Газета Спорт-Экспресс № 125 (3212) от 10 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

10 июня 2003

10 июня 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

ФИФА ГОТОВИТ КАДРОВУЮ РЕВОЛЮЦИЮ

Сборную легионеров, которую продолжают определять читатели "СЭ", создать намного проще, чем российскую команду: выбор велик. Более того, некоторые из иностранцев, поменяв гражданство, вполне могли бы защищать цвета нашей страны. Не берусь оценивать - правильно или нет приглашать в нашу сборную, скажем, Менди или Рахимича. Но эта возможность скоро появится - благодаря изменениям в уставе ФИФА, которые позволят выступать за новые страны даже футболистам, уже заигранным за свои национальные сборные.

Еще в ноябре прошлого года футбольный комитет ФИФА одобрил предложение разрешить игрокам менять страну, которую они представляют. В мае с решением комитета, в состав которого входят такие звезды разных лет, как Мишель Платини, Георге Хаджи, Джордж Веа, Драган Стойкович, Роже Милла, Уго Санчес, Джачинто Факкетти и Бобби Чарльтон, согласился исполком Международной федерации. Теперь это решение должен утвердить конгресс ФИФА, который состоится в Катаре в октябре.

По словам члена исполкома ФИФА и президента РФС Вячеслава Колоскова, как точно будут сформулированы все пункты нового положения, пока неизвестно. Окончательный вид они примут только на конгрессе.

Пока же в одном из проектов говорится, что любой игрок, желающий воспользоваться правом на смену национальной ассоциации, должен подать письменную просьбу с обоснованиями в генеральный секретариат ФИФА. Решение вынесет комитет по статусу игроков, а затем оно будет утверждаться исполкомом ФИФА. Получить новое футбольное гражданство вслед за сменой обычного или приобретением двойного можно только один раз в течение карьеры.

Кроме того, есть еще несколько ограничений. Речь в первую очередь идет об игроках, не достигших 21-летнего возраста. Также одним из условий, возможно, будет отсутствие игр за последние два года в составе любой из сборных (национальной, молодежной, юношеских) первой страны. При этом велика вероятность, что футболисты более старшего возраста также получат шанс сменить гражданство. Но сделать это можно будет только в течение 12 месяцев с момента вступления новых правил в силу - до октября 2004 года.

Александр БОБРОВ

Элвер РАХИМИЧ, полузащитник ЦСКА:

- Признаюсь, что уже чувствую себя в России своим. Но мысль о том, что мог бы играть за вашу сборную, мне, если честно, в голову до сих пор не приходила - даже несмотря на то, что эту сборную возглавляет мой клубный тренер Валерий Газзаев. Если предложат принять российское гражданство, буду крепко думать.

МОЙЗЕС, защитник "Спартака":

- Как профессиональный футболист, посчитал бы за честь получить подобное предложение - играть за сборную России. Но пока оно не последовало, и я даже не задумывался над этим вопросом. Все мои мысли связаны исключительно со "Спартаком" и предстоящим в среду матчем с "Локомотивом".