Газета Спорт-Экспресс № 138 (3225) от 28 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 10

28 июня 2003

28 июня 2003 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

МОСКВА. Сегодня в 11.30 по московскому времени юношеская сборная России (до 19 лет) вылетела в Таиланд, где примет участие в чемпионате мира (5-13 июля), сообщает корреспондент "СЭ" Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ.

Главный тренер россиян Сергей Шляпников включил в заявку на турнир 12 игроков: диагональных Андрея Максимова ("Самотлор"), Алексея Остапенко ("Нефтяник" Я), блокирующих Александра Волкова ("Динамо" М), Дмитрия Шестака ("Динамо-Белогорье ОЭМКЛГОК"), Дмитрия Чернядьева ("Нефтяник" Я), связующих Сергея Гранкина, Валентина Стрильчука (оба - "Нефтяник" Я), доигровщиков Павла Круглова ("Динамо" М), Романа Данилова ("Динамо-Белогорье ОЭМКЛГОК"), Алексея Ожиганова, Антона Бессонова (оба - "Нефтяник" Я), либеро Хачатура Степаняна ("Динамо-Белогорье ОЭМКЛГОК").

На стадии группового турнира россияне сыграют со сборными Словакии, Египта и Китая (группа В). В группу А вошли Таиланд, Венесуэла, Австралия, Пуэрто-Рико, в группу С - Польша, Чехия, Бразилия, Индия, в группу D - Италия, Марокко, Иран, Голландия. Первые команды из каждой группы напрямую попадут в 1/4 финала, вторые и третьи сыграют в стыковых матчах.

В ходе подготовки к мировому первенству россияне в середине июня приняли участие в товарищеском турнире в Словакии (соперники - Словакия, Польша, Чехия, Австрия), где проиграли всего 2 партии в 5 играх и уверенно заняли первое место. Уже в Таиланде в планы тренерского штаба входит проведение серии спаррингов с хозяевами соревнований. Напомним, что наши юноши в этом году выиграли чемпионат Европы, а на предыдущем ЧМ заняли третье место.