Газета Спорт-Экспресс № 116 (3203) от 30 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

30 мая 2003

30 мая 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. Отборочный турнир. Группа 10.
До матча ШВЕЙЦАРИЯ - РОССИЯ - 8 дней

Савелий МЫШАЛОВ:
"ЗА НАШИХ "ФРАНЦУЗОВ" ВОЛНОВАТЬСЯ НЕ СТОИТ"

По стажу работы в национальной сборной среди футбольных врачей вне конкуренции Савелий Мышалов. Кому как не ему знать рецепт борьбы с нежелательными паузами в игровой практике футболистов.

- В союзные времена существовала целая программа, разработанная Валерием Лобановским специально для игроков, оказавшихся в такой же ситуации, как Смертин и Сычев, - рассказывает Мышалов. - Они регулярно (иногда по два раза в день) приезжали в Новогорск на тренировки, которые проводил кто-то из тренеров сборной. Чаще всего в роли "дядьки" выступали Сергей Мосягин или Юрий Морозов. Нагрузки варьировались в зависимости от результатов медобследования. Помню, как перед чемпионатом мира-90 в Италии Лобановский не взял на товарищеский матч с израильтянами Рината Дасаева, решив, что голкиперу "Севильи" полезнее будет остаться в Москве и тренироваться по специальному плану.

- А что конкретно не устроило мэтра в состоянии Дасаева?

- Его функциональная готовность.

- Чемпионат Франции завершился в минувшие выходные. Могли ли наши "французы" что-то растерять за это время?

- Серьезных проблем у них возникнуть не должно. С Сычевым я, правда, не знаком, а вот за Смертина могу поручиться: 7 июня в Швейцарии он будет в полном порядке. Природа одарила Алексея многими незаурядными качествами, в том числе способностью быстро преодолевать усталость. Она, разумеется, накопилась - все-таки позади длинный сезон. Но опыт работы со Смертиным в "Локомотиве" позволяет мне с уверенностью сказать: один из ведущих игроков сборной не опустится ниже своего уровня. На моих глазах на протяжении двух лет у экс-полузащитника "Локо" не было серьезных перепадов в игре. Поздней осенью он выглядел не хуже, чем в разгар чемпионата. Второй сезон, правда, получился менее удачным, чем первый. Но на то были объективные причины - Смертина замучили травмы.

- Будь вы сейчас врачом сборной России, что порекомендовали бы тренерам в отношении Смертина и Сычева?

- Америки не открою. Во все времена люди, у которых за плечами множество сложных матчей, нуждались в эмоциональной разгрузке. Мощный заряд положительных эмоций - вот что прежде всего нужно этим талантливым ребятам.

Юрий БУТНЕВ