Газета Спорт-Экспресс № 125 (3212) от 10 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 23

10 июня 2003

10 июня 2003 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

МИЛАН. Пятикратный чемпион мира Михаэль Шумахер и спортивный директор "Феррари" Жан Тодт объявили, что 34-летний немецкий гонщик и "Скудерия" продолжат сотрудничество до 2006 года.

Напомним, что срок ныне действующего контракта Михаэля с командой из Маранелло истекает в 2004 году.

УОКИНГ. Технический директор "Макларена" Эндриан Ньюи считает, что привычный цикл обновления техники в "Формуле-1" в ближайшее время может серьезно сместиться.

Напомним, что в сезоне-2003 сразу две команды, "Феррари" и "Макларен", начали сезон на автомобилях прошлогодней модели, и если Скудерия уже в течение трех этапов выступает на новой F2003-GA, то "Макларен" лишь готовит дебют своего МР 4/18 на "Гран-при Европы" на Нюрбургринге. "Не думаю, что наша новая машина будет выпущена на трассу лишь для того, чтобы провести восемь гонок, - сказал Ньюи. - Конечно, что-либо определенное сейчас сказать сложно, но лично я буду сильно удивлен, если к началу сезона-2004 "Макларен" успеет подготовить свежую модель. По крайней мере я отказываюсь начинать разработку следующего "Макларена", не увидев, как функционирует предыдущий!"

Поводом для откладывания дебюта новых моделей является тот факт, что три стартовые гонки любого сезона проводятся на выезде, за пределами Европы. Скорее всего, и следующий сезон те же "Макларен" и "Феррари" начнут со старыми моделями. Уже сейчас известно, что к старту сезона-2004 не успеет подготовить новое шасси и БАР.

ЛОНДОН. Новичок "Ягуара", бразильский пилот Антонио Пиццония, не раз с начала сезона подвергавшийся критике и даже оказавшийся в какой-то момент на грани увольнения из команды, получил неожиданную поддержку со стороны трехкратного чемпиона мира, создателя "зеленых" (напомним, что до недавнего времени "Ягуар" носил название "Стюарт") Джекки Стюарта. По мнению последнего, беда Пиццонии в том, что он, пытаясь соответствовать имиджу пилота "Формулы-1" и результатам своего более опытного коллеги Марка Уэббера, перегибает палку. "Антонио имеет богатейший природный талант, и, для того чтобы его реализовать, ему лишь нужно время и немного поддержки со стороны команды, - говорит Стюарт. - Его неудачи на старте сезона - результат того, что он каждый раз пытался прыгнуть выше головы. Он просто... перестарался. Талант - штука хорошая, но главное - уметь использовать его максимально продуктивно. А вот этого у Пиццонии пока не получается. К тому же напарник Антонио по команде 26-летний Марк Уэббер хотя и чуть поопытнее, но все-таки слишком молод, чтобы как-то помочь коллеге освоиться. Я тоже, придя в "Формулу-1", сразу же попал в суперкоманду, но мне помогал опытнейший Грэм Хилл, в полном смысле слова нянчившийся со мною. Вот почему я решил взять шефство над Антонио".

Результаты этого шефства налицо - Стюарт работает личным консультантом бразильца начиная с "Гран-при Австрии" и на последних этапах Пиццония показывает достойные результаты как в квалификации, так и в гонке.