Газета Спорт-Экспресс № 116 (3203) от 30 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 25

30 мая 2003

30 мая 2003 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

АФИНЫ. В столице Олимпийских игр 2004 года возникли проблемы с арендой жилья в частном секторе для гостей соревнований, сообщает ИТАР-ТАСС.

Задерживается подписание окончательного соглашения между двумя греческими консорциумами, которые получили право выбирать, оценивать стоимость проживания и управлять арендуемым жильем до и во время Игр-2004. Это вызвано, в свою очередь, задержкой с изданием соответствующего президентского указа, где будут оговариваться требования и условия сдачи внаем жилья. Без этого невозможно удовлетворительное размещение в Афинах гостей Олимпиады - как по причине недостаточного числа гостиничных мест, так и из-за их дороговизны. Недовольство выражают также владельцы предлагаемого для аренды жилья. Созданная ими ассоциация заявила о несогласии с рядом положений ожидаемого соглашения, в частности, с исключением из сдачи в аренду домов, построенных до 1981 года. Кроме того, они возражают против бюрократических сложностей, сопутствующих процессу аренды.

ТОРОНТО. Власти этого канадского города готовы к подаче официальной заявки на проведение Олимпиады 2012 года.

Однако сделают это лишь при одном условии - если Ванкувер не получит права на проведение зимних Игр в 2010 году. Окончательный выбор столицы зимней Олимпиады между Ванкувером, корейским Пхеньонгом и австрийским Зальцбургом МОК сделает на сессии, которая пройдет 2 - 4 июля в Праге. Крайний срок подачи заявки на проведении Олимпиады-2012 - 15 июля. На данный момент претендентов семь: Гавана, Лейпциг, Лондон, Мадрид, Москва, Нью-Йорк и Париж, сообщает ИТАР-ТАСС.