"Факел-Воронеж" (Воронеж): Чеснаков, Мукунку, Алякринский, Соколов, Джорджевич, Морозов (Агапов, 88), Иванов, Дегтярев, Елышев, Амиров, Бычков (Куличенко, 90).

"Томь" (Томск): Суровцев, Годунок, Исайченко, Барышев, Рехтин (Лагун, 46), Шутов, С. Скобляков (Савчук, 72), Верещак (Харитонов, 66), Студзинский, Вишневский, Аутлев (Себелев, 63).

Наказания: Верещак, 19. Студзинский, 54. Елышев, 54. Вишневский, 63. Морозов, 70 (предупреждения).

Угловые - 6:2.

Три лучших игрока: Амиров (Ф), Морозов (Ф), Джорджевич (Ф).

Судья: Ключников (Ростов-на-Дону).

5 мая. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 7000 зрителей (вмещает 22 500). 18 градусов.

Проявив максимум самоотдачи, воронежцы одержали заслуженную победу на лидером. Единственный гол красивым ударом в дальний угол забил затерзавший оборону соперников Амиров. После игры главный тренер "Томи" Валерий Петраков выразил свое мнение по поводу поражения: его команду, мол, не хотят видеть в премьер-лиге.

Игорь ВЛАДИМИРОВ

СКА-ЭНЕРГИЯ - ТЕРЕК - 1:2 (0:1)

Голы: Илиев, 45 (0:1). Тюменцев, 67 (1:1). Илиев, 77 (1:2).

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Давыдов, Зайцев, Лоц, Пятенко, Лапин, Козлов, Тюменцев, Рыжих, Удо (Олейник, 51), Кармазиненко (Осташов, 76), Живновицкий.

"Терек" (Грозный): Усминский, Шмарко, Гайсумов, Гублия, Боков, Шипилов (Джабраилов, 90), Идигов, Зернов (Гребеножко, 71), Илиев, Липко, Коваленко.

Наказания: Лоц, 21, Гайсумов, 36,

Рыжих, 79 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:4.

Удары (в створ ворот) - 12 (5): 9 (4).

Угловые - 3:2.

Три лучших игрока: Илиев (Т), Пятенко (С), Гайсумов (Т).

Судья: Евстигнеев (Королев).

5 июня. Хабаровск. Стадион им. Ленина. 20 000 зрителей (вмещает 22 000). 22 градуса.

На игре хозяев сказалось отсутствие четырех лидеров: получивших пятиматчевые дисквалификации после скандального матча в Томске Коробченко, Кирюхина и Лапы,а также капитана команды и ее главного диспетчера Поддубского, который пропускал игру из-за перебора желтых карточек. Это, впрочем, не умаляет заслуг "Терека", который возвращается из сложнейшего вояжа по маршруту Чита - Хабаровск с 6 очками.

Сергей МОРИНГЕВИЧ

КРИСТАЛЛ - КУБАНЬ - 1:3 (0:2)

Голы: Кантонистов, 31 - с пенальти (0:1). Ермак, 40 (0:2). Шишкин, 72 - с пенальти (1:2). Ермак, 78 (1:3).

"Кристалл" (Смоленск): Семенов, Выходил (Коломийченко, 63), Булатов, Аксенов, Шишкин (Сичинава, 74), Родин (Бойков, 41), Митрофанов (Соляник, 63), Филиппенков, Бритов, Магдиев, Антипенко.

"Кубань" (Краснодар): Перов, Демин, Тонга, Матьола, В.Калешин, Селин, Кантонистов (Воронов, 85), Окорочков, Лысенко, Ермак, Бианг.

Наказания: Семенов, 30. Селин, 39. Митрофанов, 47. Бойков, 52 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:5.

Удары (в створ ворот) - 11 (5, 2 - штанга):7 (6).

Угловые - 11:4.

Три лучших игрока: Ермак (Кб), Окорочков (Кб), Шишкин (Кр).

Судья: Баскаков (Москва).

5 июня. Смоленск. Стадион "Спартак". 8000 зрителей (вмещает 10 058). 15 градусов.

Дебют встречи мог создать впечатление, что один из фаворитов уедет из Смоленска сильно битым: к 20-й минуте "Кристалл" подал семь угловых исполнил пять весьма опасных штрафных. Но стоило хозяевам чуть уменьшить не увенчавшийся голом натиск, гости тут же провели результативную контратаку - на ворота Семенова без помех вышли Бианг и Ермак. Голкипер вынужден был фолить, за что удостоился двойного наказания - желтой карточки и пенальти. Во второй раз самолюбие "Кристалла" уязвила та же атакующая пара "Кубани": вратарь краснодарцев Перов мощно выбил мяч чуть ли не до штрафной хозяев, а Биангу с Ермаком опять не составило труда перехитрить защитников и довести счет до 0:2. Обмен голами после перерыва статус-кво не изменил.

Владимир КОРОЛЕВ

ХИМКИ - АНЖИ - 0:0

"Химки": Саморуков, Булатов, Агаев, Машкарин, Щеглов, Шуленин, Швецов, Старков (Баркалов, 30), А. Вл. Макаров (Аверьянов, 64), Лосев (Буда, 79), Кагазежев (Махаев, 71).

"Анжи" (Махачкала): А. Вик. Макаров, Стойкович (Рамазанов, 85), Мжаванадзе (Цхададзе, 56), Бабич, Тетрадзе, Агаларов, Акаев, Никулин (Баматов, 89), Савельев, Лахиялов, Будунов (Стрелков, 62).

Наказания: Акаев, 16. Лосев, 40. Мжаванадзе, 49. Агаларов, 81 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:1.

Удары (в створ ворот) - 18 (8,1 - перекладина):8 (2).

Угловые - 9:3.

Три лучших игрока: А. Вик. Макаров (А), Баркалов (X), Машкарин (X).

Судья: Веселовский (Москва).

5 мая. Химки. Стадион "Новатор". 3500 зрителей (вмещает 5000). 15 градусов.

Алексей ЩУКИН

из Химок

Ожидалось, что к этому матчу в Химки приедет Анатолий Бышовец. Но вице-президент клуба задержался в Португалии до субботы - и его встреча с возглавляющим "Анжи" Гаджи Гаджиевым не состоялась. Жаль - соратникам по золотой олимпийской сборной-88 было бы о чем поговорить и до, и после игры, проходившей, несмотря на нули на табло, в интересной борьбе.

Потеря лучшего бомбардира Киселева, получившего повреждение во встрече с "Кубанью", не стала для хозяев роковой. В атаке они смотрелись лучше именитого соперника, которому, правда, голы в этом году даются с большим трудом. До перерыва "Химки" имели три отличных шанса. Дважды острыми прострелами справа отметился Макаров. В первом случае защитник гостей чуть было не срезал мяч в свои ворота, а во втором Щеглов, казалось, бил наверняка - но блеснул тезка-однофамилец крайнего хава хозяев. На добивание по привычке первым успел Машкарин, однако с двух метров послал мяч в мимо. А незадолго до перерыва Баркалов вывел один на один Лосева: тот, находясь под углом к воротам, не сумел выиграть дуэль у голкипера.

Связка Баркалов - Лосев продолжала работать и во втором тайме, но то здорово сыграл Макаров, то фортуна улыбнулась гостям, когда после удара Лосева зазвенела перекладина. Почувствовав, что махачкалинцы подсели, "Химки" попытались дожать их в концовке. Опасно били Щеглов, вышедший на замену Буда и Махаев. Тщетно. В результате едва не сработал старый футбольный закон. Уже на третьей добавленной минуте Саморуков вытащил мяч из нижнего угла после хлесткого выстрела Баматова. Гости быстро подали угловой, и ветеран Цхададзе едва не поразил головой цель.

На пресс-конференции Гаджиев, посетовав, что у его команды не получилась игра в пас, объяснил это накопившейся из-за тяжелого календаря усталостью. Кроме того, главный тренер "Анжи" объявил о снятии задачи возвращения в премьер-лигу уже в этом сезоне:

- Она стояла до восьмого тура. А затем я несколько раз публично отрекся от притязаний на повышение в классе. Что поделаешь, если так складывается ситуация. Раз со стороны руководства клуба реакции не последовало, значит, оно согласно с моей оценкой. Вам, надеюсь, не надо напоминать известную поговорку о том, что означает молчание.

НЕФТЕХИМИК - ДИНАМО СПб - 0:1 (0:0)

Гол: Орещук, 71.

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Игошин, Федорченко, Ефремов, Орешников, Ситчихин (Харабара, 69), Лебедков, Ахметзянов, Копылов, Будылин (Анисахаров, 86), Ульяницкий (Максимчук, 81), Кирсанов (Ионов, 67).

"Динамо СПб" (Санкт-Петербург): Дьяконов, Переменин, Басков, Солнцев, Орещук (Халитов, 75), Лепехин, Чайка, Кондрашов, Лунин, Панов (Иванов, 90), Мелешин (Палачев, 66).

Наказания: Лунин, 27. Орешников, 38. Ситчихин, 48. Лепехин, 75 (предупреждения).

Голевые моменты - 0:2.

Удары (в створ ворот) - 5 (3):12 (6, 1 - штанга).

Угловые - 1:7.

Три лучших игрока: Орещук (Д), Мелешин (Д), Орешников (Н).

Судья: Гусев (Тобольск).

5 июня. Нижнекамск. Стадион "Нефтехимик". 2000 зрителей (вмещает 5000). 12 градусов.

Геннадий КОРСАКОВ

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - СОКОЛ - 1:0 (1:0)

Гол: Фоменко, 11.

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Соловьев, Чебураев, Гражюнас, Прокопенко, Шарипов, Мацигура, Зиновьев, Абрамов, Какосьян (Цацкин, 61), Бабаян (Гурбанов, 69), Фоменко (Кенкишвили, 88).

"Сокол" (Саратов): Звягин, Борзенков, Гарин, Дуюн (Бавыкин, 65), Челядинский, Федьков, Ляпкин (Никитин, 55), Запояска, Бугаков, Цаплин (Жидков, 71), Епуряну (Качуро, 78).

Наказания: Абрамов, 12. Прокопенко, 17. Бугаков, 60. Федьков, 73 (предупреждения). Прокопенко, 84 (удаление).

Голевые моменты - 8:0.

Удары (в створ ворот) - 13 (8):3 (3).

Угловые - 13:5.

Три лучших игрока: Абрамов (В), Фоменко (В), Звягин (С).

Судья: Тюмин (Новочеркасск).

5 июня. Астрахань. Центральный стадион "Волгарь-Газпром". 6000 зрителей (вмещает 30 500). 17 градусов.

Сергей ДЕРГАЧЕВ

ЛОКОМОТИВ - СПАРТАК - 1:2 (0:2)

Голы: Коваленко, 24 (0:1). Егоров, 45 (0:2). Джинчарадзе, 74 (1:2).

"Локомотив" (Чита): Кошелев, Осипов (Рябуха, 32. Сухарев, 33), Швецов, Бодялов, Памуков, Семакин, Макиенко, Джинчарадзе, Захаренков (Кочкаев, 76), Арчвадзе (Попов, 38), Гармашов.

"Спартак" (Нальчик): Кращенко, Деменко, Хуако, Туренко, Варламов, Енин (Ашибоков, 23), Коваленко (Егоров, 40), Мостовой, Ягодкин, Скворцов (Остривний, 63), Машуков.

Наказания: Макиенко, 43. Сухарев, 73. Кращенко, 57. Ягодкин, 67 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:2.

Удары (в створ ворот) - 15 (4):8 (3).

Три лучших игрока: Коваленко (С),

Джинчарадзе (Л), Варламов (Л).

Судья: Сергеев (Москва).

5 июня. Чита. Стадион "Локомотив". 7300 зрителей (вмещает 12 500). 25 градусов.

Читинцы подали жалобу на судейство. На 21-й минуте, по их мнению, не был назначен пенальти за снос в штрафной Гармашова. Аналогичные нарушения, как считают хозяева, арбитр проигнорировал еще дважды: на 45-й и на 2-й добавленной минутах второго тайма.

Виктор ЕГОРОВ

ЛАДА - УРАЛ - 3:1 (1:1)

Голы: Гермашов, 29 (1:0). Бушманов, 33 (1:1). Шевченко, 80 (2:1). Е. Калешин, 90+4 (3:1).

"Лада" (Тольятти): Барсуков, Засеев, И.Калешин, Дудник, Гермашов, Е.Калешин, Жданов (Шевченко, 65), Чуравцев (Мелконян, 60), Ершов, Сербин (Бакулин, 90+4), Глущенко (Кустов, 62).

"Урал" (Свердловская обл.): Коростелев, Аверьянов, Федотов, Ратничкин, Данилов, Бушманов (Аляпкин, 90+1), Вершинин, Галимов, Алексеев, Хрустовский, Ямлиханов (Бердов, 70).

Наказания: Бушманов, 38 (предупреждение). Коростелев, 90+1 (удаление).

Удары (в створ ворот) - 14 (6): 10 (6).

Угловые - 9:4.

Три лучших игрока: Е.Калешин (Л), Шевченко (Л), Гермашов (Л).

Судья: Талагаев (Мытищи).

5 июня. Тольятти. Стадион "Торпедо". 1000 зрителей (вмещает 18 500). 12 градусов.

"Лада" одержала первую за полтора месяца победу и прервала безголевую серию, длившуюся 765 минут. А защитник хозяев Гермашов забил свой первый гол за профессиональный клуб.