Газета Спорт-Экспресс № 125 (3212) от 10 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

10 июня 2003

10 июня 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ГОРШКОВ В СБОРНОЙ СТРЕЛЯЕТ ТОЛЬКО В ЯБЛОЧКО

Владимир КОНСТАНТИНОВ

Для многих иностранцев-сборников, выступающих в российской премьер-лиге, минувший уик-энд стал не менее жарким, чем для подопечных Валерия Газзаева. Пока Семак и Ковтун, Каряка и Быстров бились в Базеле, их одноклубники отстаивали честь своих разноцветных флагов не только по соседству в Европе, но и в далекой Африке.

Самый представительный матч с участием наших легионеров, как и следовало ожидать, состоялся во Львове, где встретились Украина и Армения. В нем вышли на поле сразу пять "россиян". В итоге победу праздновали сатурновец Александр Горшков и спартаковец Максим Калиниченко, причем 33-летний полузащитник подмосковного клуба забил за жовто-блакитных во второй отборочной встрече подряд. Если в прошлом, дебютном поединке за сборную ветеран забил решающий гол на последней минуте испанцу Касильясу, то теперь он расстроил динамовца Романа Березовского, отыграв пропущенный в дебюте встречи мяч. Два гола в двух матчах - удивительная результативность, особенно если учесть, что за "Сатурн" Горшков в нынешнем чемпионате еще не забивал!

Есть повод поднять чарку за победу и у одноклубника Горшкова - нападающего Сергея Рогачева. Его сборная Молдавии обыграла в субботу в Тирасполе австрийцев, сотворив едва ли не самую громкую сенсацию минувшего отборочного тура ЧЕ-2004. Пусть сам форвард не забил и в конце встречи был заменен, такие успехи добавляют адреналина в кровь. Впрочем, уже завтра молдаван ждет куда более серьезное испытание - поединок с чехами на их поле. Так что еще не известно, в каком настроении Рогачев вернется в Раменское в преддверии матча со "Спартаком".

Больше игроков "Сатурна" в Европе из наших не преуспел никто. Зенитовец Саркис Овсепян и Карен Дохоян из "Крыльев", как и Березовский, под занавес встречи упустили почетную ничью во Львове, причем самарец оказался косвенно повинен в решающем голе Федорова. Белорусы Александр Кульчий ("Шинник"), Александр Лухвич ("Торпедо") и Денис Ковба ("Крылья Советов") так ничего и не сумели противопоставить опытным голландцам, а латыши Олег Благонадеждин, Михаил Михолап (оба - "Спартак-Алания"), Юрий Лайзанс (ЦСКА) и Андрей Рубин ("Шинник") вместе с командой на удивление легко проиграли венграм, хотя и сохранили лидерство в четвертой отборочной группе.

Динамовец Руслан Балтиев, у которого мало игровой практики в столичном клубе, отыграл все 90 минут за сборную Казахстана в товарищеской встрече с поляками. Только вот итог безрадостный - 0:3. В составе бело-голубых таких потрясений в этом году ему испытывать еще не приходилось.

По сравнению с прошлыми двумя турами отборочных матчей целый ряд наших легионеров так и не надел футболку национальной сборной. В частности, динамовцы Коваленко и Ганек не сыграли соответственно за молдаван и словаков, спартаковец Митрески - за македонцев, торпедовец Кормильцев - за украинцев, Ребежа ("Сатурн") и Берко ("Шинник") - за тех же молдаван.

Зато в который раз порадовали наши африканцы! Ростовчанин Каньенда забил гол за Малави, хотя его команда и проиграла нигерийцам - 1:4. Спартаковец Кебе в составе сборной Сенегала обыграл Гамбию - 3:1 в присутствии 75 тысяч зрителей, а его одноклубник Баги отстоял на ноль в отборочном матче Кубка Африки Марокко - Сьерра-Леоне (1:0). Впрочем, подвиги красно-белых на Черном континенте греют душу кому угодно, только не руководству клуба: на носу матчи с "Локомотивом" и "Сатурном" в чемпионате да еще с "Ростовом" в финале Кубка, а когда их блудные сыновья домой вернутся - одним африканским шаманам известно...