Газета Спорт-Экспресс № 125 (3212) от 10 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

10 июня 2003

10 июня 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ГЛАС ФУТБОЛЬНОГО НАРОДА:
МИЛИЦИЮ - УСПОКОИТЬ, ЦЕНЫ - ПОНИЗИТЬ, ИГРУ - УСИЛИТЬ!

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Лидеры фан-движений российских клубов ответили на вопросы анкеты "СЭ". Поделились проблемами, рассказали о скрытой для посторонних жизни внутри своих объединений. Замечательно!

Однако есть, на мой взгляд, три темы, которые остались не охвачены нашей анкетой. В первую очередь потому, что понятие "болельщик" шире, чем понятие "фанат". Не все, кто обожает или просто любит футбол, могут либо хотят становиться активными членами фан-движений. Существует масса спокойных, уравновешенных людей, для которых возможность посмаковать сам футбол важнее, чем регулярные выступления в поддержку того или иного клуба.

Однако и разделять фанатов с болельщиками было бы неправильно. Лучше объединить их третьим словом - зрители.

Первое, чего остро не хватает этой прослойке нашего общества, - качества потребляемого продукта. То есть зрелищности. Какой бы ни была интрига в российском первенстве - туго закрученной, как в прошлом году, или вяловатой, как в нынешнем, - огромную роль играет уровень, на котором разворачивается панорама сражения. Как в компьютерных играх: есть level для любителей, который надоедает через несколько минут, а есть для уже набивших руку "юзеров" - непредсказуемый и интересный.

Наш уровень сейчас примерно тот же, что в большинстве чемпионатов, встречающихся читателям "СЭ" в рубрике "Пас из-за границы" и набранных мелким шрифтом. Вам интересен, скажем, накал борьбы в матче боснийских клубов "Посуше" и "Широки Бриег"?

А теперь представьте, что некий россиянин созрел для вступления в армию футбольных зрителей. Пока для него все наши клубы на одно лицо - как тот же "Широки Бриег". Но взглянув одним глазком на игру едва ли не самых популярных из них - "Спартака" и "Зенита", например, - потенциальный болельщик подумает: "И чего народ с ума сходит по этому футболу? Тоска, да и только".

Да что там говорить о потенциальных новобранцах, если во время встречи этих же команд в Кубке премьер-лиги даже на двухтысячном стадионе им. Нетто оставались свободные места! То бишь стоит на кону результат - болельщик худо-бедно на стадион приходит. Нет - извините, смаковать в таких матчах нечего. И такое положение дел - самая настоящая проблема для российских болельщиков всех категорий и разновидностей.

Беда номер два - игнорирование клубами фанатов как покупателей футбольного зрелища. Любит иной президент клуба людей на трибунах, - глядишь и приласкает. А появятся у него более серьезные дела - фанаты отойдут на второй план. Да и что с них возьмешь-то, кроме преданности? На клубный бюджет они почти не влияют, зато кресла иногда ломают и президентской отставки требуют.

И эта материальная независимость клуба от болельщиков приводит к страшным в общем-то последствиям. На стадионы все реже ходят представители среднего класса и семьи - то есть самые нужные футболу люди, самые стабильные в финансовом отношении слои общества. Их туда не манят, их там не ждут.

Третья проблема касается гигантской части зрителей - телевизионной. К суете, которую развернули вокруг футбольных трансляций телекомпании, все уже привыкли. И понятно, что организовать массовые показы низкорейтинговых матчей чемпионата очень сложно. Но неужели нельзя хотя бы не доводить ситуацию до абсурда? Кто-нибудь знает, на каком основании РФС лишил многих болельщиков возможности увидеть финал Кубка России, продав права на его телетрансляцию платному каналу НТВ+?

Это - очередной удар по нашим футбольным зрителям. Не пора ли уняться, господа чиновники? Ведь болельщики в России - вид и без того вымирающий. Особенно - настоящие болельщики.