Газета Спорт-Экспресс № 138 (3225) от 28 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 12

28 июня 2003

28 июня 2003 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

НОВОСТИ МЕЖСЕЗОНЬЯ

МОСКВА. Завтра сборная России начинает подготовку к чемпионату Европы в Швеции (он пройдет 4 - 15 сентября).

На первый тренировочный сбор, который, напомним, пройдет на подмосковной базе "Союз" с 29 июня по 9 июля, приглашены 16 игроков. Это форварды Руслан Авлеев ("Виртус", Италия), Сергей Моня, Виктор Хряпа (оба - ЦСКА), Александр Петренко ("Химки"), центровые Федор Лихолитов ("Арис", Греция), Александр Башминов, Алексей Саврасенко (оба - ЦСКА), Михаил Соловьев, Денис Ершов (оба - "Химки"), защитники Василий Карасев ("Локомотив", MB), Петр Самойленко, Сергей Чикалкин (оба - УНИКС), Александр Милосердов, Дмитрий Домани (оба - "Динамо"), Захар Пашутин (ЦСКА), Валентин Кубраков ("Урал-Грейт"). Из игроков, числившихся в предварительном списке кандидатов, отсутствует только центровой Александр Сазонов (университет "Сент-Джозефс", NCAA).

Как сообщил вчера главный тренер национальной команды Сергей Елевич корреспонденту "СЭ" Александру ФЕДОТОВУ, в настоящий момент Сазонов "решает свои задачи" и сможет приехать в Москву только через две недели. Кроме того, под вопросом находится участие в первом сборе Петренко - он восстанавливается после операции на ноге. Вчера и сегодня баскетболисты проходили углубленное медицинское обследование. В состав тренерской бригады, которая будет заниматься с командой на базе в "Союзе", помимо Елевича вошли Юрий Селихов, Борис Соколовский и Игорь Кравцев.

После подмосковного сбора подопечные Елевича отправятся в Финляндию, где пробудут до 23 июля. С 27 по 31 июля наша сборная примет участие в "Турнире четырех" в Киеве, а с 5 по 9 августа - в Тампере (ее соперниками здесь будут сборные Германии, Финляндии и один из американских колледжей). Затем россияне проведут сбор в Риге, в рамках которого сыграют с Латвией (14 августа) и Австралией (15-го и 17-го). С 19 по 25 августа, когда к сборной России присоединится форвард "Юты Джаз" Андрей Кириленко, она примет участие в представительном турнире в Стамбуле - вместе с Турцией, Сербией и Черногорией, Италией, Новой Зеландией и Латвией. Планируется, что именно по итогам этого турнира Елевич назовет имена 12 игроков, которые войдут в заявку на ЧЕ. Заключительный сбор пройдет с 29 августа по 2 сентября на базе "Динамо".

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Вчера баскетболисты "Спартака" под руководством главного тренера Вячеслава Бородина начали первый межсезонный сбор в Кавголове, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН. В этом поселке Ленинградской области команда, продолжающая испытывать серьезные финансовые проблемы, пробудет как минимум до начала августа. По сравнению с минувшим сезоном состав "Спартака" изменился практически полностью, и под руководством Бородина в Кавголове сейчас тренируются преимущественно молодые воспитанники питерского баскетбола. Их имена мало что скажут широкой публике, а наиболее опытным игроком в сегодняшнем варианте "Спартака" можно считать центрового Алексея Калашникова, который последнее время выступал за "Старый Соболь" из Нижнего Тагила.

МОСКВА. Пресс-службой российской федерации баскетбола были обнародованы календарь и состав групп женского Мирового кубка-2003 среди клубных команд. Чемпионки России и победители Евролиги баскетболистки екатеринбургского УГМК в группе А сыграют с "Сан-Паулу" (14 октября), чемпионками Кореи (15-го) и представительницами женской НБА (16-го). Самарский ВБМ-СГАУ поспорит за путевку в полуфинал с финалистом Евролиги французским "Орши" (14 октября), мозамбикским "Мамбас де Мозамбик" (15-го) и австралийским клубом "Канберра" (16-го) в группе В. 17 октября участницам будет предоставлен день отдыха, 18-го состоятся полуфиналы, а 19-го будут разыграны все восемь итоговых мест.

БЕЛГРАД. По предложению тренерского совета РФБ, Борис Соколовский и Сергей Базаревич за счет федерации направлены на второй тренерский семинар, проводимый Ассоциацией тренеров Сербии и Черногории (напомним, что эту Ассоциацию возглавляет главный тренер ЦСКА Душан Ивкович). В программе семинара, который пройдет с 28 по 30 июня, выступление чемпиона НБА-2002/03, лучшего тренера минувшего сезона Грега Поповича ("Сан-Антонио").

ТЕЛЬ-АВИВ. Дэвид Блатт, который во второй половине июля будет лично готовить Андрея Кириленко к сезону, все-таки занял должность помощника Пини Гершона в тельавивском "Маккаби". Его заработная плата составит приблизительно 250 - 300 тысяч долларов. Напомним, что существовал вариант, при котором Блатт мог оказаться в тренерском штабе "Юты", сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР. Тем временем руководство "Маккаби" подписало двухлетний контракт с защитником Энтони Паркером (напомним, что на него также претендовал ЦСКА) на сумму порядка 1,6 миллиона долларов. Также израильтяне близки к подписанию соглашения с форвардом Джеймсом Арнольдом, уже прибывшим в Тель-Авив (в прошлом этот игрок был лидером "Крки", которая выиграла чемпионат Словении и вышла в финал Кубка ULEB). Дополнительным плюсом в этой сделке для "Маккаби" является то, что Арнольд женат на израильтянке, а значит, не будет считаться в клубе легионером.