Газета Спорт-Экспресс № 151 (3238) от 14 июля 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ ""СЭ"

Роман ПАВЛЮЧЕНКО

"56" - СЧАСТЛИВЫЙ НОМЕР

Когда после матча в Новороссийске один из местных болельщиков попросил Романа Павлюченко рядом с автографом поставить свой номер, автор двух спартаковских голов, не раздумывая, вывел - "56".

- Куда же делась ваша традиционная футболка с 10-м номером? Соответствуют ли действительности разговоры о том, что ее элементарно украли?

- (Улыбается.) Пока всю правду говорить рано. Считайте, что это наша спартаковская хитрость: никто не знает, под каким номером выйду в следующем матче. Застанем соперника врасплох.

- Перед вылетом "Спартака" в Новороссийск у вас было удивительно оптимистичное настроение. Что-то предчувствовали?

- Представьте, да. Был убежден, что выиграем, а я забью. Хотя, объективно говоря, поражать ворота было несложно. В обоих случаях передо мной оставался только Левицкий - как тут не забить?

- Зато сразу после своего первого гола вы упустили еще один отличный момент.

- В голове мелькнуло: все, гол! Эх, зря так подумал - тут же выбрал неверное решение. Так обидно...

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Новороссийск - Москва

БОРОВИЧКА РЕШИЛ СМЕНИТЬ ПРОФЕССИЮ?

12-я минута матча ЦСКА - "Зенит". Только что открывший счет Александр Кержаков несется к тренерской скамейке "Зенита". Добежав, выставляет правую ногу - ту самую, которой он забил гол. Чистите, мол, уважаемый тренер Боровичка, "золотую" бутсу.

- Накануне на тренировке Саша впервые попробовал новые бутсы, - смеясь рассказывал Боровичка уже после игры. - Тогда-то я ему и сказал: мол, если забьешь в новой обуви, подбегай, почищу. Это была шутка, а он воспринял мои слова серьезно. Никуда не денешься - пришлось выполнять обещание. А вообще-то я готов хоть три раза за матч повторять подобную процедуру - лишь бы Кержаков забивал!

Александр КУЗЬМИН

Москва - Санкт-Петербург

11 ПЕНАЛЬТИ В ОДНОМ МАТЧЕ!

Никакой ошибки: именно столько - 11 - одиннадцатиметровых было пробито в матче "Крыльев" с торпедовцами. И все - в ворота хозяев. Правда, на счету москвичей оказался лишь один: Владимир Леонченко свой шанс огорчить вратаря Алексея Полякова не упустил. Остальные пенальти были пробиты в перерыве, когда самарские болельщики вволю покуражились в компании с третьим вратарем "Крыльев" Денисом Вавилиным.

Дело было так. Девушки из группы поддержки выбросили на трибуны футбольные мячи, и те, кто проявил ловкость при их ловле, получили право пробить одиннадцатиметровые. Тут-то и выяснилось, что это только со стороны кажется, что пенальти - гол на 99 процентов. Девять ударов цели не достигли. И только десятый сумел "размочить" профессионала. Так что, господа болельщики, не будьте чересчур строги к тем, кто мажет с "точки".

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара

СНАЧАЛА ПОДРАЛИСЬ, ПОТОМ ОБНЯЛИСЬ

Чем больше денег стоит на кону, тем тяжелее давит на игроков и тренеров груз ответственности за результат. Соответственно и страсти все чаще закипают нешуточные - всего-то одна ошибка (тренерская, вратарская, судейская, чья-то еще) может стоить миллионов!

Так стоит ли удивляться тому, что падение форварда армейцев Гейнриха в штрафной питерцев при ничейном счете (арбитр показал: играть!) вызвало столько эмоций! Слово за слово, толчок за толчком - и через пару минут в потасовке уже участвовали все футболисты обеих команд (исключение составил только Кержаков). Даже голкипер ЦСКА Вениамин Мандрыкин рванул через все поле в гущу событий.

- Он со ста метров сумел разглядеть, что было нарушение. Остается только снять перед Мандрыкиным шляпу! - иронизировал в подтрибунном помещении Владислав Радимов после окончания матча.

Отшутился полузащитник и в ответ на вопрос, что у него произошло с вратарем ЦСКА перед финальным свистком: "Да ничего, хотели друг другу руки пожать, но немного промахнулись".

- Во время первой потасовки Радимов проявлял наибольшую активность - хватал всех руками, цеплялся, - это уже комментарий Мандрыкина. - В общем, некрасиво себя вел, о чем я чуть позже и пытался ему сказать. Выплеснул негативные эмоции. Что же касается слов питерца о моем отличном зрении, то я прибежал не из-за нарушения, а из-за того, что мы - одна команда.

- Нервы, конечно, были на пределе, - считает один из самых активных участников потасовок Василий Березуцкий. - Но эмоции все-таки приходилось контролировать, поскольку все помнят об угрозе дисквалификации. Так что до настоящей драки, уверен, дело не дошло бы.

- Я помнил, что у меня уже три желтые карточки в этом сезоне, поэтому пришлось быстро успокоиться, - вторит ему Мандрыкин.

Успокоился и Радимов. Только что они с Элвером Рахимичем были готовы вцепиться друг другу в горло - а спустя пару минут уже покидали поле в обнимку.

Константин АЛЕКСЕЕВ

БОБЕР ХОТЕЛ СЫГРАТЬ АКТИВНО. И СЫГРАЛ

В матче с "Торпедо" полузащитник "Крыльев" и молодежной сборной России Антон Бобер вышел на замену незадолго до конца. Но успел (уже в добавленное время) забить гол-шедевр - резаным ударом почти с угла штрафной послал мяч в дальний от вратаря угол.

- Если не ошибаюсь, что-то подобное вам удалось в одной из игр за молодежную сборную?

- Да, мне это тоже пришло в голову. Только вот сразу не скажу, в каком матче, - помню только, что играли на стадионе имени Эдуарда Стрельцова. Тогда мяч попал в перекладину.

- Голу предшествовал эпизод, когда вы вступили в борьбу за мяч с защитником "Торпедо", причем с трибуны эта акция выглядела для вас безнадежной...

- Я, конечно, не был уверен, что смогу отнять мяч. Но навязать эту борьбу было необходимо - торпедовцы пытались сравнять счет, и требовалось сыграть активно. Тем более что я перед этим только-только вышел на замену.

- А с чем, кстати, вы связываете тот факт, что в этом сезоне играете меньше, чем прежде?

- Нормально подготовиться к сезону помешали две травмы, из-за этого немного вера в свои силы пропала. Да и конкуренция в команде острая.

- То обстоятельство, что недавно вы продлили контракт с "Крыльями", добавило оптимизма?

- Думаю, дело не в этом. А в том, что я набираю форму.

Самара

ВОТ И КОНИ ПОЛЕТЕЛИ..

Оставалось несколько минут до начала матча ЦСКА - "Зенит", когда в небо над Петровским парком из сектора питерских болельщиков взмыл надувной конь. Позже - еще три.

Кто-то решит, что зенитовцы хотели задеть соперников: не секрет, что недоброжелатели с давних пор называют футболистов ЦСКА и их болельщиков "конями". С другой стороны, это благородное животное и Питеру не чужое. Кони Клодта на Аничковом мосту - один из символов города на Неве.

Наш петербургский корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН сообщил, что один наполненный гелием конь был выпущен еще во время игры первого круга против армейцев на "Петровском". Теперь же фанаты пошли дальше, отправив в небо четверку - по количеству голов "Зенита" в том матче. И - по-настоящему завели своих земляков, которых было, между прочим, около трех тысяч.

Если и следующий выезд в Москву - на встречу с "Торпедо-Металлургом" - будет таким же массовым, игра, по сути, получится для "Зенита" домашней. Только вот фанатам придется поломать голову: кого отправлять в полет на этот раз? Может, надувную копию грузовика, которые сходят с конвейера завода-пародителя команды? Или же фигурку рабочего-металлурга?

ВОСПИТАННИК "ЛОКО" ОБИДЕЛ СВОИХ

Нынешний сезон для полузащитника "Рубина" (и, напомним, воспитанника московского "Локомотива") Романа Шаронова удачным пока не назовешь. Начинал он чемпионат, стабильно попадая в основу, но 2 апреля получил травму в ответной игре 1/8 финала Кубка премьер-лиги в гостях против "Шинника" - и надолго выбыл из строя (появился на поле только в 13-м туре - в домашней игре с "Ростовом").

Забивает Шаронов редко - гол в пятничном матче с "Локо" стал для него всего-то восьмым в карьере. Но, пожалуй, самым ценным: сравнять счет на последней минуте, да еще в принципиальнейшей встрече - это действительно дорогого стоит.

Защита московского клуба сосредоточила основное внимание на Иржи Новотны - и совершенно упустила из виду гривастого рубиновского "льва". Шаронов словно ждал такого подарка и представившимся шансом воспользовался на все сто процентов.

Александр МЕДВЕДЕВ

Казань

Благодаря чему рождаются голы на последних минутах? Чего тут больше - везения или мастерства? А может, то и другое присутствует в равных пропорциях - недаром же говорят: везет сильнейшим? Вот и в нынешнем чемпионате "везунчики" и играют неплохо, и идут повыше, нежели "обиженные".