Газета Спорт-Экспресс № 100 (3187) от 12 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

12 мая 2003

12 мая 2003 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

НОВОСТИ ОТ ФИНКИ

НА ЧМ-2004 МЫ В ГРУППЕ СО ШВЕДАМИ, ДАТЧАНАМИ И ЯПОНЦАМИ

В минувшую пятницу в Хельсинки состоялась официальная презентация чемпионата мира 2004 года, который пройдет в чешских городах Праге и Остраве с 24 апреля по 9 мая будущего года. Выступившие на пресс-конференции президент ИИХФ Рене Фазель и президент Чешской федерации хоккея Карел Гут рассказали, что формула проведения турнира останется неизменной, и назвали состав групп, на которые разбиты команды на предварительном этапе чемпионата.

Группа А: Чехия, Германия, Латвия, Казахстан.

Группа В: Словакия, Финляндия, Украина, США.

Группа С: Швеция, Россия, Дания и победитель азиатского регионального турнира (скорее всего - Япония).

Группа D: Канада, Швейцария, Австрия, Франция.

В Остраве будут играть сборные из групп В и С, две другие группы начнут чемпионат в Праге. Предварительный раунд турнира пройдет с 24 по 28 апреля, квалификационный - с 30 апреля по 4 мая. Четвертьфинальные матчи состоятся 5 и 6 мая, полуфинальные - 8 мая, финал и игра за третье место состоятся 9 мая.

Начиная с четвертьфиналов все матчи будут проводиться в Праге, в новом ледовом дворце. Именно из-за несоблюдения сроков его строительства, напомним, ЧМ-2003, который ИИХФ изначально планировала провести в Чехии, состоялся в Финляндии.

* * *

В Хельсинки прошло заседание организаторов розыгрыша Кубка мира-2004, на котором обсуждались структура, календарь турнира и прочие вопросы. Представители НХЛ, профсоюза игроков НХЛ, а также руководители хоккейных федераций восьми стран - участниц Кубка мира - Финляндии, Словакии, Чехии, Швеции, Канады, США, Германии и России - достигли договоренности о том, что матчи турнира пройдут на территории шести государств. Девять поединков состоятся в Европе, одиннадцать - в Северной Америке. Розыгрыш Кубка мира пройдет с 30 августа по 14 сентября 2004 года.

* * *

Завоевавшая бронзовые медали сборная Словакии, не став дожидаться финальной встречи между Канадой и Швецией, вылетела домой. В Братиславе, год назад с огромным чувством отметившей выигранное в Швеции чемпионское звание, команду встречали не менее эмоционально. Несколько десятков тысяч человек поздно ночью с субботы на воскресенье вышли поприветствовать хоккеистов, щедро поливавших друг друга шампанским. Редкое столпотворение было и в столичном аэропорту - самолет со сборной приехали встречать не менее трех тысяч человек.

* * *

К презентации чемпионата мира-2004 организаторы приурочили торжество, посвященное принятию в Зал хоккейной славы ИИХФ выдающихся хоккейных деятелей прошлого. Среди его новых членов - тренер сборной России Александр Якушев. Кроме него почетные удостоверения получили бывшие игроки Бенгт-Оке Густафссон (Швеция) Тимо Ютила (Финляндия) и Йозеф Малечек (Чехия), бывшие судьи Йозеф Компалла (Германия) и Унто Виитала (Финляндия), функционеры Хайнц Хеншель (Германия), Курт Берглунд (Швеция) и Джордж Нагобатс (США).

Алексей ЛАПУТИН