрался метров за триста до финишного створа.

- Два дня назад на "пятерке" я крепко сглупил: полез вперед раньше времени - и получил за это третье место. Хотя не планировал проигрывать. А сегодня все сложилось, как задумывал. Со старта ушел в хвост группы и начал работать по-настоящему лишь после последнего поворота. Как в бассейне. Тем более что там у меня скорости вполне приличные.

Плылось просто замечательно. Группа шла не быстро, несколько раз я совсем замедлялся - делал специальные упражнения, переворачивался на спину, чтобы мышцы расслабить. Периодически смотрел вперед, контролировал, чтобы никто из соперников слишком сильно не ушел в отрыв.

Десять километров для меня - более легкая дистанция, чем пять. Может быть, потому, что выступать на ней приходилось чаще. И сил отнимает меньше скорости все-таки чуть пониже.

- В прошлом году вы выиграли чемпионат Европы. Сейчас стали чемпионом мира. Какая следующая цель?

- Хочу отобраться на Олимпийские игры на дистанции 1500 метров.

- Не смущает, что, даже если отберетесь, вряд ли сумеете попасть в финал?