Газета Спорт-Экспресс № 125 (3212) от 10 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

10 июня 2003

10 июня 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЛОКОМОТИВ" ИЩЕТ ФОРВАРДОВ НЕ ТОЛЬКО В АРГЕНТИНЕ,
НО И В ПОЛЬШЕ

Сербский нападающий варшавской "Легии" Станко Свитлица, к которому проявлял интерес ЦСКА, попал в поле зрения селекционеров "Локомотива". Как стало известно корреспонденту "СЭ" Юрию БУТНЕВУ на матче последнего тура польского первенства "Заглембе" - "Легия" присутствовал представитель чемпионов России. Встреча завершилась со счетом 3:1 в пользу гостей, причем один из голов записал на свой счет Свитлица. Всего в этом году 27-летний форвард забил 24 мяча, став первым иностранцем в истории чемпионатов Польши, кому удалось выиграть титул лучшего бомбардира.

МОЙЗЕС ПРИСТУПИЛ К ПОЛНОЦЕННЫМ ТРЕНИРОВКАМ

Защитник "Спартака" Мойзес приступил к тренировкам в общей группе. Бразилец уже полностью оправился от травмы бедра и надеется помочь команде в завтрашнем матче с "Локомотивом". Его участие в игре для красно-белых особенно важно с учетом дисквалификации других центральных защитников - Ващука и Митрески.

В лагерь "Спартака" из национальной команды России уже вернулся Ковтун, который занимался в облегченном режиме. Вчера поздно вечером должен был прилететь в Москву из сборной Марокко вратарь Баги. А вот полузащитник Калиниченко не сможет сыграть против "Локомотива", поскольку украинская команда в тот же день проводит очень важный отборочный матч ЧЕ-2004 в Греции. В расположении сенегальской сборной, по всей вероятности, останется Кебе.

Пропустившие из-за травм ответный четвертьфинальный матч Кубка премьер-лиги с "Зенитом" нападающий Павлюченко и хавбек Павленко вчера тренировались в Тарасовке: первый - в общей группе, второй - по индивидуальной программе. Небольшую паузу в тренировках взял и постепенно восстанавливающийся после тяжелой травмы Парфенов - к индивидуальным занятиям он приступит после игры с "Локомотивом", сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

СПАРТАКОВСКИЕ БОЛЕЛЬЩИКИ ВРУЧИЛИ БЕСЧАСТНЫХ КАБАНА

Вчера в одном из московских клубов спартаковские болельщики вручили нападающему Владимиру Бесчастных статуэтку кабана, украшенную драгоценными металлами и камнями. Этой награды, приобретенной на немалые собранные средства, 29-летний форвард удостоен как лучший игрок команды прошлого сезона по итогам голосования на официальном сайте болельщиков "Спартака" (www.spartak.msk.ru), сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

Сейчас Бесчастных, связанный еще на два года контрактом с турецким "Фенербахче", находится в отпуске в Москве. Руководство стамбульского клуба перед отлетом нападающего на родину готово было с ним расстаться, а сам Бесчастных хотел бы вернуться в "Спартак". Однако в ближайшее время ситуация может измениться. По данным "СЭ", заинтересованность в нашем легионере высказал новый главный тренер "Фенербахче" - немец Кристоф Даум.

"ТОРПЕДО-МЕТАЛЛУРГ" ПРОСМАТРИВАЕТ ДВУХ ЮГОСЛАВОВ

Как стало известно "СЭ", на просмотр в "Торпедо-Металлург" прибыли два сербских футболиста. Имена их пока держатся в секрете, однако известно, что оба выступают в клубах высшего дивизиона чемпионата Сербии и Черногории.

КАЛАДЗЕ НАЗНАЧЕН КАПИТАНОМ СБОРНОЙ

Накануне завтрашнего отборочного матча ЧЕ-2004 в Ирландии сборная Грузии понесла серьезные потери. Помимо дисквалифицированного форварда "Спартака-Алании" Михаила Ашветия, на поле в Дублине не смогут выйти сразу пятеро травмированных. Это - капитан сборной Георгий Немсадзе, а также Давид Квирквелия, Леван Цкитишвили, Леван Кобиашвили и Зураб Хизанишвили. Тем не менее хорватский тренер грузин Иво Шушак считает: если его команда продемонстрирует завтра тот же настрой, что и в игре с россиянами, она может рассчитывать на положительный результат. Капитаном сборной на матч с ирландцами назначен защитник итальянского "Милана" Каха Каладзе.

ДАФФ НЕ СМОЖЕТ СЫГРАТЬ ПРОТИВ ГРУЗИИ

Полузащитник сборной Ирландии Дэмиен Дафф, получивший травму в субботнем отборочном матче ЧЕ-2004 с Албанией, скорее всего, не выйдет на поле в завтрашней игре с Грузией. По словам тренера островитян Брайана Керра, медицинское обследование колена футболиста не выявило разрыва связок, но растяжение подколенного сухожилия врачи все же заметили. В итоге Керр принял решение не рисковать здоровьем полузащитника, хотя и оговорился: полностью исключать участие полузащитника "Блэкберна" в матче нельзя.