Газета Спорт-Экспресс № 129 (3216) от 18 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

19 июня 2003

19 июня 2003 | Футбол

ЗАХОДИТЕ НА ЛЮЛЯ-КЕБАБ ОТ КРАМАРЕНКО И ГУЛИЕВА!

Владимир КОНСТАНТИНОВ

Минувший тур чемпионата России совпал с отборочными матчами первенства Европы и Кубка Африки. Поэтому сразу несколько клубов премьер-лиги недосчитались легионеров, уехавших выполнять свой патриотический долг. Так, "Спартаку" в поединке с "Локомотивом" явно не хватало сенегальца Кебе, "Крыльям" во встрече с "Ураланом" - белоруса Ковбы, а "Сатурну" наверняка пригодился бы в игре с "Ротором" молдаванин Рогачев.

Впрочем, на этот раз самую громкую сенсацию сотворили те, кто в своих российских клубах играет далеко не первую скрипку. Речь прежде всего об азербайджанцах Дмитрии Крамаренко и Эмине Гулиеве, которые в составе национальной сборной одолели некогда грозных сербов и черногорцев. Оба отыграли в Баку по 90 минут, хотя в России постоянной игровой практикой похвастать не могут: Гулиев выходит на поле в "Спартаке-Алании" от случая к случаю, а Крамаренко в ЦСКА и вовсе пора переквалифицироваться в тренера юных и перспективных Мандрыкина и Акинфеева.

Как бы то ни было, и у 29-летнего Крамаренко, и у 26-летнего Гулиева есть повод позвать друзей на праздничный люля-кебаб, поскольку эта победа стала для азербайджанцев всего лишь второй в европейских отборочных циклах.

Также порадовали "россияне", выступавшие за молодежные сборные Литвы и Белоруссии. Динамовцы Жидрюнас Карчемарскас и Томас Тамошаускас в составе литовской команды разделали под орех исландцев - 3:0 (любопытно, что их старшие товарищи точно с таким же счетом дома проиграли), а белорусы во главе со спартаковцем Артемом Концевым забили два безответных мяча на выезде австрийцам, причем один из них на счету дебютанта красно-белых.

А вот нашим легионерам из первых сборных Литвы, Белоруссии и Молдавии хвалиться нечем. Армеец Дейвидас Шемберас не только проиграл 0:3, но и схлопотал красную карточку за удар соперника в лицо. Белорусы Денис Ковба ("Крылья Советов"), Александр Лухвич ("Торпедо") и Александр Кульчий ("Шинник") безропотно проиграли австрийцам - 0:5, а молдаване Сергей Рогачев из "Сатурна" и Александр Коваленко из "Динамо" вместе с командой с тем же счетом уступили чехам.

В отсутствие травмированного сатурновца Александра Горшкова, ставшего своего рода палочкой-выручалочкой для сборной Украины в последних двух отборочных матчах ЧЕ-2004 (с испанцами он сравнял счет на последней минуте, а армянам забил гол, который переломил ход встречи), в Афинах у жовто-блакитных дело не заладилось. К сожалению, ни Вячеслав Шевчук из "Шинника", ни спартаковец Максим Калиниченко не стали удачливыми джокерами для команды Леонида Буряка, которая пропустила решающий мяч под занавес встречи.

Железнодорожник Малхаз Асатиани, полтора месяца назад огорчивший в Тбилиси сборную Валерия Газзаева, и металлург Александр Рехвиашвили могли подсобить России в матче грузин с ирландцами, однако, несмотря на все их усилия, победу праздновали британцы - 2:0. Динамовец Михал Ганек неплохо выглядел в составе сборной Словакии в поединке с родоначальниками футбола в Мидлсбро (1:2), а перуанец Идальго - в товарищеской встрече с Эквадором, завершившейся боевой ничьей 2:2.

А вот порыв армейца Александра Гейнриха, открывшего счет с пенальти в матче олимпийских сборных Узбекистана и Ирана, партнеры по команде не поддержали и в итоге проиграли - 1:6. Такой исход фактически поставил крест на надеждах узбекских футболистов попасть в будущем году на Олимпиаду в Афины.