Газета Спорт-Экспресс № 101 (3188) от 13 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

13 мая 2003

13 мая 2003 | Хоккей

ХОККЕЙ

КОЗЛОМ ОТПУЩЕНИЯ НАЗНАЧАЕТСЯ...

17 мая совет ФХР соберется для того, чтобы рекомендовать исполкому либо снять с должности главного тренера российской сборной Владимира Плющева, либо продлить ему кредит доверия. Но в любом случае с Плющева, думаем, спросят строго: в России во всех неудачах хоккейной национальной команды повинен только один человек - главный тренер. Стоит ли удивляться тому, что очереди из кандидатов на эту хлопотную должность в приемной президента ФХР не наблюдается?

Федерация вновь, как всегда, останется в стороне. И не Александру Стеблину, а Плющеву придется нести всю полноту ответственности, причем трижды - перед советом ФХР, исполкомом ФХР и тренерским советом федерации. Совет пройдет в субботу, чуть позже Плющев выступит с отчетом перед тренерским советом, который возглавляет его давний критик Борис Майоров. Наконец, на следующей неделе исполком примет окончательное решение. Решение, на первый взгляд, всего лишь кадровое. Но на самом деле - определяющее развитие нашего хоккея на несколько лет вперед.

Казалось бы, на своем дебютном ЧМ Плющев добился результата, идентичного результату Бориса Михайлова в первый год после возвращения в сборную. Плющев набил шишки, и его следующий сезон на этом посту, судя по всему, должен оказаться более успешным. Однако предстоящий 2004 год - не простой. Его главным турниром станет не мировой чемпионат, а Кубок мира. Если в Финляндии результат давали редкие звезды далеко не сильнейших команд НХЛ, то на Кубке мира соберутся действительно лучшие. И довериться Плющеву, чьей визитной карточкой стал отказ от опытных хоккеистов, - огромный риск.

Скорее всего, ФХР на такое не пойдет. Впрочем, особого пространства для маневров у федерации нет. Известно, что наверху склоняются к мысли, что нашей сборной нужен более сдержанный и адекватный наставник. И более опытный. Таких, да еще свободных, можно пересчитать по пальцам. Более того, "СЭ" стало известно, что такое предложение в ближайшее время, вероятно, будет сделано Валерию Белоусову, помогавшему в свое время в сборной Михайлову и руководившему "Магниткой" шесть сезонов.

Есть у федерации желание привлечь в команду и Сергея Михалева - видимо, в качестве ассистента. Правда, не следует забывать, что через год истекает контракт со швейцарским "Клотеном" у Владимира Юрзинова-старшего - тренера, чей авторитет особенно высок именно среди звездных НХЛовцев. Но договариваться с ним и держать в уме Кубок мира необходимо уже сейчас, чтобы вновь не наступить на те же грабли, что и на последней Олимпиаде.

На каком же решении остановится ФХР? Хотелось бы увидеть его взвешенным и основательным. Впрочем, оно может быть любым - ведь всю ответственность за последующие результаты сборной России федерация не несет. Главным виновником снова станет тот, кто согласится возглавить сборную.

Алексей ЛАПУТИН, Максим ЛЕБЕДЕВ

Шансы кандидатов на пост главного тренера - стр. 10

Интервью с Владимиром Плющевым - стр. 11

Статистические показатели игроков 16 сборных - стр. 12