Газета Спорт-Экспресс № 131 (3218) от 20 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

20 июня 2003

20 июня 2003 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

ИСПЫТАНИЕ НА ПРОЧНОСТЬ

Жерри-Кристиан ТЧУЙСЕ. Уже несколько лет он по праву считается одним из лучших правых защитников в чемпионате России. Камерунцу даже чуть было не предоставили российское гражданство. Учитывая проблемы в обороне нашей сборной, остается только сожалеть, что этого не произошло, и он по-прежнему защищает цвета Камеруна.

НЕ ЗНАЕШЬ ЯЗЫКА? ИДИ НА ФЛАНГ

В Россию Тчуйсе приехал в 97-м - учиться в институте физкультуры и играть в футбол. Карьеру, начатую в жаркой Африке, продолжил в городке Горячий Ключ - символично. Из команды, выступающей в первенстве КФК, стремительно перепрыгнул в высший дивизион. Пережил тяжелейшую травму, после которой с ужасом думал, что путь на поле закрыт. Но характер помог ему выдержать испытание на прочность.

- В Россию вы приехали уже правым защитником?

- (Улыбается.) Вообще-то приехал, чтобы получить диплом Краснодарского института физкультуры. Но и забывать о футболе, конечно, не хотелось. Дома все же играл в профессиональных командах "Леопард" и "Бунгунчи". Там, сколько себя помню, действовал на позиции стоппера. Первой российской командой для меня стал "Нефтяник" из города Горячий Ключ, что неподалеку от Краснодара. Там меня и определили на правый фланг обороны.

- Что, передних центральных защитников в Горячем Ключе оказалось в избытке?

- Нет. Причина другая: по-русски я тогда практически не говорил. А мне объяснили, что стоппер все время должен что-то кричать, подсказывать партнерам. Так языковой барьер привел к смене амплуа.

- Сейчас русским вы владеете очень прилично. Вернуться в центр обороны желания не испытываете?

- Я уже привык к правому флангу, хотя в принципе готов сыграть на любом месте. Знаю, что великий Валерий Лобановский всегда был сторонником универсализма. Он смотрел на десятилетия вперед. Уверен, в дальнейшем футбол будет еще быстрее развиваться в этом направлении.

- А Олег Долматов приглашал вас в "Черноморец" именно на конкретную позицию - правого защитника?

- При Долматове я сыграл всего один матч - со "Спартаком". Это было его прощание с Новороссийском и мой дебют. А приглядывались ко мне довольно долго. Помощник Долматова Сергей Бутенко, который после отъезда Олега Васильевича в ЦСКА стал главным тренером "Черноморца", часто приезжал на игры "Нефтяника". Не знаю - ради меня или не только: в любительском кубанском футболе много способных игроков любых амплуа. Со мной же конкретный разговор состоялся сразу после товарищеского матча между "Черноморцем" и сборной Краснодарского края. Затем - просмотр в Новороссийске, и меня взяли в команду.

- То есть в высшем дивизионе пришлось начинать с зонной обороны?

- Да, защитники "Черноморца" играли в линию, и пришлось осваивать новую для меня схему. Раз стал попадать в основной состав, значит, тренеры посчитали, что с задачей справился.

- Вам лично удобнее обороняться по современной линейной схеме или с либеро?

- (Улыбается.) Мне и моим партнерам по обороне удобнее, когда счет на табло в пользу нашей команды. А если серьезно, при наличии взаимопонимания между защитниками все равно, какую концепцию исповедовать. В этом году "Черноморец" в некоторых матчах тоже оборонялся в линию. Причем перестраивался по ходу игры, когда требовали обстоятельства. Все решает главный тренер, а футболисты обязаны выполнять установку. Не только на матч в целом, но и на определенный его отрезок.

ГОСПОЖА СУДЬБА

- Вспоминаю нашу беседу в декабре 99-го, на первом предсезонном сборе "Черноморца" в Кисловодске. Вы тогда только восстановились после тяжелой травмы и, признаться,, удивили меня откровениями о том, что мечтаете поиграть в "Милане" или "Ювентусе"...

- Да, в то время в российском чемпионате я себя еще не проявил. Но, понимаете, у каждого человека должна быть Большая Мечта. И я очень мечтал сыграть в итальянском суперклубе. Но параллельно с мечтой рядом с человеком шагает его Судьба. Она-то и распоряжается тем, осуществиться мечте или нет.

- Но в суперклубе вы все-таки поиграли. Или вы так не считаете?

- Почему же? "Спартак" в тот период был суперклубом, на равных сражавшимся с грандами европейского футбола. Не говоря уже о безоговорочном лидерстве в российском чемпионате.

- Чем вас обогатили полтора десятка матчей в Лиге чемпионов?

- Опытом. Новыми футбольными знаниями. Ответственностью за свой труд. Возможностью встретиться лицом к лицу с ведущими футболистами Европы и мира. Скажем, Мадрид. Знаменитый "Сантьяго Бернабеу". А в рядах "Реала" Фигу, Йерро, Роберто Карлос, Гути...

- Кто из знаменитых футболистов, которых вам довелось опекать, доставил наибольшие хлопоты?

- Тьерри Анри из "Арсенала". Потрясающий форвард! Играть против него очень сложно, после матча чувствуешь себя, как выжатый лимон. Кстати, Анри - пример универсального футболиста: он может с успехом действовать и в полузащите, атакуя из глубины.

- А кого относите к числу звезд российского футбола?

- Лучший действующий футболист России - однозначно Андрей Тихонов. Тоже разноплановый игрок: по амплуа - крайний хавбек, а умеет, кажется, все. Помнится, даже в воротах как-то отменно отстоял, заменив удаленного голкипера. Очень рад, что выступал с ним в одной команде.

ТРАВМЫ И КАРТОЧКИ

- Вы несколько сезонов провели в "Спартаке". Но еще до переезда в Москву лидер российских первенств "прокатился" по вашей карьере...

- Да, дебютный матч в российских чемпионатах - летом 98-го против "Спартака" - запомню на всю жизнь. И мрачный майский эпизод 99-го тоже. Кечинов - конечно, сам того не желая, - сломал мне ногу. На больничной койке гнал от себя жуткие мысли, но они все равно назойливо лезли в голову: все, с футболом придется расстаться. Что делать? Как кормить семью? Перелом оказался очень сложным, большое спасибо российским врачам за то, что сумели поставить меня на ноги. Между прочим, именно тогда, общаясь с медиками, я сильно прибавил в русском языке.

- Кто больше рискует получить травму? Форвард или его опекун?

- Конечно, нападающий. Его все время преследует оппонент, норовя выбить мяч и при этом задевая по ногам. Но в моем случае четыре года назад произошло обратное.

- С Кечиновым вы, кажется, вместе так и не выступали?

- Он уезжал из "Спартака" за границу, возвращался, тренировался с командой Романцева, но больше за нее не играл. Отношения у нас хорошие. А в том, что этот очень способный футболист оказался вне "Спартака", видимо, тоже Судьба.

- Вы часто упоминаете это слово. Скажите, а в том, что вы едва ли не самый корректный защитник российской премьер-лиги, тоже "повинна" Судьба? Ведь, держа под присмотром форвардов соперников, избежать нарушений не так просто...

- До недавнего удаления за фол "последней надежды" в игре с "Аланией" в моем пассиве за все предыдущие годы были, кажется, две желтые карточки. В матче с Владикавказом погорячился - машинально задержал форварда, выходившего один на один с нашим голкипером. Признаться, сам от себя такого не ожидал. И судья, покарав меня, поступил справедливо. А почему раньше почти не получал "горчичников"? Судьба здесь ни при чем. У каждого защитника своя манера противодействия сопернику, и моя помогает играть без "криминальных фолов".

- Чего, к примеру, не скажешь о вашем недавнем партнере по "Спартаку" Юрии Ковтуне...

- Ковтун, конечно, играет в другой манере. Но на его голову свалилась еще одна неприятность. Судьи год за годом привыкали к его частым фолам. И привыкли до такой степени, что не показать ему желтую карточку считается у них едва ли не дурным тоном.

ГАМУЛА "ВЕРНУЛ" В ЮНОСТЬ

- Какими основными качествами должен обладать крайний защитник, действующий либо в своей зоне, либо "по игроку"?

- Однозначно ответить сложно. Их целый комплекс. Но все зависит от индивидуальности защитника, от его манеры противостоять сопернику. От того, как он мыслит на поле в том или ином эпизоде. Допустим, я не могу думать так, как Гордиюк или Варламов, а они - так, как я.

- Слышал, в юности в Камеруне вы играли и на месте правого хавбека?

- О-о-о! Это было так давно. Даже не в юности - в детстве. Мне, кажется, в то время лет 14 было...

- Но в этом сезоне вы словно вернулись в детские годы: главный тренер "Черноморца" Игорь Гамула доверил вам всю правую бровку. То есть вы попутно, с такой же долей ответственности, выполняете обязанности крайнего хава.

- Гамула решил, что, действуя по всему правому флангу, я принесу больше пользы команде. В "Локомотиве" так же, только слева, играет Лекхето. И Семин, кажется, им доволен. Если такие же чувства испытывает после моей игры Игорь Васильевич, я этому только рад.

- Но нагрузки-то значительно увеличились...

- Разумеется, стало труднее. Но не мне одному. Сложно приходится всем. Футбол - игра коллективная, и в "Черноморце" все выкладываются сполна. Номер, как говорится, никто не отбывает.

- В ваши обязанности входит и разрушение, и созидание. В каком процентном соотношении?

- 50 на 50. Но, когда участвую в атаках, кто-то из партнеров обязательно меня подстраховывает в обороне. Поэтому за тылы я спокоен.

- Против кого сложнее действовать - против форвардов или крайних хавбеков?

- Да простят меня нападающие, но против хавов труднее.

- Что, классные форварды в российском чемпионате перевелись?

- Я так не считаю. Но каждый, не только футболист, не может постоянно пребывать, что называется, наверху. И, видимо, у нападающих премьер-лиги сейчас определенный спад. А способных форвардов в России хватает. И неблагоприятные дни для них обязательно сменятся удачными. Между прочим, защитники тоже получают от вас, журналистов, изрядные порции критики. Даже избранным, играющим в сборной Валерия Газзаева, достается!

- После того как вы оккупировали всю правую бровку "Черноморца", у вас появилось больше шансов забить самому. Когда же состоится ваш первый гол в российских чемпионатах?

- Сам бы хотел это знать! (Улыбается.) Вот недавно в Раменском был отличный шанс. Послал мяч в сетку "Сатурна", еще при счете 0:0, но... с обратной стороны. Многие защитники, даже действуя строго в обороне, при случае приходят в чужую штрафную и забивают. Может, и меня прорвет. Но главной своей задачей в атаке вижу все-таки обязанности ассистента. А над точными передачами необходимо еще работать и работать. Что и делаю на тренировках.

- Над чем еще трудитесь?

- Над... Впрочем, пусть это останется тайной.

- Два с половиной года спустя вы вернулись в Новороссийск и стали одним из лидеров команды. Местные болельщики, похоже, готовы вас на руках носить...

- Такое теплое отношение поклонников футбола меня окрыляет. И я очень хочу принести как можно больше пользы "Черноморцу". Пусть не прозвучит банально, но все мысли связаны сейчас с этой командой. Коллектив подобрался хороший. Его душа - Саша Призетко, профессионал высшей пробы. А Терехин, Варламов, Левицкий? Да разве всех перечислишь? Очков мы набрали пока маловато, но, уверен, дело сдвинется. Ведь объективно "Черноморец" заслуживает более высокого места, чем нынешнее.

Сергей КАПУСТИН

Новороссийск - Ставрополь