Газета Спорт-Экспресс № 125 (3212) от 10 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 6

10 июня 2003

10 июня 2003 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

МОСКВА. Главный тренер сборной России Сергей Елевич обнародовал предварительный список кандидатов в национальную команду на поездку на чемпионат Европы в Швецию.

В него вошли 17 игроков: форварды - Андрей Кириленко ("Юта Джаз", НБА), Руслан Авлеев ("Виртус", Италия), Сергей Моня, Виктор Хряпа (оба - ЦСКА), Александр Петренко ("Химки"); центровые - Федор Лихолитов ("Арис", Греция), Александр Башминов, Алексей Саврасенко (оба - ЦСКА), Михаил Соловьев, Денис Ершов (оба - "Химки"); защитники - Василий Карасев ("Локомотив", MB), Петр Самойленко, Сергей Чикалкин (оба - УНИКС), Александр Милосердов, Дмитрий Домани (оба - "Динамо" М), Захар Пашутин (ЦСКА) и Валентин Кубраков ("Урал-Грейт"). Как рассказал Елевич корреспонденту "СЭ" Александру ФЕДОТОВУ, данный список не является окончательным - входе подготовки к ЧЕ, возможно, добавятся еще 3-4 кандидата. Однако уже известно, что в Швецию точно не поедут форвард ЦСКА Сергей Панов, который попросил освободить его от сборной по семейным обстоятельствам, и защитник "Химок" Алексей Савков, получивший серьезную травму ноги. Все кандидаты - за исключением Кириленко (напомним, что он присоединится к команде в середине августа) - соберутся вместе 27 июня, чтобы пройти углубленный медосмотр. Первый тренировочный сбор у команды запланирован с 29 июня по 9 июля на подмосковной базе "Союз".

БАРСЕЛОНА. Как уже сообщал "СЭ", у Евролиги сменился главный спонсор - вместо компании "Телефоника" им стал Банк Каталонии. Первый взнос в размере 10 миллионов евро будет внесен уже в ближайшее время и предназначен в первую очередь для погашения долгов Евролиги перед клубами - участниками турнира. Кроме того, лига подает в суд на "Телефонику". Общая сумма иска составляет 55 миллионов евро, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

Alassio Cup

1-й тур

Италия - Словакия - 56:57

И: Соранья (9). С: Бохуничку (10).

Бельгия - Швеция - 76:64

Б: Вандекер (14). Ш: Й.Ларссон (23).

2-й тур

Италия - Бельгия - 84:45

И: Каррарето (26). Б: Эрвель (10).

Швеция - Словакия - 68:83

Ш: Йонсон (18). С: Тойя (24).

3-й тур

Швеция - Италия - 58:68

Ш: Мертиль (19). И: Соранья (14).

Бельгия - Словакия - 66:76. Словакия - 6 очков, Италия - 5, Бельгия - 4, Швеция - 3. Напомним, что сборные Италии и Швеции являются участниками чемпионата Европы-2003, а шведы сыграют в группе С вместе со сборной России.