Газета Спорт-Экспресс № 134 (3221) от 24 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

24 июня 2003

24 июня 2003 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 19-й тур

СКАНДАЛЫ - ПЕЧАЛЬНАЯ ПРИМЕТА ТУРНИРА

Общеизвестный факт: первый дивизион - соревнование жесткое. Порой даже чересчур. Но нынешнее первенство бьет все рекорды по количеству событий с приставкой "анти". Редкий тур обходится без эмоциональных разбирательств. Стычки команд во время игры и после нее, нападения сотрудников клуба и футболистов на арбитров, постоянные жалобы на работу последних - вот печальные приметы турнира.

На этот раз официально недовольных судейством оказалось двое - "Факел-Воронеж" и "Волгарь-Газпром". Неофициальных претензий больше. Раздражен "Терек", недоволен "Сокол". Талгаев смолчал, Шевчук - нет. По мнению главного тренера волжан, его команду лишили забитого гола, который мог стать победным. Но, памятуя о стычке, главным антигероем которой стал Ляпкин, саратовцы предпочли протокольным жалобам словесные громы и молнии.

В Ижевске гости решили остыть, пригрозив чуть позже прислать кассету с "художествами" ростовчанина Ключникова в КФА. Астраханцы были дважды наказаны одиннадцатиметровыми, причем второй раз - на 90-й минуте. "Игроки нашего клуба пытались излить душу рефери, чувствуя, что произошла явная несправедливость. Пятиминутный спор, впрочем, ни к чему не привел. Аутсайдеров никто не любит. Напротив, многие пытаются утопить", - посетовал директор "Волгаря-Газпрома" Юрий Маков.

Для Ижевска скандал - не новость. Чуть раньше тут всласть поизмывались над "Кристаллом". Не первый раз бушуют нездоровые страсти в Воронеже и Томске. И пенальти в компенсированное время с последующим "митингом" - не прецедент. В Томске после одного такого дело дошло до настоящей драки, в результате которой сразу шесть игроков "Томи" и "СКА-Энергии" получили длительные дисквалификации. А воронежский президент со своим "вице" теперь лишены возможности смотреть футбол со скамейки запасных. Жуткое наказание за то, что Саенко и Алхасов самолично учили рефери правилам прямо на поле, применив силу!

Воронежские руководители не одни такие. Выбегать на зеленый газон, заходить в судейскую в перерыве, просить рефери "посмотреть в глаза ребятам" - привычное дело для их коллег из других клубов дивизиона. Отсюда и судейство. Не по правилам, а по понятиям. "Дома я его лопатой оприходую - он меня ведь в первом круге ломиком огрел", - так могли бы объяснить суть происходящего многие из участников скандальных историй.

Грустно все это. И стыдно. Футбол - все-таки игра, а не бой, в котором за ценой победы можно и не постоять.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ