Газета Спорт-Экспресс № 125 (3212) от 10 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

10 июня 2003

10 июня 2003 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

ЗВЕЗДЫ, НЕ СТОЯЩИЕ НИ ГРОША

Всякий раз, когда какой-либо российский клуб в связи с намерениями усилиться называет в числе вероятных приобретений громкое имя той или иной звезды европейского либо мирового уровня, наши болельщики тешат себя надеждами: вот наконец появится игрок, на которого можно будет ходить. Однако в лучшем случае все заканчивается безрезультатными переговорами, а чаще всего - сетованиями руководителей наших команд на то, что исполнители высокого уровня России не по карману.

Конечно, Фигу, Зидана или Бекхэма купить не в состоянии ни один российский клуб, но экс-победителей Лиги чемпионов, чемпионов Англии, Франции, Испании и Германии при желании получить можно, причем абсолютно БЕСПЛАТНО!

Речь, как вы уже поняли, о свободных агентах. Практически у всех футболистов, играющих в Англии, сроки контрактов заканчиваются 31 мая того или иного года. И вот в первый день лета английская Ассоциация профессиональных футболистов (ПФА) опубликовала список из 586 игроков, сроки контрактов которых истекли накануне. Отныне любой из них может перейти в любую команду в любой точке планеты без всякой компенсации.

106 футболистов из этого списка играли в прошлом сезоне за команды премьер-лиги. Это прямое следствие финансового кризиса в современном клубном футболе. Даже в Англии, где доходы представителей элиты выше, чем где-либо, на счету каждый пенс и держать 40 - 45 футболистов уже непозволительная роскошь.

При желании из этих игроков можно сколотить два, если не три полноценных боеспособных коллектива! Среди них и Олег Лужный, который после нескольких удачных сезонов в "Арсенале" наверняка не будет против продолжить карьеру, пусть и в России. Почему бы и нет - ведь он единственный из списка, кому не придется бороться с языковым барьером и проблемами русского менталитета. Тедди Шерингем, Дэвид Мэй, Раймонд ван дер Гоув и Йеспер Блумквист лишь четыре года назад выиграли Лигу чемпионов в составе "МЮ". Этот же трофей ранее завоевывали Штеффен Фройнд, Ален Бокшич и Альберт Феррер. И семи лет не прошло с тех пор, как чех Патрик Бергер реализовал пенальти в финале чемпионата Европы-96. А форвард Кевин Дэйвис в 2001-м был продан в "Блэкберн" за баснословные 7,5 миллиона фунтов.

Амплуа у новоиспеченных безработных - на любой вкус. Хотите пару центральных защитников с богатым опытом игры бок о бок? Пожалуйста - Хеннинг Берг и Колин Хендри, а в придачу к ним можно взять действующего игрока сборной Ирландии Гэри Брина. Кризис с вратарями? Берите Эда де Гуя, Пегги Арфексада или Тима Флауэрса - наверняка защищать ворота будут не хуже спартаковца Баги. Хавбеков - целая туча: Скотт Минто и тот же Фройнд, молодой талант из школы "МЮ" Ли Рош и Бергер, Джоди Моррис и швед Штефан Шварц. Есть и форварды, причем забивные - Шерингем и Ди Канио, например, на пару забили в прошлом сезоне больше двадцати мячей. Столько громких имен - и это только в Англии!

Конечно, многие из свободных агентов (последние двое уж наверняка) вряд ли согласятся приехать в Россию, где в июне температура местами опускается до уровня зимней в Англии. Некоторые, например Бокшич, объявили о завершении карьеры. Еще одной преградой на пути многих футболистов в наш чемпионат может стать уровень зарплат, к которым они привыкли на туманном Альбионе. Хотя с учетом того, что переходят они бесплатно, можно и раскошелиться - подавляющее большинство с радостью согласится получать в год 10-20 процентов от той суммы, что ЦСКА заплатил за Ярошика.

Естественно, бросается в глаза и то, что средний возраст перечисленных, мягко говоря, далек от юношеского (понятно ведь, что в противном случае они бы не были свободными агентами). Однако и тут есть что возразить: многие из них не старше, а то и моложе, чем был, скажем, Юрген Колер, когда афишировался его переход в "Аланию". К тому же "старики" эти, так сказать, из "долгоиграющих" - и в 34 - 35 лет они чувствуют в себе силы играть на высоком уровне еще пару лет.

Так что, наверное, есть смысл дать список наиболее классных безработных футболистов. Глядишь, кто-то из них и заинтересует селекционеров российских клубов - ведь скоро у нас начнется дозаявочная кампания.

Арег ОГАНЕСЯН

СВОБОДНЫЕ АГЕНТЫ

в. Пегги АРФЕКСАД Ливерпуль*

з. Хеннинг БЕРГ Блэкберн

п. Патрик БЕРГЕР Ливерпуль

з. Йеспер БЛУМКВИСТ Чарльтон

н. Алан БОКШИЧ Мидлсбро

з. Гэри БРИН ВестХэм

в. Раймонд ВАН ДЕР ГОУВ Вест Хэм

з. Тони ВИДMAP Мидлсбро

п. Стив ВИККЕРС Бирмингем

в. Эд де ГУЙ Челси

н. Паоло ДИ КАНИО ВестХэм

з. Бернар ДИОМЕД Ливерпуль

н. Кевин ДЭЙВИС Саутгемптон

п. Кит ГИЛЛЕСПИ Блэкберн

з. Бьярне ГОЛЬДБЕК Фулхэм

в. Джон КАРЕЛСЕ Ньюкасл

п. Джон КОЛЛИНЗ Фулхэм

н. ЖОРДАО Вест Бромвич

з. Олег ЛУЖНЫЙ Арсенал

п. Робби МАСТОУ Чарльтон

п. Скотт МИНТО ВестХэм

п. Джон МОНКУР ВестХэм

п. Джоди МОРРИС Челси

н. Томми МУНИ Бирмингем

з. Дэвид МЭЙ МЮ

з. Алан РАЙТ Астон Вилла

п. Джон РОБИНСОН Чарльтон

п. Ли РОШ МЮ

з. Найджел УИНТЕРБЕРН Вест Хэм

з. Альберт ФЕРРЕР Челси

в. Тим ФЛАУЭРС Лестер

п. Штеффен ФРОЙНД Тоттенхэм

п. Джонатан ХАТЧИНСОН Бирмингем

з. Вегард ХЕГГЕМ Ливерпуль

з. Колин ХЕНДРИ Болтон

п. Штефан ШВАРЦ Сандерленд

н. Тедди ШЕРИНГЕМ Тоттенхэм

з. Тахар ЭЛЬ-ХАЛЕДЖ Чарльтон

У игрока указан последний клуб.