Газета Спорт-Экспресс № 106 (3193) от 19 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

19 мая 2003 | Футбол - Зарубежные

УИК-ЭНД В ЕВРОПЕ

СОБЫТИЯ

ИТАЛИЯ

• "Милан" и "Лацио" официально оформляют места в Лиге чемпионов, причем римляне точно начнут борьбу на предварительном этапе, а у миланцев еще есть шанс сразу попасть в основной турнир.

• "Рома" как финалист Кубка Италии с участием "Милана" официально оформляет путевку в Кубок УЕФА. За два оставшихся места поспорят "Кьево", "Парма" и "Удинезе".

• "Пьяченца" с белорусом Гуренко в составе и под руководством несостоявшегося тренера "Сатурна" Луиджи Каньи покидает серию А.

• "Сампдория" первой из клубов серии В оформляет путевку в высший дивизион.

• "Реджина" впервые в серии А побеждает "Ювентус".

• "Ювентус" прерывает беспроигрышную серию из шести матчей.

• В последних четырех выездных матчах "Ювентус" набирает всего два очка.

• "Интер" в девятый раз побеждает на чужом поле и догоняет по этому показателю "Ювентус".

• "Милан" повторяет рекорд серии А с участием 18 команд по числу пенальти, пробитых в ворота соперников, - четырнадцать.

• Полузащитник "Милана" Андреа Пирло реализует восьмой пенальти из восьми.

• "Лацио" продлевает свою беспроигрышную серию до семи матчей.

• "Ювентус" выигрывает второй круг независимо от исхода матчей последнего тура: у туринцев 34 очка, у "Интера" - 28.

• Капитан "Брешии" Роберто Баджо забивает 192-й гол в серии А и выходит на пятое место в списке лучших бомбардиров высшего дивизиона за всю его историю.

• "Олимпийский стадион" в Риме отмечает свое пятидесятилетие.

ГЕРМАНИЯ

• "Бавария" побеждает в четвертом подряд матче и в случае успеха в завершающем туре повторит принадлежащий ей же рекорд бундеслиги по количеству набранных в сезоне очков (78 в чемпионате-1998/99).

• Элбер из "Баварии" в шестой раз в сезоне делает дубль - подобного не добивался в нынешнем первенстве ни один другой игрок. Форвард, на счету которого теперь 21 гол, становится первым из бразильцев, кому удалось за сезон в бундеслиге провести два десятка мячей.

• "Штутгарт" проигрывает "Баварии" в пятый раз подряд.

• Впервые после зимней паузы "Вердер" побеждает в трех матчах подряд.

• "Шальке" проигрывает четвертую встречу подряд - такого не случалось с командой уже шесть лет. В 21-й раз (чаще, чем все другие клубы бундеслиги) гельзенкирхенцы поражают ворота соперников после розыгрыша стандарта.

• Во втором круге дортмундская "Боруссия" не добивается ни одной победы на выезде - в последний раз столь неудачно на чужих стадионах команда действовала в сезоне-1979/80.

• "Герта" уступает в третий раз подряд подобной негативной серии у берлинцев не было с декабря 2000-го года.

• "Бохум" не проигрывает в пяти последних турах, чего не случалось с командой уже шесть лет.

• Форвард бохумцев Кристиансен забивает в пяти играх подряд - подобное в нынешнем чемпионате не удавалось ни одному игроку бундеслиги. Восемь раз после его мячей счет становился 1:0 - тоже высшее достижение сезона.

• "Гамбург" не может завоевать на выезде три очка с ноября прошлого года, сыграв за это время 9 матчей на чужих стадионах.

• "Мюнхен 1860" становится для "Байера" любимым соперником - четыре последних поединка леверкузенцы у баварцев выиграли. Впервые после зимней паузы "Байер" победил на своем поле в двух матчах подряд. Первые же удары по воротам "Мюнхена I860" в обеих половинах встречи (Бирофка и Бабич) оказываются результативными.

• В четвертый раз в истории бундеслиги "Ганза" встречается в Ростоке с "Арминией" и одерживает четвертую победу.

• Впервые во втором круге "Арминия" проигрывает три встречи подряд.

• Четыре из пяти последних матча менхенгладбахская "Боруссия" завершает вничью.

• Очком в матче с командой из Менхенгладбаха "Ганновер" может быть доволен: в четырех предыдущих поединках соперников неизменно побеждала "Боруссия".

• Недавно назначенный тренером "Нюрнберга" Вольф проигрывает все три первые встречи во главе новой для себя команды.