Газета Спорт-Экспресс № 144 (3231) от 5 июля 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

5 июля 2003

5 июля 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Один из самых активных участников футбольного рынка в первые дни дозаявочной кампании - "Шинник". Селекционеры ярославцев дотянулись даже до родины футбола.

Сергей ШТАНЮК

ПРОТЕКЦИЮ В "ШИННИК" СОСТАВИЛ КУЛЬЧИЙ

Если руководители "Шинника" пытаются воссоздать в столице Золотого кольца московское "Динамо" 90-х годов, они, надо признать, близки к цели. С приходом Сергея Штанюка, Константина Головского и Антона Хазова колония экс-динамовцев в ярославском клубе может увеличиться до восьми игроков! Особенно колоритным выглядит возвращение в российский чемпионат опытного защитника Штанюка, два последних сезона выступавшего в Англии.

- Пока не подписан контракт, меня нельзя назвать полноправным игроком "Шинника", - сразу предупредил белорусский легионер, находящийся сейчас с командой Александра Побегалова на сборе в Новогорске. - Со дня на день должен встретиться с президентом клуба Николаем Тонковым, тогда-то все окончательно и решится. Хотя, не скрою, остаться в "Шиннике" хотелось бы (как сообщили корреспонденту "СЭ" в пресс-службе ярославцев, переход Штанюка можно считать делом решенным. - Прим. С.И.).

- Насколько известно, вы могли оказаться в "Шиннике" еще зимой. Что тогда помешало?

- Не отпустили руководители "Сток Сити". У моей, теперь уже, видимо, бывшей, команды получился очень тяжелый сезон - едва ли не все 46 туров боролись за сохранение прописки в первом английском дивизионе. Стартовали неудачно, на каком-то отрезке выдав серию из 9 поражений подряд. Перед вторым кругом была объявлена полная мобилизация. Даже нескольких футболистов из премьер-лиги в аренду взяли. И задачу "Сток Сити" в итоге решил - пусть и ценой неимоверных усилий.

- Английский чемпионат, видимо, стал для вас бесценной школой?

- Еще бы! В первом дивизионе приличный уровень. Сила, скорость, напор - три кита, на которых стоит английский футбол. Без хорошей функциональной подготовки адаптироваться в нем сложно. Ну и, конечно, нельзя не сказать о той особенной ауре, которая присуща почти всем британским стадионам.

- Как, если не секрет, на вас вышел "Шинник"?

- Полагаю, не без помощи Кульчия, моего соотечественника и друга. Именно он составил мне протекцию. Сейчас, оказавшись в "Шиннике", воочию убедился: ярославский клуб - солидная структура. Не удивлен, что команда находится в верхней части таблицы. Хотя в "Шиннике" я всего несколько дней, чувствую себя комфортно - многих хорошо знаю. Особенно, разумеется, тех, с кем защищал цвета "Динамо".

- А с Александром Побегаловым раньше были знакомы?

- Нет, познакомился уже в Новогорске. Приятный человек и интересный специалист. А вот к тем требованиям, которые предъявляет Побегалов, был готов - Кульчий рассказывал, какого стиля придерживается "Шинник".

- На какой позиции вас видит тренер?

- Предметного разговора пока не было. Ясно, что буду играть в защите, но где именно, сказать сложно. Да и вообще поднимать эту тему рано. В "Шиннике" - сложившийся коллектив, и для начала мне нужно заслужить место в составе.

- Другие варианты трудоустройства в России были?

- Да, было приглашение еще от одного клуба премьер-лиги. Но называть его не буду - зачем разжигать страсти?

- Уж не в "Динамо" ли вас звали?

- Нет.

Сергей ИЛЬЕВ