Газета Спорт-Экспресс № 138 (3225) от 28 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

29 июня 2003 | Футбол

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2003

ФИНАЛ ПОСВЯТЯТ ПАМЯТИ ПОГИБШЕГО НА ПОЛЕ ФОЭ

Смерти по определению сопутствует печаль. Но трагедия многократно усиливается, когда умирает молодой и вроде бы пышущий здоровьем человек. Камерунец Марк-Вивьен Фоэ отличался как раз отменными физическими данными (190 сантиметров роста, 85 килограммов веса). И вдруг скончался прямо на футбольном поле.

Никакое столкновение не предшествовало падению Фоэ. На 73-й минуте полуфинала Кубка конфедераций Камерун - Колумбия полузащитник рухнул около центрального круга далеко от того места, где шла игра. Сердечная недостаточность. С выкатившимися глазами и сжатым ртом он лежал неподвижно на газоне. Футболисты обеих команд быстро сообразили: случилось что-то серьезное - и стали делать знаки медицинскому персоналу. Те, прибежав, разжали игроку челюсти, чтобы он не подавился собственным языком, и переправили его в реанимационное отделение клиники стадиона "Жерлан", которая оснащена современным оборудованием, поскольку это было условием проведения ЧМ-98. Но, увы, спустя 45 минут наступила смерть.

Специалисты говорят, что подобное в спорте изредка случается. Вспоминается трагедия со знаменитым российским фигуристом Сергеем Гриньковым, которого смерть из-за той же сердечной недостаточности настигла прямо на льду во время тренировки. Зафиксированы подобные случаи и в футболе. Но в четверг смерть настигла известного игрока на глазах тысяч и тысяч людей во время престижного турнира.

Фоэ - двукратный победитель Кубка Африки (2000 и 2002), участник двух чемпионатов мира, двукратный чемпион Франции (в составе "Ланса"-98 и "Лиона"-2002). Ему довелось поиграть и в Англии - за "Вест Хэм" и "Манчестер Сити", которому его год назад одолжил "Лион". При этом рассматривался вариант о возвращении во французский клуб. А в "Манчестер Сити" собираются закрепить за Фоэ футболку под номером 23.

Партнеры по сборной Камеруна, за которую Фоэ провел 65 матчей и забил 8 голов, и африканские журналисты встретили известие о смерти рыданиями. Когда перед полуфиналом Франция - Турция была объявлена минута молчания, а на световом табло появилось изображение футболиста, слезы навернулись на глазах и главного тренера "Трехцветных" Жака Сантини, и Грегори Купе с Сиднеем Гову - все они еще недавно работали с Фоэ в "Лионе".

Вчера в расположение камерунской сборной в лагере л'Этра, под Сент-Этьеном, прибыл Зепп Блаттер. Президент ФИФА сказал, что предложит на субботнем заседании исполкома возглавляемой им организации следующий розыгрыш Кубка конфедераций провозгласить "Кубком Марка-Вивьена Фоэ".

После этого Блаттер поехал в лионское предместье Дардилли, где живет вдова покойного с тремя детьми, младшему из которых - два месяца. А "Неукротимые львы" отправились на скоростном поезде в Париж. Они решили выйти на поле в воскресном финале, чтобы сыграть в память о Фоэ.

Александр ПРОСВЕТОВ

1/2 финала

ФРАНЦИЯ - ТУРЦИЯ - 3:2 (3:1)

Голы: Анри, 11 (1:0). Пирес, 26 (2:0). Гекдениз, 42 (2:1). Вильторд, 43 (3:1). Тункай, 48 (3:2).

Нереализованный пенальти: Окан И., 88 (мимо).

Франция: Купе, Тюрам, Десайи, Галлас, Сильвестр, Дакур, Педретти, Вильторд (Жюли, 78), Пирес (Капо-Обу, 70), Гову (Сиссе, 66), Анри.

Турция: Рюштю (Омер, 36), Бюлент К., Алпай, ФатихА., Эргюн, Баштюрк (Некати, 81), Ибрахим Ю., Сельджук (Волкан, 81), Гекдениз, Тункай, Окан И.

Наказания: Педретти, 6. Фатих А., 35. Сильвестр, 44. Капо-Обу, 75. Бюлент К., 75. Жюли, 82 (предупреждения).

Судья: Ларрионда (Уругвай).

26 июня. Сен-Дени. "Стад де Франс". 41 195 зрителей.

У французов не вышло легкой прогулки, хотя начало игры ее обещало. Веское слово сказало "арсенальное трио" Анри, Пирес и Вильторд. Концовка же получилась предельно драматичной. Арбитр наказал хозяев 11-метровым за то, что Дакур придержал Ибрахима за футболку. Окан Йылмаз метил в нижний угол и промахнулся.

Хозяева турнира быстро открыли счет. Пирес на правом фланге обвел на замахе Сельджука и выложил мяч в центр под удар Вильторду. Возможно, тот хотел пробить по цели, но получился идеальный пас на дальнюю штангу Анри. Форварду оставалось подставить ногу. Ситуация продолжала развиваться неблагоприятно для турок. По правому флангу продрался Гову, Анри сделал пас из центра на дальнюю штангу, а замкнул передачу Пирес.

Один мяч турки отыграли после удара головой Гекдениза, да тотчас их оборона в очередной раз допустила ляп. Неосторожный пас назад вратарю перехватил Анри. Последовала серия ударов в игроков, затем Пирес попал в штангу, а на добивание поспел Вильторд.

Перед самым перерывом Тункай едва не направил мяч головой в нижний угол, а когда начался второй тайм, он же в акробатическом прыжке с лета переправил мяч в ворота. Турки настойчиво атаковали, хотя особо острых моментов не создавали. А затем был злополучный пенальти.

КАМЕРУН - КОЛУМБИЯ - 1:0 (1:0)

Гол: Ндьефи, 9.

Камерун: Камени, Нжанка, Сонг, Меттомо, Чато, Жереми Нжитап, Идриссу (Фалеми, 89), Фоэ (Мезаге, 75), Мбами, Джемба-Джемба, Ндьефи (Атуба, 74).

Колумбия: О.Кордоба, Г.Мартинес, Иепес, И.Кордоба, Бедойя (Мурильо, 70), Патино, Хорхе Лопес, Дж.Эрнандес, Веласкес (Бесерра, 46), Валентьерра, В. Аристисабаль.

Наказания: Фоэ, 23. Камени, 37. Чато, 43. И.Кордоба,49. О.Кордоба, 55. Джемба-Джемба, 77 (предупреждения). Чато, 69 (удаление).

Судья: Мерк (Германия).

26 июня. Лион. Стадион "Жерлан". 12 352 зрителя.

Чемпионы Африки, владевшие территориальным преимуществом большую часть матча, быстро открыли счет: комбинацию Джемба-Джемба и Идриссу завершил ударом в пустые ворота Ндьефи. Но камерунцев деморализовал эпизод с Фоэ. В оставшиеся минуты их соперники несколько раз могли сравнять счет.

Сегодня в 20.00 по московскому времени состоится матч за 3-е место Колумбия - Турция, а в воскресенье в 23.00 - финал Камерун - Франция.