Газета Спорт-Экспресс № 151 (3238) от 14 июля 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

14 июля 2003

14 июля 2003 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

РОСТОВ - РОТОР - 4:3 (1:0)

Голы: МАСЛОВ (Максимов, Морозов), 37 - 1:0. АЛДОНИН (Мысин), 50 -1:1. ОСИНОВ (штрафной), 65 - 2:1. АДАМОВ (Морозов, Даценко), 86 - 3:1. ЗУБКО (Скрыльников), 88 - 3:2. АДАМОВ (Акопянц), 89 - 4:2. ЕСИПОВ (Зубко), 90 - 4:3.

6,0

Запасные: 16. Близнюк, 2. Нгапуну, 8. Микитин, 22. Ширшов.

Запасные: 24. Ильин, 5. Рашевский, 13. Низамутдинов, 30. Дубенский.

4

Судьи:КОЛОБАЕВ, Калугин (оба - Москва), Люкшин (Челябинск).

12 июля. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп 21 век". 24 градуса. 11 000 зрителей (вмещает 14 000)

ДОН И ВОЛГА УСТРОИЛИ ПЕРЕСТРЕЛКУ. ЖЕРТВ НЕТ

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

СТОРОННИКИ И ПРОТИВНИКИ БАЛАХНИНА ОСТАЛИСЬ ПРИ СВОЕМ

До этого матча над ростовчанами тяготело одно из самых странных проклятий российской элитной лиги. За десять проведенных в ней сезонов "Ростсельмашу" ни разу не удалось обыграть "Ротор" на своем поле. В Волгограде брать три очка приходилось не раз, а вот дома удалось добиться лишь четырех ничьих.

Рассчитывали гости на успех и в этот раз. "Читаю газеты и знаю, что тут происходит, - заявил главный тренер "Ротора" Владимир Файзулин. - В Ростове решили занять третье место да еще поставили под сомнение работу тренера. В таких условиях команда будет вся на нервах, ведь ей нужно непременно побеждать. Психологически нам гораздо проще".

Действительно, все две недели, отделявшие первый круг от второго, прошли в Ростове в бесконечных пересудах о том, останется ли Сергей Балахнин на посту главного тренера. Болельщики разделились на два лагеря - сторонников и противников Балахнина. Субботняя игра, как ни парадоксально, укрепила в правильности их мнений представителей обоих лагерей. Первые считают, что "Ростов" в очередной раз доказал способность побеждать под руководством Балахнина. Вторые нашли, что команда в очередной раз не показала своей лучшей игры. "Оппозиция" свое мнение тут же довела до сведения покидавшего стадион президента "Ростова" Ивана Саввиди. Тот, однако, вновь подтвердил: о смещении главного тренера речи нет.

Вероятно, руководитель тоже был склонен объяснить огрехи в игре хозяев трудностями с составом. На одной из последних тренировок получил повреждение и не смог выйти на поле лучший бомбардир команды Каньенда. Еще один африканский легионер - Кампамба - не успел восстановиться после суточного перелета из Бенина, где сборная Замбии проводила матч Кубка африканских наций. Наконец, после неудачной игры в Волгограде вышел из доверия основной вратарь Близнюк. Собственно, украинский голкипер, по мнению руководства клуба, весь первый круг провел ниже своих возможностей и теперь должен посидеть на скамейке запасных.

У "Ротора" подобных проблем не было. Но если с имеющимися футболистами у команды порядок, то с дозаявками беда. В отличие от ростовчан, активно ищущих возможности усиления команды, в Волгограде пополнения нет и не предвидится. "Будем работать с теми, кто есть, заявил по этому поводу Файзулин. - Легче всего написать заявление и уйти, но это будет удар в спину Горюнову Буду работать до тех пор, пока ребята и президент мне доверяют".

ПРОБИТЬ УДАЛОСЬ ДАЖЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ АРЕНЫ

Матч команды начали лихо. Уже на первой минуте Хендрикс так подал с правого фланга, что мяч чуть было не угодил в ворота - Парейко оказался внимателен. Волгоградцы ответили серией контратак, дважды вынудив хозяев отбивать мяч на угловой. Второй из них кончился тем, что Радкевич головой сбросил мяч под удар Зубко, который с линии вратарской отправил его в небо. Еще через две минуты Маслов с разворота ударил с линии штрафной - Парейко чудом вытащил мяч из угла.

Но постепенно атакующий порыв команд сошел на нет. Бут с Рогочим "съели" Зубко и Есипова, а волгоградские защитники объединенными усилиями справлялись с атакующим трио хозяев в лице Маслова, Акопянца и Зване. Инициатива по-прежнему принадлежала ростовчанам, однако им явно не хватало скорости - физически "Ротор" выглядел получше. Эффект от забросов в штрафную и претендующих на эстетство комбинаций Акопянца со Зване был близок к нулевому. Развлек зрителей разве что Хендрикс, который страшным по силе ударом отправил мяч за пределы стадиона. Забить же скорее могли волгоградцы, но Савченко парировал удар с острого угла Трифонова.

Исход тайма решила одна из немногих быстрых комбинаций ростовчан. Максимов перевел мяч направо Морозову, а тот наконец-то сумел сделать идеальный навес на Маслова. Удар форварда резким кивком в дальний угол оказался неберущимся.

И НЕЧТО ИЗ НАСТОЛЬНОГО ТЕННИСА

В перерыве Файзулин поспешил усилить атаку, и произведенная им замена дала немедленный эффект. Уже на пятой минуте своего пребывания на поле Мысин откатил мяч под удар Алдонину, и счет сравнялся.

Ростовчане тут же ринулись вперед, но до поры до времени у них мало что получалось. В очередной раз хозяев выручил "стандарт" в исполнении Осинова. Его удар с 25 метров был так силен, что Парейко не удержал мяч, и "Ростов" вновь повел в счете.

В середине тайма "Ротору" удалось перехватить инициативу. Волгоградцы провели несколько опасных атак, но Есипов и Алдонин промахнулись из выгодных позиций. А затем Балахнин пожелал не отстать от волгоградского коллеги по части результативных замен. На 86-й минуте Морозов быстро исполнил штрафной, и вышедшие на поле Даценко с Адамовым организовали третий гол.

Но стоило ростовчанам слегка расслабиться, как Зубко редким по красоте ударом головой от самой линии штрафной забросил мяч в верхний угол. Волгоградцы поспешили доставить мяч на центр, и совершенно зря. Ибо вернувшийся с выходом Адамова на привычный левый фланг Акопянц тут же перехитрил двух защитников и прострелил в штрафную, где Адамову оставалось только подставить ногу. Остается удивляться прозорливости составителей программки к этому матчу, изобразивших на обложке именно не блиставшего в последнее время Адамова.

Но "Ротор" не сдавался и в безнадежной ситуации. Уже через минуту Есипов с линии штрафной уложил мяч в дальний угол. А в добавленное время Савченко выиграл верховую борьбу сразу у двух гостей, избавив заодно "Ростов" от "волгоградского проклятия".