Газета Спорт-Экспресс № 101 (3188) от 13 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

13 мая 2003

13 мая 2003 | Авто-мото

АВТО

ВАСИЛЬЕВ И ФОМЕНКО СОВЕРШИЛИ МАЛЕНЬКИЙ ПОДВИГ

В воскресенье на автодроме "Пергуза" прошел третий этап чемпионата мира FIA "Грандтуризм", на котором российский экипаж "ЮКОС-RWS Motorsport" Алексея Васильева и Николая Фоменко занял четвертое место в классе NGT и получил 5 очков в зачет серии, сообщает корреспондент "СЭ" Лина ХОЛИНА.

При этом уик-энд начался для Васильева и Фоменко не слишком удачно: по результатам первой тренировки они занимали 9-е место, а на вторую вообще не выехали из-за проблем с коробкой передач. Россияне были вынуждены пропустить и вторую часть квалификации, довольствовавшись лишь 11-м местом в своем классе.

Все изменилось в гонке, которая была чрезвычайно напряженной. Стоит заметить, что из 31 автомобиля до финиша добрались лишь 16, а "Феррари 550 Маранелло" Луки Каппеллари и Фабрицио Голлина, пересекшая финишную черту первой, была дисквалифицирована! Для наших же гонка шла прекрасно: Алексей Васильев удачно стартовал, что стало уже традицией, и после 20-го круга его "порше" был 7-м. Николай Фоменко за свою смену продвинулся еще на одно место. И в довершение всего Васильев вырвал четвертое место у польского экипажа Alda Motorsport на последнем круге!

- Мы совершили маленький подвиг. Ведь еще за 10 кругов до конца гонки проигрывали полякам целый круг! - заметил Фоменко. - Сегодняшний результат - награда за все предыдущие наши страдания, за все отказы техники и многочисленные проблемы.

Второй экипаж "ЮКОС-RWS Motorsport" Вальтер Лехнер и Стефан Дауди из-за технических проблем не финишировал.

По итогам трех прошедших гонок Васильев и Фоменко с 7 очками занимают 12-е место в общем зачете, а команда "ЮКОС-RWS Motorsport" с 12 очками идет 4-й.

Чемпионат мира FIA "Грандтуризм". 3-й этап. Автодром "Пергуза". Класс GT. 1. Бьяджи/Бобби (Италия, "Феррари 550 Маранелло") - 2:56.47,745 (средняя скорость 171,32 км/ч). 2. Кэмпбелл-Уолтер/Кинч (Великобритания, "Листер Шторм") - отставание 8,283. 3. Бринер/Кальдерари/Ливио (Швейцария/Швейцария/Италия, "Феррари 550 Маранелло") - 1 круг. Класс NGT. 1. Сагден/Шорт (Великобритания, "Порше 996") - 2:56.32,488 (средняя скорость 166,52 км/ч). 2. Бертолини/Де Симоне (Италия, "Феррари 360 Модена") - 23,361. 3. Д.Джонс/Г.Джонс (Великобритания, "Порше 996") - 2 круга. 4. ВАСИЛЬЕВ/ФОМЕНКО ("ЮКОС-RWS Motorsport", "Порше 966")- 5 кругов.

ТРИ МИЛЛИОНА - ЛУЧШЕМУ ЮНИОРУ

10 мая 2003 года на подмосковной трассе "Мячково" гонками "Формулы Русь" стартовал чемпионат России по автомобильно-кольцевым гонкам, сообщает корреспондент "СЭ" Лина ХОЛИНА.

В нынешнем сезоне пилоты будут биться не только за победы и призовые места: создателем проекта "Формулы Русь" Юрием Кимом объявлен приз в три миллиона рублей для лучшего молодого гонщика серии. С таким призом в кармане его обладателю будет по средствам продолжить свою карьеру за рубежом и обеспечить себе место, скажем, в одном из чемпионатов "Формулы Рено".

Квалификационные заезды в "Мячкове" сразу определили круг лидеров: Юрий Байбородов, Николай Симонов, Сергей Афанасьев, Дэвид Маркозов, Олег Казаков. Старт первой гонки был сорван из-за ошибки судей, которая повлекла за собой неразбериху и столкновения нескольких машин. После рестарта в отрыв ушел Байбородов из "ЛУКОйл-Серебряный дождь-Юниор" и без особых проблем финишировал первым. Он же, вместе с напарником по команде Сергеем Афанасьевым, выиграл и вторую гонку. Таким образом, по итогам первого этапа "Формулы Русь" победителями в абсолютном зачете по двум гонкам оказались дебютанты чемпионата.

Чемпионат России. "Формула Русь". Абсолютный зачет и зачет "Юниор". 1. Байбородов. 2. Симонов. 3. Афанасьев. Зачет "Клуб". 1. Трегубов. 2. Абхазава. 3. Базильер. Командный зачет. 1. "ЛУКОйл-Серебряный Дождь-Юниор". 2. "Динамо - ОMX АССТИ".

Следующий этап состоится 28 мая в Санкт-Петербурге.