Газета Спорт-Экспресс № 133 (3220) от 23 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

23 июня 2003

23 июня 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

ОСЕТИНСКИЙ ПРОВАЛ: СЕДЬМОЕ ПОРАЖЕНИЕ ОДНО ЗА ДРУГИМ

СПАРТАК-АЛАНИЯ - УРАЛАН - 0:1 (0:0)

Гол: БОЧКОВ (Аджинджал), 49.

1. Гончаров

5,0

1. Филимонов

5,5

2. Пагаев (к)

5,0

4. Даль Канто

5,5

12. Агаев

5,0

5. Враньеш

5,0

18. Йевич

4,5

7. Геращенко

5,0

25. Боциев

4,5

10. Лопес

5,0

(19. Сикоев, 62)

4,5

12. Колодин

5,5

24. Варзиев

4,5

14. Циклаури

5,0

14. Гикаев

4,5

(19. Вязьмикин, 65)

4,0

(11. Михолап, 56)

4,0

15. Цаллагов

5,5

27. Чочиев

4,5

(29. Малахов, 70)

5,0

17. БАЗАЕВ

4,5

21. Аджинджал (к)

6,0

31. Айларов

4,5

(17. Гапон, 89)

б/о

(9. Ментешашвили, 25)

4,5

35. БОЧКОВ

6,0

10. Ашветия

4,0

42. Пассони

5,5

Запасные: 1. Габулов, 20. Григоре, 23. Хинчагов, 7. Р. Битаров.

Запасные: 46. Луценко, 2. Кузьмин, 18. Улюмджиев, 22. Примак.

Удаления

-

-

Предупреждения

Йевич, 65 (неспорт. повед.)
Сикоев, 90+2 (неспорт. повед.)

Враньеш, 78 (грубая игра)

1

Голевые моменты

2

10 (5)

Удары (в створ ворот)

6 (2)

5

Угловые

4

Судьи:БАСКАКОВ. Енютин (оба - Москва), Антонов (Владимир).

22 июня. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 25 градусов. 8000 зрителей (вмещает 36 500).

Сергей КАПУСТИН

из Владикавказа

БАРС ПРОТИВ БАРСА

Когда за сутки до матча футболисты "Уралана" подъехали к Республиканскому стадиону на тренировку один из местных болельщиков, разглядев эмблему на их экипировке, воскликнул: "Смотрите, так они тоже - барсы!"

У новой эмблемы элистинского клуба интересная история. Говорят, когда в 2000-м команда вылетела из высшего дивизиона, президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов лично занялся и геральдикой. Он решил, что степному орлану на эмблеме не место. По задумке главы республики, родившегося в год Тигра, на новом "фирменном знаке" должен был присутствовать именно этот хищник. Орлан же "нашел пристанище" в гимне команды, который снискал большую популярность в футбольной Калмыкии.

Но вот закавыка: художники изобразили зверя на гербе так своеобразно, что он в равной степени смахивает и на тигра, и на пантеру, и на барса. "Большинство у нас все-таки величают его именно барсом, - объяснил мне один элистинский журналист. - А болельщики не видят особой разницы. Во-первых, никто из этих зверей в наших степных краях все равно никогда не водился. Во-вторых, по-калмыцки всех их называют одинаково: "бар". В-третьих, если это - тигр, почему он не полосатый? Ну а в-четвертых, барс более стремителен в достижении цели. Например, "Спартак-Алания" с ним на эмблеме восемь лет назад звание чемпионов страны выиграла".

На эмблеме осетинского клуба барс с легкой руки пресс-атташе Андрея Айрапетова появился в отличие от калмыцкого аналога давно - полтора десятка лет назад, после чего пережил с командой и хорошее, и плохое. Сейчас второго у команды больше - шесть поражений подряд. "Уралан", впрочем, и вовсе замыкает таблицу. Очков - кот наплакал, но у него все же перед вчерашней встречей обозначалось некоторое психологическое преимущество: в трех последних матчах подопечные Игоря Шалимова не проигрывали, а в минувшем туре едва не одолели ЦСКА. Как бы то ни было, борьба ожидалась жесткая и бескомпромиссная - "хищные" эмблемы обязывали обе команды поправить турнирную ситуацию.

"НОВОРОЖДЕННЫЙ" АДЖИНДЖАЛ ВЕРИЛ В ПОБЕДУ

У одного из уралановцев вчера был дополнительный повод стремиться к победе. Уже на завтраке элистинцев в ресторане гостиницы "Владикавказ" у столика, за которым расположился Руслан Аджинджал, было многолюдно. Одноклубники то и дело отвлекали хавбека от трапезы, поздравляя с днем рождения: 29 исполнилось.

- Первым еще ни свет ни заря пожелал мне удачи сосед по номеру Слава Геращенко, рассказал "новорожденный" корреспонденту "СЭ". - Потом созвонился с братом-близнецом (Бесланом Аджинджалом из "Торпедо". - Прим. С.К.). В свой день рождения раньше играл редко. И никогда не забивал. Сегодня очень хочется. Хотя не столь важно, кто отличится, - лишь бы "Уралан" выиграл. Вчера мы плодотворно потренировались на местном стадионе и готовы добиться положительного результата.

Вечерняя тренировка "Уралана" продолжалась в субботу полтора часа. Вместе с Игорем Шалимовым ее проводил "правая рука" главного Эдуард Богданов - едва ли не единственный воспитанник калмыцкого футбола, добившийся на профессиональных полях приличных результатов. Закончив карьеру игрока, начинал этот сезон в штабе дубля, а в мае распоряжением Илюмжинова был "придан" основному составу.

- Моральное состояние у команды сейчас, конечно, гораздо лучше, чем месяц назад. Но чтобы выбраться из подвала, нужны очки. Постараемся их во Владикавказе приобрести, сказал Богданов после тренировки.

Футболисты "Спартака-Алании" тоже провели насыщенную тренировку. Перед ее завершением на стадионе появился президент клуба Михаил Шаталов. Он побеседовал со штабом команды, с игроками.

- Готовились серьезно, понимая, какое трудное испытание ждет, - резюмировал главный тренер Николай Худиев.

Вместе со всеми тренировался и полузащитник Георгий Базаев, не летавший на матч с "Торпедо" из-за травмы. Немного пообщавшись с ним, понял две вещи: во-первых, настроение у команды боевое, а во-вторых, связки ведущего хавбека южан уже не беспокоят.

В общем, все шло к тому, что от матча аутсайдеров следовало ждать интересного футбола.

РЕШАЮЩИЙ УДАР НАНЕС ДЕБЮТАНТ "УРАЛАНА"

Разведка боем, избранная в начале игры соперниками, особых дивидендов ни тем ни другим не принесла. Первыми острый момент создали хозяева, однако Филимонов справился с ударом Боциева без видимых усилий. Безрезультатным оказался штрафной, пробитый с 20 метров Варзиевым - выше. А Ашветия из неплохой позиции пробил прямо в руки элистинскому голкиперу.

Владикавказцы продолжали владеть инициативой, но и гости при первом удобном случае старались приблизиться к владениям Гончарова. Было заметно: цена пресловутых шести очков все-таки подействовала на команды негативно - в обороне соперники преуспевают куда в большей степени, чем в атаке. Иначе как объяснить, что к неплохим фланговым передачам Боциева и Чочиева партнеры, действовавшие с оглядкой на свои ворота, не успевали, в результате чего мяч становился легкой добычей защитников.

"Уралан" же и вовсе первый раз прицельно пробил по воротам на 30-й минуте: Аджинджал в цель не попал. Вскоре, правда, он же вывел один на один с вратарем Лопеса, но лайнсмен еще до удара поднял флажок. В следующем эпизоде сплоховал с передачей промчавшийся по левому флангу Враньеш - защитники отправили мяч на угловой.

Второй тайм начался для хозяев обескураживающе. Удар Циклаури, после которого мяч попал в защитника, стал для "Уралана" лишь репетицией. Уже в следующей атаке все тот же вдохновленный поздравлениями Аджинджал на подступах к штрафной отдал мяч Бочкову, и тот хлестко пробил в нижний угол.

Гости не ушли в глухую оборону - напротив, осмелели, поняв, что невразумительно атакующих хозяев можно поймать на контрвыпаде. И едва не поймали, но рванувшийся в штрафную Лопес упустил мяч за лицевую линию. А у "Спартака-Алании" игра совсем разладилась. Едва ли не все их попытки завершались на подступах к штрафной. Однажды, правда, ударил по воротам Базаев, но мяч рикошетом от защитника прилетел в руки Филимонова.

И чем ближе был финальный свисток, тем больше стремление хозяев отыграться походило на агонию: не ладилось ни с передачами, ни с ударами, ни с комбинационной игрой, отличавшей когда-то владикавказцев. Трудно было при таком футболе надеяться сравнять счет, но у Михолапа все же был шанс. Однако никем не прикрытый латыш слишком долго обрабатывал мяч, и подоспевший защитник разрядил обстановку. Тут же едва не отличился Колодин его удар со штрафного Гончаров ликвидировал с большим трудом. Когда же Баскаков, добавивший четыре минуты к основному времени, уже посматривал на секундомер, прицельный удар нанес Базаев, но мяч просвистел рядом со штангой.

ХУДИЕВ НАЗВАЛ СИТУАЦИЮ СЛОЖНОЙ, НО НЕ БЕЗНАДЕЖНОЙ

На пресс-конференции главный тренер "Уралана" Игорь Шалимов, естественно, был преисполнен оптимизма:

- Команда оживает, выходит из кризиса. Но самое главное для нас - не красивая игра, которой к тому же и не было, а счет на табло.

- Отсутствие дисквалифицированного Семочко сказалось?

- У нас есть кому его заменить.

- Что скажете про соперника?

- "Спартак-Алания", видимо, находится в кризисном состоянии. Мы сами недавно в таком пребывали, но нашли силы выбраться.

У главного тренера "Спартака-Алании" Николая Худиева настроение было прямо противоположным:

- Наверное, можно собраться и выиграть один-два матча. Но! К нам пришли девять человек, чей уровень не соответствует премьер-лиге. Люди, которые проводили селекционную работу в межсезонье, ее напрочь завалили. Сейчас приходится расхлебывать.

- Значит, нужно создавать новую команду?

- В принципе да. Положение сложное, но не безнадежное. Впереди второй круг. Необходимо найти нужных игроков.

- Сможете?

- А вы предложите выход? У нас есть и молодежь, но ее нужно учить.

- Возможно ли, учитывая ваши дружеские отношения с Валерием Газзаевым, приобретение игроков ЦСКА?

- Предварительная беседа была, но говорить об этом пока рано.

- Ашветия переходит в "Ростов"?

- Разговор с ним по этому поводу состоялся. Контракт у него до конца сезона.

- Вы знали, что будет трудно, когда ехали во Владикавказ?

- Знал. Но когда приехал, стало еще труднее. Мне уже дали прозвище Камикадзе. Не знаю, кто придумал.

- Перед вами маячит первая лига. Насколько она реальна?

- Реальна, если не приобретем необходимых футболистов. Постараемся изменить и психологический климат.