Газета Спорт-Экспресс № 138 (3225) от 28 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

29 июня 2003

29 июня 2003 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Трансферный рынок

ДАЦЮК ПОШЕЛ НАВСТРЕЧУ "ДЕТРОЙТУ".
В ОТЛИЧИЕ ОТ ЛАРИОНОВА И ФЕДОРОВА

Информация, которая появилась в "СЭ" еще три дня назад, вчера нашла свое подтверждение в детройтских газетах - 24-летний ограниченно свободный агент Павел Дацюк подписал с "Детройт Ред Уингз" однолетний контракт на полтора миллиона долларов. В договоре оговорены специальные бонусы (по информации "СЭ", в случае достижения отметки 70 очков зарплата легионера удвоится) плюс по желанию игрока на тех же условиях контракт может быть продлен еще на сезон.

УСТУПКА ДАЦЮКА

В ходе опроса 20 ведущих журналистов Канады и США генеральный менеджер красно-белых Кен Холланд был признан лучшим хоккейным купцом Северной Америки. Однако нынешний июнь оказался в его карьере без преувеличения черным.

Холланд терпел неудачи по всем направлениям - в переговорах с Сергеем Федоровым, Стивом Айзерманом и Игорем Ларионовым. Кроме того, в последние дни генеральный менеджер не смог договориться с двумя вратарями. С Кертисом Джозефом, который не хочет исключать из контракта пункт о невозможности своего обмена, и Домиником Гашеком, собирающимся вернуться в большой хоккей.

В этой ситуации в переговорах с Дацюком Холланду удался прорыв. Причем первая победа генерального менеджера в межсезонье получилась на удивление легкой - легионер, в прошлом сезоне заработавший лишь 625 тысяч долларов, согласился лишь на двукратное увеличение оклада. Учитывая, что примерно 40 - 45 процентов этой суммы уйдет на налоги, Дацюка можно назвать бессребреником. Ведь в "Ак Барсе" ему предлагали под миллион в год чистыми.

ФОРТЕЛЬ БЫКОВА

- Павел счастлив, - прокомментировал сделку его агент Гэри Гринстин. - "Ак Барс" - клуб с великолепной организацией, один из лучших в Европе. Но Павел изначально отдавал преимущество "Детройту". В Городе моторов ему нравится все - и команда, и болельщики. Поэтому процесс заключения контракта не затянулся.

В то же время Гринстин не стал комментировать решение другого казанского легионера "Детройта", Дмитрия Быкова, уволить этого агента и назначить другого - Дона Мина. Как известно, последний не стал искать компромиссов с "Ред Уингз", и Быков покинул команду, подписав двухлетний договор (по одним данным - на полтора миллиона, по другим - на два) с "Ак Барсом".

При этом "Крылья" не отказались от планов сохранить Быкова. По информации детройтских газет, подписание договора с хоккеистом до 15 июля - именно в этот день для игроков, имеющих договоры в Европе, закрывается североамериканская граница - весьма вероятно.

ДЕНЬГИ ПРОФЕССОРА

Итак, ударив по рукам с Дацюком, Холланд теперь вздохнет поспокойнее: в команде на контракте появился второй после Криса Дрэйпера центральный нападающий. А значит, в переговорах с двумя другими диспетчерами - Сергеем Федоровым и Игорем Ларионовым - белый флаг можно не выкидывать. Видимо, 1 июля и Федоров, и Ларионов станут неограниченно свободными агентами - вряд ли за оставшиеся трое суток Холланд сможет найти с ними общий язык.

Наиболее запутанна ситуация с 33-летним Федоровым. Вчера, к неудовольствию Холланда, переход Яромира Ягра в "Рейнджерс" все-таки сорвался, а значит, нью-йоркские миллионеры намерены побороться за 91-го номера "Ред Уингз". В то же время "Монреаль" и "Торонто" открещиваются от планов приобрести Сергея. Словом, пока трудно определить, насколько высоким будет спрос на Федорова на трансферном рынке.

С Ларионовым все просто. Предложенный Холландом миллионный договор хоккеист посчитал несерьезным, а его агент сообщил о возможности перехода Профессора в "Ванкувер". Ясно, что это блеф - бедный канадский клуб не сможет предложить условия лучше детройтских. Судя по всему, самый возрастной игрок НХЛ пока и сам не определился с планами. Если он захочет продолжить свою уникальную карьеру, то общий язык с Холландом найдет очень быстро.

ДИЛЕММА ГАШЕКА

Головной боли руководителям "Красных Крыльев" добавляет и чешский вратарь Гашек. Доминатор хочет вернуться в НХЛ, и, согласно договору, "Детройт" обязан платить ему восемь миллионов долларов. Однако такую же сумму команда переводит и заменившему чеха канадцу Кертису Джозефу, провалившему сезон.

Сегодня у красно-белых нет денег на договоры Федорова и Айзермана - а уж о 16 миллионах на вратарский дуэт и говорить нечего! Холланд попытался обменять КьюДжо в "Филадельфию" или "Рейнджерс". Однако ни эти команды, ни сам канадец от идеи трансфера, мягко говоря, не в восторге.

Вот и приходится признать, что с выдвижением Кена Холланда на титул лучшего купца НХЛ Северная Америка явно поторопилась. Зачем он год назад выбрасывал миллионы на Джозефа (читай - на ветер) и не сделал ставку на его дублера Манни Легаси? Почему заранее не побеспокоился о продлении договора с Федоровым? Не затянул ли, имея дело с Крисом Челиосом, Ларионовым и Айзерманом, процесс омоложения команды? Вопросы, вопросы...

Игорь ЛАРИН