Газета Спорт-Экспресс № 132 (3219) от 21 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

21 июня 2003

21 июня 2003 | Бокс и ММА

БОКС

ШАНСЫ КЛИЧКО

Итак, это все-таки случится. Причем - сегодня, или, по московскому времени, завтра рано утром. В Лос-Анджелесе Виталий Кличко попытается отобрать у Леннокса Льюиса чемпионский титул в тяжелом весе по версии WBC и, что еще важнее, неофициальное, но общепризнанное звание сильнейшего тяжеловеса мира. Осталось только выяснить, есть ли у Кличко средства для такого предприятия.

Леннокс ЛЬЮИС

Виталий КЛИЧКО

40-2-1

Послужной список

32-1

31

Нокауты

31

37

Возраст

31

116,5

Вес

112,5

196

Рост

203

213

Размах рук

198

112

Грудная клетка

117

117

Вдох

122

43

Бицепс

43

38

Предплечье

43

86

Талия

89

66

Бедро

58

46

Икра

43

46

Шея

46

20

Запястье

18

30

Кулак

28

Если не впадать в нездоровый патриотизм, то на первый взгляд кажется, что шансов на победу у Виталия просто нет. Никаких. Особенно если учесть, как он выглядел в своих последних боях.

Кличко-старший не смог "завалить", как говорят, хорошего пекаря, но очень посредственного боксера Тимо Хоффмана, продержавшегося против него все двенадцать раундов. Затем Виталий, правда, нокаутировал перепуганного коротышку (для тяжеловеса) Орлина Норриса в первом раунде. Однако эта победа мало что доказывает, так как Норрис, судя по его психологическому состоянию, мог бы выйти на ринг с белым флагом.

После этого Виталий одиннадцать раундов провозился с одряхлевшим в боях старым боевым конем Россом Пьюритти. Впечатление было так себе. Потом также одиннадцать раундов доказывал Вону Бину, что тому не надо было выходить на ринг против него. Впрочем, здесь претензий к Виталию немного, так как Бин относится к числу самых неудобных боксеров в современном тяжелом весе, и, например, Эвандер Холифилд, не последний человек в боксе, нокаутировать его так и не смог.

А вот десять нудных раундов Виталия с его последним соперником - перепуганным Лэрри Дональдом - впечатление оставили однозначно тягостное. Этот бой состоялся в ноябре прошлого года, когда уже настойчиво шли разговоры о встрече Виталия с Льюисом, и при одной мысли, что было бы, если бы на месте Дональда вдруг оказался Леннокс, становилось грустно.

И все-таки при ближайшем рассмотрении выясняется, что определенные шансы у Виталия Кличко есть. Другое дело, удастся ли ими воспользоваться.

ШАНС ГРАБЛЕЙ

Все знают, что Леннокс Льюис может победить кого угодно. Однако известно так же, что и проиграть он может тоже кому угодно. В 1994 году он вот так проиграл нокаутом Оливеру Макколлу, а в 2001-м - Хасиму Рахману.

Все разговоры о том, что у Льюиса "стеклянная челюсть", на что в предматчевых интервью напирал сам Виталий и многие его болельщики, мне кажутся не совсем обоснованными. За все свои 43 боя на профессиональном ринге Леннокс был на полу только в этих двух боях, а уж умельцев хорошенько дать по морде среди его визави на ринге хватало. Тут и уже забытый Донован Раддок, и Дэвид Туа, и Майк Тайсон, и многие другие. И от каждого из них хоть в каком-то боевом эпизоде Ленноксу доставалось. И ничего - стоял.

Так что удар Льюис держит не хуже других, и не надо надеяться на то, что стоит только хорошенько попасть ему в челюсть - и он разобьется, как стеклянная ваза, упавшая с двенадцатого этажа на асфальт. Просто чистый удар "бьющего" боксера, который пришелся точно в цель, не может выдержать никто, в том числе и обладатель так называемой "стальной челюсти". А у Льюиса она, конечно, не стальная, но и не стеклянная, а где-то посередине.

Тем не менее Леннокс ведь проиграл те бои - правда, отнюдь не из-за стеклянной челюсти, а из-за своего характера. Вот здесь-то у Виталия и появляется шанс. При общении с Льюисом у меня никак не создалось впечатление, что он высокомерный человек. Однако как боксер он очень высокомерен и склонен зарываться и не уважать соперника. Именно поэтому он проиграл и Макколлу, и Рахману, к которым в ринге относился так, словно они сами ударить вообще не могли. В обоих случаях он был отвратительно тренирован и, что еще важнее, совершенно не настроен на бой.

Леннокс не скрывает, что абсолютно не уважает Виталия Кличко как боксера и говорит, что разберется с ним, как с Майклом Грантом, которого нокаутировал во втором раунде. Так, может, в этом и есть шанс Кличко?

Правда, здесь возникает вопрос: неужели Льюис, человек вообще-то умный и очень неплохой шахматист, в третий раз способен допустить ту же самую ошибку? Именно об этом я спросил братьев Кличко год назад, когда они давали интервью в редакции "СЭ". Младший брат Виталия - Владимир тогда ответил: "Льюис своеобразный человек. По-моему, он и в третий раз на те же грабли может наступить".

А вдруг - действительно может?

Честно говоря, не думаю. Льюис собирается уходить с ринга и постарается не испортить впечатление о себе. К тому же между двумя его знакомствами с граблями прошло семь лет, а после фиаско с Рахманом - только два года. Так что рано ему на грабли снова наступать. Хотя чем (и с кем) грабли не шутят?

ШАНС ПАНЧЕРА

Панчер (puncher) - это боксер, обладающий сильным ударом (от англ. to punch - бить). Виталий настоящий панчер, из своих 32 побед 31 одержавший нокаутом. В англоязычной боксерской литературе есть такое понятие - puncher's chance, то есть шанс панчера, шанс нокаутера.

Считается, и не без оснований, что шанс на победу, пусть самый маленький, у панчера есть всегда - в любом бою и с любым соперником. Для примера достаточно вспомнить те же бои Льюиса с Макколлом и Рахманом, судьбу которых решил один удар панчера. Было бы глупо отрицать, что у Виталия Кличко против того же Льюиса такой шанс тоже есть.

Только вот доводов "против" в данном случае куда больше, чем "за". По-настоящему страшны два типа панчеров - суперагрессивный, вроде нынешнего чемпиона в полусреднем весе по версиям WBA и WBC Рикардо Майорги, или мастер строить ловушки, который изучает тебя, просчитывает, а сам все время незаметно для тебя готовит свой удар, потом - р-р-раз! - и на тебя вдруг встает потолок, если ты падаешь носом вверх, или пол - если, соответственно, носом вниз. Таким был в лучшие свои годы великий Рей Леонард, первым в истории завоевавший чемпионские титулы в пяти весовых категориях, от полусредней до полутяжелой.

Виталий никак не относится ни к тому, ни к другому типам. Он нокаутер "по убегающей мишени". Его промоутер Клаус-Петер Коль так подбирал ему соперников, что он до сих пор толком не знает, что это такое, когда противник его не боится, а Льюис его бояться не будет. К тому же у Виталия только одно настоящее оружие нокаута - длинный правый кросс, который, как правило, ничем не маскируется. Рассчитывать на то, что Льюис на него попадется? Ну, кто хочет, может рассчитывать и на это. Вдруг не ошибется?

ШАНС КОРЯВОГО

А вот это уже интереснее. "Корявый боксер" - это никак не означает плохой. Спросите любого - и он вам скажет, что с "корявым" драться как раз труднее всего. Корявый - это тот, кто делает все не так, как все, и потому страшно неудобен. Таким был, например, наш Валерий Попенченко, чемпион Олимпиады 1964 года в среднем весе, который, вне всяких сомнений, стал бы и чемпионом мира среди профессионалов, если бы ему предоставили такую возможность.

Виталий, конечно, корявый, о чем сейчас много говорят аналитики по обе стороны океана. Он многое делает "не по школе", и он, конечно, неудобен для соперника. Вопрос только - для какого? Для большинства Виталий был прежде всего неудобен своими габаритами. Все-таки 203 см - это очень много даже для тяжа, и старший Кличко, как правило, смотрел на своих противников сверху вниз в самом прямом смысле.

Но официальный рост Льюиса - 196 см, то есть вполне сопоставимый. К тому же я не случайно сказал "официальный". При личной встрече мне вообще показалось, что в нем метра два с половиной. Однако есть и более серьезные наблюдения. Так, перед его боем с Майклом Грантом на пресс-конференции журналисты обратили внимание на то, что Льюис чуть-чуть, буквально на полсантиметра, выше Гранта, а официальный рост Майкла - 201 см.

Кроме того, рост, в конечном итоге, тоже решает далеко не все. Виталий до сих пор никогда не встречался с боксером, который хотя бы приближался по уровню к Льюису. Поэтому я опасаюсь, что неудобен он будет главным образом для самого себя.

ШАНС БРАТЬЕВ

Честно говоря, бой этот у меня вызывает очень двойственные чувства.

С одной стороны, я (как, думаю, и все) очень рад, что он все-таки состоится и наш человек с Украины будет драться за самую главную корону в мировом боксе. Кроме того, мы уже изождались, когда же кто-то из братьев Кличко встретится с Льюисом.

С другой стороны, не слишком ли велик риск? Ведь Виталий рискует сейчас не только своим будущим, но и будущим своего младшего брата Владимира, который только в марте потерпел неожиданное поражение нокаутом во 2-м раунде от южноафриканца Корри Сандерса. Два поражения подряд обоих братьев - роскошь, которую Кличко, которые изначально раскручивались в Германии, где они живут как некое единое целое, не могут себе позволить. Как же получилось, что их промоутер Клаус-Петер Коль, который всегда избегал малейшего риска, вдруг позволил такое?

С Корри Сандерсом получилась накладка. И Коль, и тренер Кличко Фриц Здунек, и сам Владимир позволили себе забыть, что к бою с левшой надо готовиться специально. Раньше Владимир разбирался с левшами без проблем, как, например, с Крисом Бердом, но только потому, что он был намного выше них, а при такой разнице в росте "леворукость" теряет большую часть своего неудобства для соперника. А Сандерс был хоть и ниже Владимира, но не настолько, чтобы дать возможность младшему Кличко работать с ним, как с правшой. К тому же потомок буров, сто с небольшим лет назад истребивших цвет английской армии, совершенно не боялся Владимира, что для него тоже было ново.

Однако это дело прошлого. Сейчас у нас на повестке другая проблема. Так каким же образом Коль допустил, что именно сейчас Виталий Кличко примет участие в бою, шансы на победу в котором, у него, мягко говоря, невелики? Ведь, в конце концов, ждать осталось так недолго. Льюису в сентябре стукнет 38 лет. Боксерский аппетит его явно на исходе. В последний раз он выходил на ринг год назад. Ну сколько он еще продержится?

Видимо, дело в том, что Коль выскочил на тот уровень, где уже не он решает, с кем будут драться его боксеры, а большие дяди с кабельного канала НВО, а эта публика признает ответы только в стиле "Есть!!!" А если ты ответишь как-нибудь иначе, то будешь слан грубо, далеко, а главное - надолго, скорее всего, даже навсегда. Вот они и сказали, что хотят боя Леннокс Льюис - Виталий Кличко, и пришлось говорить "Есть!", подобострастно выпучивать глаза и делать вид, что ты сам давно хотел того же самого.

Кстати, не исключено, что до поражения Владимира Коль вполне мог этого хотеть. Он ведь давно рассматривал Виталия в качестве "летчика-испытателя" для Владимира, но ситуация изменилась. И вдруг - нате. Получилось так, как будто ты когда-то сделал девушке предложение, она в ответ не сказала ни бэ, ни мэ, а потом, когда ты уже нашел ей заместительницу, вдруг взяла да согласилась. Ничего не скажешь, неловкая ситуация.

И все-таки бой еще не проигран. В конце концов, после того как Бастер Даглас тринадцать лет назад нокаутировал Тайсона, ни в чем нельзя быть слишком уж уверенным. Вполне допускаю, что в реальном бою все сложится и не так, как это видится сегодня.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

ВСЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ БОИ Виталия КЛИЧКО

Дата

Противник

Результат

1

16.11.96

Тони Бредхем

победа нокаутом, 2-й раунд

2

30.11.96

Франтишек Сумина

победа нокаутом, 1-й раунд

3

21.12.96

Брайн Сарджент

победа нокаутом, 2-й раунд

4

25.01.97

Майк Экли

победа нокаутом, 1-й раунд

5

22.02.97

Трои Робертс

победа нокаутом, 2-й раунд

6

08.03.97

Кэлвин Джонс

победа нокаутом, 1-й раунд

7

12.04.97

Деррик Роди

победа нокаутом, 2-й раунд

8

10.05.97

Кливленд Вудс

победа нокаутом, 2-й раунд

9

14.06.97

Джим Хейнс

победа нокаутом, 2-й раунд

10

04.10.97

Уилл Хинтон

победа нокаутом, 2-й раунд

11

08.11.97

Джилберто Уильямсон

победа нокаутом, 6-й раунд

12

29.11.97

Герман Дельгадо

победа нокаутом, 3-й раунд

13

20.12.97

Энтони Уиллис

победа нокаутом, 5-й раунд

14

17.01.98

Маркус Роде

победа нокаутом, 2-й раунд

15

30.01.98

Албен Белински

победа нокаутом, 2-й раунд

16

07.03.98

Луис Монако

победа нокаутом, 3-й раунд

17

20.03.98

Леви Биллапс

победа нокаутом, 2-й раунд

18

18.04.98

Джулиус Френсис

победа нокаутом, 2-й раунд

19

02.05.98

Дик Райан

победа нокаутом, 5-й раунд

Завоевал вакантный титул Интерконтинентального чемпиона WBO

20

05.06.98

Хосе Рибальта

победа нокаутом, 2-й раунд

21

11.08.98

Рикардо Кеннеди

победа нокаутом, 1-й раунд

22

24.10.98

Марио Шиссер

победа нокаутом, 2-й раунд

Завоевал вакантный титул чемпиона Европы

23

05.12.98

Франческо Спинелли

победа нокаутом, 1-й раунд

24

20.02.99

Исмаэль Юола

победа нокаутом, 2-й раунд

25

25.06.99

Херби Хайд

победа нокаутом, 2-й раунд

Завоевал титул чемпиона мира по версии WBO

26

09.10.99

Эд Махоун

победа нокаутом, 3-й раунд

27

11.12.99

Обед Салливан

победа нокаутом, 10-й раунд

28

01.04.2000

Крис Берд

поражение нокаутом (отказ), 10-й раунд

Потерял титул чемпиона мира по версии WBO

29

25.11.2000

Тимо Хоффман

победа по очкам, 12 раундов

30

27.01.2001

Орлин Норрис

победа нокаутом, 1-й раунд

Завоевал вакантный титул Интерконтинентального чемпиона по версии WBA

31

08.12.2001

Росс Пьюритти

победа нокаутом, 11-й раунд

32

08.02.2002

Вон Бин

победа нокаутом, 11-й раунд

33

23.11.2002

Лэрри Дональд

победа нокаутом, 10-й раунд