Газета Спорт-Экспресс № 116 (3203) от 30 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 29

30 мая 2003

30 мая 2003 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НА ДРАФТЕ НБА ПОЛКОЛЬЗИНА МОГУТ ВЫБРАТЬ ПОД № 6!

Один из самых высоких игроков мирового баскетбола, 18-летний российский центровой Павел Подкользин (223 см) может попасть в первую десятку на драфте НБА-2003, который состоится 26 июня в Нью-Йорке. Об этом сам Подкользин, выступавший в минувшем сезоне за итальянский "Варезе", сообщил корреспонденту "СЭ" Александру ФЕДОТОВУ.

- Очень удивлюсь и расстроюсь, если меня не выберут в первом раунде в числе первых десяти игроков, - сказал Подкользин. - В ближайшие дни, как только получу визу, вылетаю из Италии в Америку, где буду находиться до начала драфта.

- В Америке вы планируете посетить лагеря каких-то клубов НБА?

- Да, сейчас многие клубы НБА хотят меня видеть. Сначала планирую отправиться на просмотр в "Чикаго", потом - в "Торонто", "Милуоки", в другие команды. Однако наибольший интерес ко мне проявляют "Клипперс" (по итогам драфт-лотереи ему достался 6-й номер. - Прим. А.Ф.). В ходе сезона скауты этого клуба дважды приезжали в Италию и работали со мной индивидуально. Знаю, что остались довольны, но теперь необходимо показаться генеральному менеджеру и тренерам "Клипперс".

- Как вы оцениваете вероятность, что уже в этом году заключите контракт с "Клипперс" или с другим клубом НБА?

- Думаю, эта вероятность высока. Лично я верю в себя и готов работать для достижения своей цели. Надеюсь, что уже в новом сезоне буду играть в НБА.