Газета Спорт-Экспресс № 125 (3212) от 10 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

10 июня 2003

10 июня 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. Отборочный турнир

Группа 10

ШВЕЙЦАРИЯ - РОССИЯ - 2:2

ХАРАКТЕРА СБОРНОЙ НЕ ЗАНИМАТЬ

- Стартовый состав сборной России меня ничем не удивил: подобного варианта следовало ожидать, - считает Александр Панов. - Да и замены Газзаева по ходу встречи были достаточно предсказуемы. За одним исключением: я все же ожидал появления на поле мощного Булыкина, удачно проводящего матчи чемпионата России.

Дебют нашей команде явно не удался, и виной тому, на мой взгляд, две причины. Во-первых, мы пропустили быстрый гол, который, безусловно, надломил футболистов. А во-вторых, сыграл свою роль бешеный напор швейцарцев на старте. Видно было, что соперник заведен до предела ажиотажем в прессе по поводу "главного матча года" и тем, что сборная Швейцарии ни разу не обыгрывала нашу команду.

Хозяева поля в принципе сыграли в свою силу. Было ясно, что в атаке они сделают ставку прежде всего на Фрая, которого я хорошо помню по играм за клуб из Женевы. К сожалению, нашей обороне уследить за агрессивным форвардом не удалось. Можно говорить о том, что в первом голе Фрая есть доля вины Овчинникова. Зато в концовке матча Сергей "вытащил" несколько безнадежных мячей и, отстояв на ничью, стал одним из героев встречи.

Отдельной похвалы заслуживает другой Сергей - Игнашевич. Забить два мяча в таком важном матче дорогого стоит. Тем более для защитника. Порадовало хладнокровие, с которым железнодорожник реализовал 11-метровый в ответственнейший момент. Но не менее значимым был и его первый мяч: он возродил утраченную было надежду. Очень важным оказалось то, что сборная России практически сразу отыграла один гол. Это раскрепостило команду.

Я форвард и особенно внимательно следил за игрой наших нападающих. Показалось, что во втором тайме, после ухода с поля Попова, атакам сборной России недоставало физической мощи, хотя вышедший на поле Сычев старался и в концовке заработал опасный штрафной. Но швейцарская оборона явно превосходила в габаритах и Сычева, и Семака, и, думается, появление Булыкина все же не помешало бы.

В целом итог матча следует признать неплохим. Особенно с учетом того, что пришлось отыгрывать два мяча на переполненном "чужом" стадионе. Игра в Базеле доказала: у российской сборной есть воля и характер.

Александр КУЗЬМИН

* Александр Панов - нападающий "Динамо СПб", в 2000 - 2001 годах выступал в швейцарской "Лозанне".

ЛИДЕР НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ

В 2003 году лучший игрок сборной России уже в четвертый раз получит приз, учрежденный Фондом Игоря Нетто и издательством "СПОРТ-ЭКСПРЕСС", - "Лидер национальной сборной". После матча Швейцария - Россия на сайте www.sport-express.ru читатели "СЭ" проголосовали за своих кандидатов. Второй раз подряд наибольшее число голосов у Смертина, получившего 12 очков. Полузащитнику "Бордо" будет вручен памятный знак. Игнашевич набрал - 10 очков, Сычев - 8, Гусев - 6, Овчинников - 4, Алдонин 2. Шестерка лидеров в общем зачете выглядит так: Смертин - 32, Кержаков - 27, Каряка - 24, Овчинников -14, Гусев - 12, Сычев -11.

После окончания сезона комиссия, состоящая из ветеранов отечественного футбола, представителей сборной, болельщиков, которые вновь проголосуют в Интернете, выберет "Лидера национальной сборной" 2003 года из шести игроков, набравших наибольшее количество очков.

Напоминаем, что в прошлом сезоне победителем стал Виктор Онопко, в 2001 году бронзового гладиатора работы скульптора Георгия Франгуляна получил Александр Мостовой, в 2000 году - Валерий Карпин.