Газета Спорт-Экспресс № 89 (3176) от 23 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

23 апреля 2003 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2003. ДО НАЧАЛА - 3 ДНЯ

Товарищеский матч

11 500 ЗРИТЕЛЕЙ НА ТОВАРИЩЕСКОМ МАТЧЕ!

РОССИЯ - ЧЕХИЯ - 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

Голы: Васичек (Врбата, Рихтер), 15:34 (0:1). Васичек (Врбата), 25:49 (0:2). Сапрыкин (Соин, Гусев), 43:05 (1:2 - бол.).

Россия: Соколов (58:41), Калинин - Ждан, Григоренко - Архипов - Ковальчук. Ерофеев - Прошкин, Антипов - Зиновьев - Суглобов. Гуськов - Вышедкевич, Новосельцев - Кайгородов - Семин. Гусев - Турковский, Сапрыкин - Соин - Фролов.

Штраф: 18 - 22.

Большинство: 5 (1) - 3 (0).

Броски: 37 (12+12+13) - 26 (6+14+6).

Судья: Крууз (Финляндия).

22 апреля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11 500 зрителей (12 529).

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

- Верю в удачное выступление команды Владимира Плющева на чемпионате мира, - сказал корреспонденту "СЭ" перед матчем экс-главный тренер СКА, один из патриархов нашего хоккея Николай Пучков. - Мне импонирует, что сейчас в сборной собрано много молодых, перспективных игроков, которые горят желанием проявить себя на столь высоком уровне. А кроме того, обнадеживает, что плющевская команда исповедует атакующий хоккей. Впрочем, по-другому и быть не могло: собранные под знамена сборной игроки представляют собой клубы, которые стремятся действовать именно в подобной атакующей манере. Я верю, что мы как минимум будем играть в финале.

Под последними словами заслуженного тренера СССР, чемпиона Олимпиады-56 вчера были готовы подписаться одиннадцать с половиной тысяч зрителей, отчаянно поддерживавших в течение всего матча команду Плющева. Сборная России не проводила своих матчей в Санкт-Петербурге три года - со времен печально памятного для отечественных болельщиков чемпионата мира-2000, и ее игра с чехами вызвала в Северной столице громадный интерес.

По сравнению с матчем тех же соперников двухдневной давности в составе россиян изменений почти не произошло. Разве что форварда Гусманова в стартовом варианте заменил Новосельцев из "Флориды", вышедший на лед в тройке с Кайгородовым и Семиным. Кроме того, в заявке на матч не оказалось голкипера Подомацкого, дублером Соколова был Царев. Зато в чешской сборной изменений было с избытком. Не приехали в Питер хоккеисты, которых с полным основанием можно назвать лидерами команды Славомира Ленера - защитник Шпачек, нападающие Выборны и Страка. Всего на питерский лед вышло семеро игроков, не принимавших участия в первой контрольной игре.

Шанс сделать заявку на продолжение своей победной серии в матчах с чехами россияне получили уже на первой минуте, когда был удален Рихтер, но голкипер "Нэшвилл Предаторз" Вокоун сразу же продемонстрировал, что пропускать в этот вечер он не намерен. К перерыву соотношение бросков в створ в пользу россиян оказалось двукратным 12:6, а вот в счете вели гости. Ошибкой защитников третьего звена сборной России прекрасно воспользовались выступающие вместе в "Каролине" Врбата и Васичек. Первый, сблизившись с Соколовым, отбросил шайбу влево, а второй попал в пустой угол ворот - 0:1.

Во втором периоде команда Плющева прибавила в движении, и опасные моменты у ворот Вокоуна стали возникать практически ежеминутно. Ковальчук мог вывести один на один Григоренко, но вместо этого предпочел сольный проход, эффективность которого была сведена на нет толкнувшим лидера россиян в спину защитником. Однако Кроуз в этом эпизоде нарушения не усмотрел (финский арбитр вчера вообще судил на удивление либерально).

Затем Зиновьев накрутил при помощи дриблинга на пятачке двух защитников, но не сумел протолкнуть шайбу в сетку. Словом, гол назревал, но шайба влетела вовсе не в те ворота, в которые ожидал ревущий дворец. Все тот же Васичек оформил дубль за счет прекрасной индивидуальной техники, финтом обманув Соколова и уложив шайбу в сетку.

Второй гол заметно раскрепостил гостей, в то время как российской сборной потребовалось несколько минут, чтобы прийти в себя. За это время выскочивший слева один на один с Соколовым Гудлер не сумел переиграть любимца питерских болельщиков (кроме Соколова наибольшая порция аплодисментов почти заполненного дворца досталась Ковальчуку).

В середине второй 20-минутки Фролов, казалось, уже сократил разрыв в счете, но в очередной раз отменной реакцией блеснул Вокоун, успевший щитком задержать шайбу на линии ворот. Концовка периода получилась очень нервной. Поочередно могли забить Ковальчук, Григоренко и Балаштик с Брошем, однако в этих эпизодах прекрасно сыграли оба вратаря. А за 10 секунд до последнего перерыва по дисциплинарному штрафу получили молодые Григоренко и Гудлер.

Распечатать ворота Вокоуна удалось только в начале третьего периода, когда с площадки был удален Главач. С мощным щелчком Сапрыкина из правого круга вбрасывания энхаловский вратарь справиться не сумел.

Следующие несколько минут наверняка показались адом для гостей, поскольку подбадриваемые воодушевившимся ледовым россияне бросились на штурм. На 51-й минуте не повезло Семину - он бросал уже практически в пустые ворота, но угодил в перекладину, а еще через полминуты не сумел завершить голом свой индивидуальный проход.

Последний шанс уйти от поражения хозяева упустили в концовке. За 1.19 до сирены с площадки в третий раз в матче был удален Рихтер, и Плющев заменил Соколова на полевого игрока. К хоккеистам первого звена добавился Фролов. Россияне успели четырежды бросить в створ ворот, но вторично переиграть Вокоуна никому так и не удалось.

Ликование чехов после матча предугадать было несложно. Команда Ленера прервала серию из девяти поражений от сборной России, для которой ледовый по-прежнему остается несчастливым дворцом.