Газета Спорт-Экспресс № 138 (3225) от 28 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

28 июня 2003

28 июня 2003 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

В ЕВРОКУБКАХ ФИБА СЫГРАЮТ 16 РОССИЙСКИХ КЛУБОВ

РФБ направила в ФИБА заявку на участие российских клубов в еврокубках-03/04. У мужчин список составили 9 команд. В Евролиге ФИБА сыграют "Урал-Грейт", УНИКС, "Химки", а еще два клуба - саратовский "Автодор" и московское "Динамо" претендуют на получение wild card. Команда, получившая отказ, примет участие в Кубке ФИБА - вместе с ЕВРАЗом, минераловодским "Локомотивом", "Арсеналом" и "Динамо-РГУФК". У женщин заявлены семь команд. УГМК и ВБМ-СГАУ выступят в Евролиге, а московское и курское "Динамо", "Балтийская Звезда", "Технологический Университет" и ногинский "Спартак" - в Кубке ФИБА, сообщает пресс-служба РФБ.

ЧИКАЛКИН ВОЗВРАЩАЕТСЯ В "УРАЛ-ГРЕЙТ"

Защитник УНИКСа и сборной России Сергей Чикалкин покидает УНИКС. По словам президента казанского клуба Евгения Богачева, агент Чикалкина сообщил, что его подопечный принял принципиальное решение вернуться в "Урал-Грейт", сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

БОДИРОГА ВСЕ-ТАКИ ПОЕДЕТ НА ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Главный тренер чемпионов мира и Европы сборной Сербии и Черногории Душан Вуйошевич объявил имена 17 кандидатов на поездку на чемпионат Европы в Швецию (напомним, что сербская команда на первом этапе в группе С сыграет с россиянами). Это форварды Деян Бодирога ("Барселона", Испания), Предраг Стоякович ("Сакраменто", НБА), Милан Гурович ("Уникаха", Испания), Александр Павлович, Деян Милоевич, Жарко Чабаркапа (все - "Будучност"), Огнен Ашкрабич ("Железник"), Душан Вукчевич ("Сиена"), центровые Предраг Дробняк ("Сиэтл", НБА), Деян Котурович ("Тимсистем", Италия), Драган Тарлач ("Реал", Испания), Ненад Крстич ("Партизан"), защитники Марко Ярич ("Клипперс", НБА), Милош Вуянич, ВулеАвдалович, Душан Кечман (все - "Партизан"), Игор Ракочевич ("Миннесота", НБА). Помощниками Вуйошевича будут Миодраг Балетич, Миломир Миния, Александер Кесер и Петроние Зимонич (тренер по физической подготовке). Первый сбор команды начнется 17 июля. 20 июля сербы отправятся в германский Ротенбург, 3 августа вернутся в Белград, а с 8 по 10 августа проведут в Салониках два товарищеских матча с греками. 24 августа сборная Сербии и Черногории отправится на турнир в Стамбул, а с 28 по 30 августа будет готовиться в Белграде. 1 сентября команда вылетит в Швецию.