Газета Спорт-Экспресс № 127 (3214) от 16 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

16 июня 2003

16 июня 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

РОСТОВ - ДИНАМО - 1:1 (1:1)

Радослав БАТАК

НЕ ДУМАЛ, ЧТО В РОССИИ ТАКИЕ СУДЬИ

Серб Радослав Батак был в этот день у динамовцев одной из самых заметных фигур. А после игры, прижимая к травмированному левому колену мешок со льдом, вновь и вновь объяснял, что в злополучном эпизоде на 19-й минуте он сыграл в мяч. И повторял: "Не понимаю... Не понимаю..."

- Мы с Йованом Танасьевичем покинули родину, устав от коррупции, пустых трибун, договорных матчей, - кипятился Батак. Уехали, хотя наша "Войводина" и слыла хорошей командой. Но небогатой. Поэтому в каждом матче с "Партизаном" или "Црвеной Звездой" нас ждали или пенальти, или удаление. В России, к счастью, многое по-другому: уровень футбола, внимание болельщиков и прессы, финансы. Но судейство... Я всегда стремлюсь чисто забрать мяч и, поверьте, умею это делать. Но в первом же матче - во Владикавказе - из-за меня 11-метровый дали. Арбитр, забыл фамилию...

- ... Сухина.

- Точно! Такого пенальти еще не видел. Даже сказать ему в тот момент ничего не мог. В шоке был. За всю карьеру в Сербии из-за меня не назначили ни одного 11-метрового. Ни од-но-го! А сегодня второй раз придумали нарушение, которого и близко не было. Не думал, что в России может быть такое... Если бы не пенальти, сыграли бы на ноль. А момент, когда судья не удалил за грубость против Коромана ростовскую "восьмерку"! Уверен, будь на его месте кто-то из динамовцев, сразу была бы вторая желтая. Обращаюсь к Точилину: "Капитан, скажи судье что-нибудь". Отвечает: "Все, что можно, уже сказал".

- Какое в целом сложилось впечатление от матча?

- Играли с очень хорошей командой. Техничные края - африканцы доставили немало проблем. Бегали так быстро, что лайнсмен несколько раз пропустил офсайд. Приятно было увидеть заполненный до отказа стадион, почувствовать его дыхание. После игры болельщики обступили со всех сторон, брали автографы, желали удачи... Откуда они меня только знают?! Это ведь всего десятая моя игра в России.

- Остались ею довольны?

- В целом - да. Много мячей забрал, с игры не пропустили. Досадно, что трижды неудачно исполнил штрафные. На родине немало для защитника забивал, а здесь пока не получается. Хотя желание отличиться огромное.

- Можно ли сказать, что это лучший ваш матч в России?

- Если какую-то из игр назвать лучшей значит, в других я выглядел хуже. А для меня главное - во всех матчах играть на стабильно высоком уровне.

- Рядом с вами сегодня действовал Гришин. Как вам его дебют на краю защиты?

- Виталий быстро всему учится, хотя небольшие огрехи, возможно, были. Вообще же, сегодня футбол универсален: тренер скажет "надо" - встанешь и в ворота!

- Что с ногой?

- Выбивал мяч в аут, и защитник въехал мне шипами в колено. Очень больно. Но уже к следующей игре надеюсь восстановиться.

- Как вы прокомментируете последние неудачи сербской сборной?

- В нашем футболе уже десять лет царит хаос. Баскетбол, водное поло приносят стране славу и награды. А в футболе за это время не сделано абсолютно ничего. Только разрушено. Поэтому, на мой взгляд, все то, что случилось, даже полезно. Выиграй мы в Азербайджане, остались бы какие-то иллюзии. Рассуждали бы о шансах - и теряли время. Вместо того чтобы попытаться что-то изменить.

- Чего вы хотите добиться в футболе?

- Мечтаем с Йованом сыграть в Лиге чемпионов. Прошлым летом я должен был перейти в "Генк", но трансфер сорвался - директор "Войводины" хотел положить часть суммы себе в карман. Осенью смотрел матчи этого клуба с "Реалом" в Лиге чемпионов и с тоской думал, что мог бы быть по ту сторону телеэкрана.

- Как же удалось договориться с "Динамо"?

- Если коротко, то того дельца-директора убрали. И теперь я ни о чем не жалею. Мы обязательно поборемся за одну из путевок в Лигу.

- Вынужден вас разочаровать: Россия так низко упала в рейтинге УЕФА, что от нас туда выходит лишь одна команда.

- Разве? Жаль. Что ж, Кубок УЕФА - тоже замечательный турнир. А "Динамо" все равно будет играть в Лиге - не сейчас, так через год-другой. И мы с Йованом этому поспособствуем.

Павел ДЕМЕЩИК

Ростов-на-Дону - Москва

P.S. Сегодня ФК "Динамо" подаст официальную жалобу на судейство калужского арбитра Власова в матче с "Ростовом".