Газета Спорт-Экспресс № 138 (3225) от 28 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

28 июня 2003

28 июня 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

РУБИН - ЛОКОМОТИВ - 3:1 (1:1)

Голы: ИЗМАЙЛОВ (Лоськов, Евсеев), 23 - 0:1. РОНИ (с пенальти), 45+1 - 1:1. РОНИ (Чаладзе, Бояринцев), 48 - 2:1. НОВОТНЫ (Бояринцев, штрафной), 58 - 3:1.

1. Козко

6,5

1. Овчинников

5,0

41. Сибайя

6,0

2. Нижегородов

5,0

3. Харламов (к)

6,5

4. Лекхето

5,0

24. Новотны

7,0

7. Измайлов

5,5

5. Федоров

6,0

10. ЛОСЬКОВ (к)

6,0

26. Шаронов

6,5

14. Пашинин

5,5

(2. Силагадзе, 78)

б/о

15. Бузникин

5,5

7. Бояринцев

7,0

(19. Вучичевич, 73)

5,5

19. Скотти

7,0

16. Евсеев

5,5

21. Синев

6,0

(6. Сирхаев, 76)

б/о

17. РОНИ

7,5

17. Сенников

5,0

(20. Нечаев, 86)

б/о

30. Асатиани

5,0

11. Чаладзе

6,5

52. Паркc

5,0

(22. Чижек, 70)

6,0

Запасные: 6. Калисто, 10. Кисеи, 14. Коновалов, 16. Алескаров

Запасные: 50. Захарчук, 3. Дроздов, 5. Игнашевич, 18. Обрадович, 46. Овчинников II

Удаления

-

-

Предупреждения

Скотти, 46 (грубая игра)

Пашинин, 27 (неспорт. повед.)
Лекхето, 72 (грубая игра)
Паркc, 85 (неспорт. повед.)

6

Голевые моменты

2

10(8)

Удары (в створ ворот)

16(10)

2

Угловые

4

Судьи:ЕВСТИГНЕЕВ (Королев). Исаков (Нижний Тагил), Семенов (Гатчина).

27 июня. Казань. Центральный стадион. 20 градусов. 22 000 зрителей (вмещает 22 500)

ТЕПЕРЬ И "ЛОКОМОТИВУ" ИЗВЕСТНО, КАК У СЕБЯ ДОМА ИГРАЕТ "РУБИН"

Юрий БУТНЕВ

из Казани

Удивительный факт: в последний раз "Рубин" проиграл дома, в Казани, почти год назад (если совсем точно, было это 3 августа). Тогда со щитом уехало питерское "Динамо", одержавшее верх со счетом 2:1.

С тех пор утекло много воды. Очень много. Премьер-лига - не чета первому дивизиону. Но казанцы верны традиции: на поле их центрального стадиона вынуждены были капитулировать "Алания", оба "Торпедо", финалист Кубка России-2003 "Ростов" и девятикратный чемпион "Спартак". Перед матчем с "Локомотивом" (а вам уже известно, чем он закончился) список домашних трофеев "Рубина" выглядел внушительно: пять побед, одна ничья и внушавшая соперникам если не страх, то хотя бы уважение разница забитых и пропущенных мячей - 14:1!

И вот что странно: три с половиной месяца - это, казалось бы, достаточный срок для того, чтобы под лупой изучить нынешний "Рубин" и найти противоядие против футбола, исповедуемого в родных стенах командой Курбана Бердыева. Но пока что-то не получается. Ближе всех к разгадке домашнего феномена Новотны и К° подошел "Уралан", но и его знаний хватило лишь для ничьей.

И вот наступила очередь "Локомотива". Букмекеры отдавали небольшое предпочтение чемпиону России - значит, верили, что железнодорожная коса не затупится о казанский камень. У болельщиков "Рубина" на этот счет было, разумеется, свое мнение. От своих ждали подвига. О предстоящей схватке говорили не только на улицах, но и по местному телевидению. Причем даже на каналах, не имеющих отношения к спорту. Например, на МУЗ ТВ во время клипов постоянно появлялась бегущая строка, сообщавшая о времени начала матча. Все на футбол!

С МЕСТА В КАРЬЕР

Соперники, хоть до вчерашнего вечера и не встречались, знали друг о друге многое, если не все. Но по одному сюрпризу тренеры все-таки преподнесли. У хозяев не прогнозировался выход Сибайи, а у железнодорожников попал в запас незаменимый Игнашевич. Семин предпочел ему Паркса - и тем самым уравнял количество номинальных разрушителей и созидателей. И тех и других в стартовом составе "Локо" было по пять.

Тратить время на разведку команды не стали. Когда уверен в своих силах, зачем осторожничать! Запомнился момент на 9-й минуте, когда Лоськов неожиданно пальнул из-за пределов штрафной. Если бы не красивый прыжок Козко, у хозяев, без сомнения, могли быть неприятности уже в дебюте.

"Рубин" решил не отставать и быстро восстановил равновесие по опасным ударам: Чаладзе направил мяч под перекладину, а Овчинников в это время уже падал в угол. Но класс есть класс - в последний момент Босс успел выставить руку и отвел угрозу.

А потом произошло то, что регулярно происходит в первых таймах с участием "Локомотива". Подопечные Семина забрали себе мяч. Как ни старались казанцы отнять его у Лоськова, Измайлова, Асатиани, Бузникина, Паркса - тщетно. При этом "Локо" не торопился форсировать события, предпочитая разыгрывать мяч до верного. И как только на 23-й минуте Лоськов увидел на правом фланге свободный коридор для Евсеева, то сразу бросил партнера в прорыв, а тот как на блюдечке выложил мяч Измайлову. У Козко не было ни единого шанса выручить - игроки сборной России из вратарской не промахиваются.

Стадион угрюмо замолчал. Подождал минут десять - и, увидев, что на поле ничего не меняется, засвистел. Досталось всем. Новотны, грешившему неточными передачами. Федорову, из чьей зоны сделал голевую передачу Евсеев. Харламову, которого обвиняли в пассивности. Это, кстати, делали напрасно: Харламов на пару со Скотти сумел перекрыть кислород Лекхето. Согласитесь, такое дорогого стоит.

Между тем ситуация на поле не менялась. Федоров около углового флага умудрился пропустить к воротам Измайлова. А чуть позже Евсеев выбросил мяч из аута прямо на ногу Лоськова. Тому дали развернуться и нанести опасный удар. Свой главный козырь - стандартные положения - хозяева достать из колоды никак не могли. Когда не владеешь мячом, на угловые и штрафные рассчитывать не приходится.

Время первого тайма подходило к концу, и тут передача Шаронова со своей половины поля застала оборону чемпиона врасплох. Чаладзе бежал на рандеву с Овчинниковым, сзади его догонял Сенников. Возник классический вариант, когда любой контакт защитника с нападающим судьи трактуют в пользу последнего. Тем более чуть раньше Евстигнеев не среагировал на падение Чаладзе в штрафной железнодорожников, чем вызвал бурю возмущения на трибунах. Второй неназначенный пенальти мог сделать ситуацию на поле и за его пределами пожароопасной.

Овчинников попытался сбить Рони с толку, но у бразильца оказались крепкие нервы - 1:1. И кто в тот момент мог подумать, что до фиаско "Локомотива" осталось 28 минут, если считать перерыв?!

ВОЛШЕБНЫЕ ЧЕТКИ БЕРДЫЕВА

Гол Рони оказался для "Рубина" бесценным. Хозяева получили мощный психологический допинг и заодно поверили, что фортуна сегодня на их стороне. Второй тайм начался их мощными атаками, и случилось почти невероятное: бетонная стена, которую не смогли пробить в предыдущем туре динамовцы, дала трещину. Оборона во главе с Пашининым лишь наблюдала, как Рони и Новотны с интервалом в десять минут головой вколачивали мячи в ворота Овчинникова.

Теперь стадион рыдал от счастья: "Рубин" бьет чемпиона! У бровки Бердыев украдкой целовал четки, с которыми он не расстается. В ложе VIP радовались, как дети, руководители республики.

А на скамейке "Локо" царила тишина. Семин не вставал со своего стула. Не спорил с судьями, не кричал на футболистов. Он просто сидел и думал, что произошло с его командой в эти кошмарные 13 минут второго тайма, в течение которых "Локомотив" потерял все. И инициативу, и перевес в счете, и три очка.

ЗАЛОГ УСПЕХА - "СУМАСШЕДШАЯ САМООТДАЧА"

Юрий СЕМИН,главный тренер "Локомотива":

- Мы имели преимущество в первом тайме, больше владели мячом, но до прицельных ударов по воротам дело доходило редко. После того как открыли счет, могли развить успех, но в конечном итоге пропустили в свои ворота на последней минуте тайма. На мой взгляд, пенальти был спорным. Во втором тайме "Рубин" продемонстрировал сумасшедшую самоотдачу, а нам не удалось преодолеть компактную защиту хозяев поля.

- У вас в запасе был Сергей Игнашевич, но на поле он так и не появился. В чем причина?

- Игнашевич травмирован. Мы его готовили к этому матчу, но принять участие в игре он так и не смог.

- Был ли у Овчинникова шанс выручить в тех эпизодах, когда "Рубин" забивал во втором тайме?

- Мне сейчас трудно об этом говорить, но вообще-то такие разящие удары, как у Рони в "девятку", не берутся.

Курбан БЕРДЫЕВ,главный тренер "Рубина":

- В первом тайме любое наше тактическое построение оборачивалось неприятностями. Как результат - практически первая же атака "Локомотива" привела к голу. После перерыва мы вновь перестроились - и добились желаемого.

- Что можете сказать об игре Бояринцева и Федорова?

- Восторженных эпитетов от меня не услышите. Главное то, что вся команда провела матч на хорошем уровне.