Газета Спорт-Экспресс № 134 (3221) от 24 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

25 июня 2003

25 июня 2003 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 19-й тур

ОТВЕТ ПОДПОЛКОВНИКА СКЕПТИКАМ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Знаете, какой вопрос главный тренер "Кубани" может считать для себя в этом сезоне дежурным? Докладываю: краснодарские коллеги всю весну интересовались у Владимира Лагойды, когда же команда возглавит турнирную таблицу? После феерического матча в Воронеже, где гости проявили характер и волю, ответ получен. К экватору первенства команда подполковника налоговой службы в отставке приближается во главе пелотона, имея все шансы выиграть первый круг.

"Кубань" этот титул заслужила. Чемпион межсезонья со старта занял место в лидирующей группе, в очных встречах обыграв почти всех конкурентов. Однако долго находился в тени более удачливых "СКА-Энергии", "Томи", "Терека". Но по игре краснодарцы не уступали никому и с каждым туром прибавляли в этом важном компоненте. Нынешняя "Кубань" - самый настоящий футбольный хор. Команда Лагойды играет, как поет капелла: слаженно, мощно, от души. При этом - парадокс! - на больничном находятся два ключевых игрока - Герасименко и Шкапенко. Что ж, посрамлены скептики, которые предрекали команде суровую жизнь без лидеров.

В "Кубань", если говорить начистоту, весной верили только преданные болельщики. Потому как, во-первых, вызывала опасения короткая скамейка запасных. Во-вторых, к чемпионам побережья, что крушат всех и вся на полях Кипра и Турции, отношение всегда настороженное. Нередко зимние победы становятся пирровыми. В-третьих, бюджет клуба впервые за три года был значительно урезан. В-четвертых - кадры. За исключением Володина, Герасименко, Шкапенко, Демина, Лысенко имена остальных футболистов малоизвестны.

И последний аргумент, который заставлял смотреть на весенние успехи "Кубани" с недоверием, - фигура главного тренера. После Долматова смотрелась она, что уж скрывать, невыгодно. "Мэтр не потянул! А тут этот подполковник из краевого первенства пытается поднять ношу, ставшую для Краснодара за последние 20 лет непосильной" - так, вероятно, думали не только в Питере, Саратове или Москве. В Краснодаре людей с подобными настроениями тоже хватало.

Тем приятнее, что Владимир Лагойда заставляет писать о себе в превосходной степени. Теперь ведь уже не скажешь: команду тащит Герасименко. Напротив, все отмечают: новый лидер побеждает за счет поставленных командных действий. А это - плоды работы тренера. Лагойда и его команда - открытие сезона. И очень похоже, они сделают все возможное, чтобы заявить о себе как можно громче. Причем в самое ближайшее время.