Газета Спорт-Экспресс № 116 (3203) от 30 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

30 мая 2003

30 мая 2003 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2002/03. Финал

"ЮВЕНТУС" - "МИЛАН" - 0:0 (пен. - 2:3)

БУФФОН ХОРОШО ЗНАЕТ ПРИВЫЧКИ ИНДЗАГИ,
А ПОТОМУ СУПЕРПИППО НЕ СТАЛ БИТЬ ПЕНАЛЬТИ

Карло АНЧЕЛОТТИ,главный тренер "Милана":

- Возможно, после этой победы с меня наконец снимут клеймо вечного неудачника. Но главное не в этом. Я счастлив, что выиграл вместе с игроками самый почетный в Европе трофей для "Милана", которому стольким обязан. Команда заслужила эту победу. В первом тайме лучше были мы, после перерыва "Ювентус" заиграл по-иному, и нам пришлось непросто. В дополнительное время мы думали только о том, как сохранить ничейный результат, потому что из-за травмы Роке Жуниора играли фактически вдесятером. Должен сказать, что ответный полуфинальный поединок с "Интером" дался нам труднее, чем финал с "Ювентусом". Перед дерби было такое напряжение, что его невозможно было снять ничем. К матчу же с "Юве" мы готовились в спокойной обстановке.

Марчелло ЛИППИ,главный тренер "Ювентуса":

- Мы разочарованы, а я больше других. Затратить столько сил и добраться до финала Лиги чемпионов, а затем проиграть его, причем в третий раз! Это удар. "Милан" - очень достойная команда, но это не значит, что она сильнее "Юве". В последних двух сезонах мы набрали на двадцать семь очков больше, чем "Милан". Напомню, что число двадцать семь напоминает еще количество выигранных "Юве" скудетто. "Милан" очень хорошо провел этот розыгрыш Лиги чемпионов и выиграл по пенальти напряженный и равный матч. Почему Буффон не дождался награждения "Милана"? Не знаю. Я вообще этого не заметил. Возможно, ему срочно понадобилось в туалет.

Адриано ГАЛЛИАНИ,вице-президент "Милана":

- Когда Шевченко направился к мячу, я перевел взгляд на сектор болельщиков "Милана". А спустя несколько секунд по их реакции понял, что мы выиграли.

Филиппо ИНДЗАГИ,нападающий "Милана":

- Я не реализовал два последних пенальти. К тому же Буффон слишком хорошо меня знает: он отбил бы мой удар. Поэтому и не стал рисковать.

Дженнаро ГАТТУЗО,полузащитник "Милана":

- Я слишком много бегал, поэтому не в состоянии вспомнить, как складывался матч.

Алессандро КОСТАКУРТА,защитник "Милана":

- Думал, что по эмоциям с первым Кубком чемпионов ничего не сравнится. Я ошибался. Возможно, дело в моем возрасте: не предполагал, что доведется еще раз пережить подобный триумф.

Паоло МАЛЬДИНИ,защитник "Милана":

- Чтобы поверить в случившееся, мне надо себя ущипнуть. Спустя сорок лет после моего отца я тоже поднял кубок в роли капитана.

POKE ЖУНИОР,защитник "Милана":

- Получил сильное растяжение. Но пришлось стиснуть зубы и остаться на поле. Большего сделать не мог, но теперь я счастлив.

Франк РАЙКААРД,бывший игрок "Милана":

- Я знал, что Анчелотти станет большим тренером. "Милан" заслужил победу в этом турнире.

Джанлуиджи БУФФОН,вратарь "Ювентуса":

- "Милан" победил из-за того, что в его рядах оказалось больше пенальтистов. Это мой первый финал Лиги чемпионов и первое поражение. Сегодня мне жутко обидно. Но завтра наступит новый день.

Алессандро ДЕЛЬ ПЬЕРО,нападающий "Ювентуса":

- Победа в Лиге чемпионов сделала бы наш сезон триумфальным. Но и после поражения я назвал бы его достаточно ярким.

Антонио КОНТЕ,полузащитник "Ювентуса":

- После своего удара я уже видел мяч в воротах. Но это футбол. Можно проиграть или выиграть из-за нескольких сантиметров.