Газета Спорт-Экспресс № 138 (3225) от 28 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

28 июня 2003

28 июня 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

УРАЛАН - ТОРП.-МЕТАЛЛУРГ - 1:0 (0:0)

Гол: ЛОПЕС (Аджинджал, Враньеш), 75.

1. Филимонов

5,5

1. Новосадов

5,0

4. Даль Канто

5,0

21. Хлестов

5,5

5. Враньеш

5,5

4. Ризвич

5,0

7. Геращенко

5,5

66. Комадина

5,0

15. Цаллагов

5,0

32. Славнов

5,0

12. Колодин

5,5

(14. Корытько, 69)

5,5

42. Пассони

5,0

15. Леонов

5,5

21. Аджинджал (к)

6,0

(9. Оганян, 58)

5,0

(17. Гапон, 90+3)

б/о

6. Шустиков (к)

5,5

8. Семочко

5,5

20. Орлов

5,0

(10. ЛОПЕС, 17)

6,0

7. Рехвиашвили

5,0

14. Циклаури

5,0

13. Белецкий

5,0

35. Бочков

6,0

11. МОНАРЕВ

5,5

Запасные: 46. Луценко, 2. Кузьмин, 18. Улюмджиев, 19. Вязьмикин, 29. Малахов

Запасные: 19. Казаков, 22. Трипутень, 24. Горовой, 29. Ковалев, 30. Лавреш

Удаления

-

-

Предупреждения

Бочков, 81 (грубая игра)

Шустиков, 21 (грубая игра)

4

Голевые моменты

3

10(4)

Удары (в створ ворот)

8(2, 1 - перекладина, 1 - штанга)

2

Угловые

3

Судьи:ГОНЧАР (Сочи). Юлгушов, Хачатуров (оба - Ростов-на-Дону).

27 июня. Элиста. Стадион "Уралан". 25 градусов. 8200 зрителей (вмещает 10 300)

ОШИБИТЬСЯ БОЯЛИСЬ ВСЕ. НО НЕ ВЫДЕРЖАЛИ В ИТОГЕ ГОСТИ

Сергей КАПУСТИН

из Элисты

Юная болельщица "Уралана" Баира Ярмова из села Кегульта решила заняться поэзией и прислала свое первое четверостишие в редакцию газеты "Известия Калмыкии". Наши коллеги напечатали его в канун матча с "Торпедо-Металлургом". Просто, незамысловато, но, что называется, от души: "Бей, Семочко, не зевай и, Зурабчик, помогай. Ждем голов! И я, и Игорь, и Кирсан, и вся округа поздравлять хотим друг друга". С именами и фамилиями, кажется, все понятно. Игорь Шалимов преодолел полосу неудач, сумел настроить коллектив на решительные действия. А "Зурабчик" Циклаури и Семочко, у которых, кстати, в июне родились соответственно дочь и сын, вместе с партнерами готовились порадовать президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова и "всю округу" очередным успехом в сверхважном для обеих команд матче. Интересно - в последних турах наставники соперников "Уралана" перед играми с футболистами Калмыкии называли эти встречи едва ли не самыми принципиальными на тогдашнем отрезке турнирного пути. Как было не помянуть принципиальность Петржеле, Тарханову, Газзаеву, Худиеву, если их клубы в турах, предшествующих поединкам с элистинцами, терпели неудачи? А вот Шалимов, кажется, об упомянутом "сверхзначении" ни разу не говорил, но очки набирал исправно. Вот и получилось: в первых десяти турах "Уралан" с трудом наскреб три очка, а в четырех последних, изголодавшись, завоевал аж восемь.

Однако вчера в гости к "Уралану" приехал такой же "голодный" соперник. И в столице Калмыкии никто не отваживался заранее предсказать капитуляцию мудрого Валентина Козьмича. Когда за два часа до начала матча основных составов дублеры хозяев лишь на исходе встречи вырвали победу, кто-то из болельщиков спросил окружающих: "Не будете против, если сюжет повторится?" Ответом было дружное согласие.

Перед стартовым свистком футболисты "Уралана" надели поверх традиционных желто-синих футболок белые майки с одинаковой надписью: "Юра, мы с тобой!". Адресовалась эта надпись голкиперу Окрошидзе, получившему в матче с ЦСКА тяжелую травму. Болельщики встретили акцию аплодисментами, а затем, увидев среди запасных игроков гостей экс-уралановца Казакова, коллективно ему посоветовали: "Вовка, возвращайся в Элисту!" На этом прелюдия закончилась, и уже в дебюте соперники создали неплохие моменты. Удар Монарева с угла вратарской тянул даже на голевой, но прицел у форварда москвичей сбился. "Уралан" ответил опасным ударом Аджинджала в руки Новосадова. А как чуть позже промахнулся уже обыгравший столичного голкипера Циклаури - уму непостижимо.

Через четверть часа Шалимова поджидала неприятность - получил травму хорошо начавший игру Семочко. Его унесли с поля на носилках. А металлурги тем временем "простили" хозяев - Рехвиашвили с 10 метров послал мяч в перекладину, а мощный удар Монарева отразила штанга.

В общем, до перерыва торпедовский "Металлург" смотрелся интереснее и агрессивнее. Лишь минут за десять до перерыва атакующий пыл москвичей поугас, однако "Уралан" этим не воспользовался. Шалимову явно нужно было вносить коррективы. И едва возобновилась игра, Колодин чуть было не попал в дальний от Новосадова угол. Болельщики на трибунах стали довольно потирать руки - внушил, дескать, Игорь Михайлович своим воспитанникам все, что нужно. Но массированное давление на ворота москвичей прекратилось так же внезапно, как и началось. А гости ответили неплохой атакой, которую завершал Корытько - элистинцев спасла нога Враньеша.

В общем, команды явно играли на результат и очень боялись ошибиться, понимая, что судьбу матча может решить один-единственный эпизод. Так и случилось. Гости зевнули трехходовку с участием Аджинджала, Враньеша и Лопеса, и уругваец точным ударом головой поразил цель. Москвичи по идее должны были пойти вперед, чтобы попытаться отыграться, но "Уралан" поймал под занавес кураж и уже в компенсированное судьей время мог только увеличить счет - после удара Колодина мяч просвистел рядом со штангой.