Газета Спорт-Экспресс № 144 (3231) от 5 июля 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

6 июля 2003

6 июля 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"СПАРТАК": ВЗОРЫ НА ЗАПАД

Андрей ЧЕРНЫШОВ

В ИГРЕ С "ДИНАМО" ПЛАНИРУЮ ПОСТАВИТЬ В ВОРОТА ШАФАРА

После контрольного матча с "Торпедо-Металлургом" корреспондент "СЭ" побеседовал с главным тренером "Спартака".

- Мы играли на фоне больших нагрузок, которые были на тренировках в последние три дня, - сказал Андрей Чернышов. - Нужно было посмотреть, как футболисты их переносят. Что касается новичков, то по одному матчу нельзя заключать об их игре нечто глобальное. Мы видим, кто как выглядит на тренировках, и определенные выводы для себя уже сделали.

- Каковы перспективы находящегося на просмотре вратаря Агапова?

- Сейчас будем думать, потому что приехал венгерский вратарь Шафар. Возможности этого голкипера я хорошо знаю по чемпионату Австрии, где он выступал за "Зальцбург". Но ему нужен достойный сменщик. У нас на примете еще несколько кандидатов на это место. Думаю, до 12 июля с вратарской позицией полностью определимся.

- Кого намерены поставить в ворота в следующем контрольном матче с "Динамо" 6 июля?

- Шафара.

- Насколько серьезна травма Калиниченко?

- Полагаю, завтра он уже будет заниматься в общей группе и, возможно, сыграет против "Динамо".

- Вы намеренно дали Павленко провести на поле все 90 минут, памятуя о его пятиматчевой дисквалификации?

- Мы планировали, чтобы он сыграл тайм. Но у нас некоторые игроки, в частности, Деменко и Белозеров, не совсем здоровы. Для восстановления им потребуется еще два-три дня. То же касается и Ковтуна. В связи с дисквалификацией Павленко мы, конечно, будем наигрывать на его позиции другого футболиста.

- Кебе может закрыть позицию крайнего хавбека?

- Конечно. Но где будет его место, станет ясно уже после того, как подпишем контракты с новичками. Если получим левого хавбека, значит, Кебе будет играть в защите. Если левого защитника, значит, переведем его в среднюю линию.

- То есть на Кебе вы рассчитываете в будущем?

- Да.

- У вас уже была с сенегальцем индивидуальная беседа?

- Мы коротко переговорили, но пока без хорошего переводчика со знанием французского языка. Полагаю, те моменты, которые я ему объяснил, Кебе понял. В ближайшее время у нас состоится более подробный разговор.

- Во втором тайме, когда был заменен Титов, Кебе вышел на поле с капитанской повязкой. Это ваше решение?

- Да. Все лидеры и опытные игроки к тому моменту были заменены, поэтому и по возрасту, и по стажу в команде, и по статусу футболист сборной Сенегала Кебе больше других подходил на должность капитана. Для меня не существует разделения на легионеров и своих. Есть класс игрока, а в данном случае Кебе был самым классным игроком из находящихся на поле. За исключением, быть может, Павленко. Но после удаления в матче с "Черноморцем" отдавать ему капитанскую повязку было бы неправильно.

- Павленко за свой проступок будет оштрафован?

- Безусловно. Все наши футболисты уже предупреждены: за желтые и красные карточки, полученные за недисциплинированное поведение, они будут наказываться материально.

- С вратарями будет работать Юрий Перескоков. Это ваша кандидатура?

- Да. Мы с ним уже обо всем договорились. Этого человека знаю лично и слышал о его работе много хороших отзывов. В частности, от Валерия Шанталосова, который тренировался под руководством Перескокова в нижегородском "Локомотиве". (Кроме того, штаб "Спартака" пополнил врач Анатолий Щукин, ранее работавший в "Торпедо-Металлурге". - Прим.А.М.)

- И последний вопрос. Сейчас ходит много разговоров о введении квот на легионеров. Какова ваша позиция на этот счет?

- Думаю, квота нужна. Но подход должен быть взвешенным. Прежде, чем принять окончательное решение, нужно все тщательно продумать. Легионеры нашему чемпионату сейчас необходимы в силу того, что за последнее десятилетие в России неважно работали школы. Доморощенных талантов сейчас не так много. В этом вопросе все нужно делать постепенно: возможно, сначала оставить квоту в пять, потом, через какое-то время - в три иностранца. Причем подход к легионерам должен быть дифференцированным - из Африки, Азии, Латинской Америки, возможно, стоит допускать лишь игроков национальных сборных. К европейцам нужен более гибкий подход, а футболистов из бывших советских республик - таких, как Украина и Белоруссия, - вообще вряд ли стоит подводить под понятие "легионер".

Алексей МАТВЕЕВ