Газета Спорт-Экспресс № 86 (3173) от 19 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

19 апреля 2003

19 апреля 2003 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала. Пятые матчи

Вчера на "Востоке" определились два четвертьфиналиста - ими стали "посеянные" под первым и вторым номерами "Оттава" и "Нью-Джерси". Впервые за много лет в этой конференции не произошло ни одной сенсации"

"ВОСТОК" ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ ДЕЛОМ ТОНКИМ

Сценарий розыгрыша Кубка Стэнли-2003 настолько захватывающий, что хоккейная Северная Америка, после первого дня плей-офф попавшая в состояние шока, до сих пор из него не вышла!

До старта турнира все были уверены, что по традиции, сложившейся в последнее десятилетие, большинство сенсаций состоится в Восточной конференции. Ведь "Восток" уже давно прославился полной анархией. Однако все произошло с точностью до наоборот - бомба взорвалась на "Западе", где позавчера первой из плей-офф-2003 вылетела команда-династия "Детройт". Тогда как на "Востоке" пока все спокойно - клубы № 1 и № 2 "Оттава" и "Нью-Джерси"уже в 1/4 финала, а "Тампа" (№ 3) и "Филадельфия" (№ 4) в сериях с "Вашингтоном" (№ 6) и "Торонто" (№ 5) сохраняют предоставленное им регулярным чемпионатом преимущество своей площадки (счет в обеих сериях - 2-2).

Между тем еще год назад в Восточной конференции шел "отстрел" фаворитов. Тогда худший клуб плей-офф "Монреаль" выбил из розыгрыша лучший - "Бостон", а затем в финал Кубка Стэнли от конференции сенсационно вышла "Каролина", которая по набранным в регулярном чемпионате очкам не входила даже в пятерку сильнейших.

Похожая картина была и два, и три года назад. Более того, "Восток" уже приучил болельщиков к тому, что в финал от этой конференции часто выходит команда-золушка - например, "Флорида"-96, "Вашингтон"-98, "Баффало"-99 или та же "Каролина"-2002. Уже ясно, что в нынешнем сезоне на балу(в финале плей-офф) ни одну из восточных золушек мы не увидим.

Теперь о том, что будет происходить в 1/4 финала. Как известно, на каждом этапе команда с более высоким номером "посева" получает в соперники клуб с самым низким номером. Таким образом, чемпион Восточной конференции "Оттава" сыграет или с победителем пары "Филли" - "Торонто", или с "Вашингтоном". Тогда как "Нью-Джерси" - или с "Тампой", или с победителем пары "Филли" - "Торонто".

Что касается "Запада", то там "Анахайм" (№ 7) находится в полном неведении относительно своего нового противника. Если не будет очередных сюрпризов, то в 1/4 финала окажутся "Даллас" (№ 1), "Колорадо" (№ 3) и "Сент-Луис" (№ 5). А значит, калифорнийскую команду-золушку будет экзаменовать Сергей Зубов и К°.

Игорь ЛАРИН

ОТТАВА - АЙЛЕНДЕРС - 4-1

Пятый матч серии лучшей и худшей команд Восточной конференции, вышедших в плей-офф, должен был дать ответ на два вопроса. Первый: оправились ли ньюйоркцы от удара, полученного в третьем матче серии, когда они доминировали, но проиграли во втором овертайме? И второй: продолжат ли "Сенаторы" охоту на Яшина, которую они любят устраивать именно в родных стенах?

ОТТАВА - АЙЛЕНДЕРС - 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

Гавлат - 1 (1:0). Пэрриш - 1 (ЯШИН), (1:1 - бол.). Уайт - 3 (2:1) . Бонк - 1 (3:1). Бонк - 2 (4:1 - п.в.).

Броски: 19 - 32.

Вратари: Лалим - Сноу.

Наши: Волченков (1/+1) - Яшин (4/-1), Кваша (4/-1).

Оттава. 18 500 зрителей.

Счет в серии: 4-1 (0:3, 3:0, 3:2 2ОТ, 3:1).

Оба ответа вчера в столице Канады прозвучали как "нет". Гости перебросали канадцев в третьем периоде - 13:4, но было уже поздно. Вряд ли "Айлендерс" мог рассчитывать на победу, имея только одно боеспособное звено во главе с Яшиным (к слову, с ним на сей раз соперник действовал очень аккуратно). Причем в тройке нашего легионера несколько странный хоккей на протяжении всего плей-офф показывал Олег Кваша. То он за счет габаритов завоевывал пространство и удивлял болельщиков ярким дриблингом, то совершал грубые ошибки и однажды даже забил гол в свои ворота.

Провалил серию капитан "Айлендерс" Майк Пека. Главный тренер Питер Лавиолетт делал на него ставку, но он так и не забил ни одного гола. Перед вчерашним матчем молодой тренер даже пошел ва-банк и в прессе гарантировал победу своей команды. А в результате оказался в очень неловкой ситуации. Летом, не исключено, Лавиолетта, который, напомним, прославился тем, что на полтора месяца отправил Яшина в бойцовское звено, могут отправить в отставку.

- Второй сезон подряд мы вылетаем в первом же раунде плей-офф, - заметил после игры огорченный Алексей Яшин. - Но если год назад "Торонто" одолел нас в семи матчах, то теперь равной борьбы не было. Думаю, решающим стало наше поражение во втором овертайме третьего поединка.

Любопытно, что точный счет этой серии верно назвали три участника конкурса прогнозов "СЭ" - Виктор Федоров, Алексей Касатонов и собкор "СЭ" в Атланте Павел Стрижевский.

НЬЮ-ДЖЕРСИ - БОСТОН - 4-1

Замененный в игре № 4 голкипер "Нью-Джерси" Мартин Бродер стал героем поединка.

НЬЮ-ДЖЕРСИ - БОСТОН - 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

Мэдден - 2 (ТВЕРДОВСКИЙ), (1:0). Лангенбрюннер - 4 (2:0). Лангенбрюннер - 5 (3:0 - п.в.).

Броски: 31 - 28.

Вратари: Бродер - Хэкетт.

Наши: Твердовский (0/0) - Самсонов (0/-1).

Ист-Рутерфорд. 16445 зрителей.

Счет в серии: 4-1 (2:1, 4:2, 3:0, 1:5).

На триумф "дьявольского" контратакующего хоккея пришло посмотреть лишь 16 тысяч зрителей - около 3 тысяч кресел пустовало. По большому счету все решилось уже на 9-й минуте, когда "Нью-Джерси" в очередной раз в серии удалось открыть счет - защитник Олег Твердовский бросил по воротам, а форвард Джон Мэдден изменил направление полета шайбы. В дальнейшем ударное звено "Бостона" Мюррей - Торнтон - Нубл вновь оказалось нейтрализовано разрушающей линией Мэдден - Пандолфо - Стивенсон.

- Мы так и не смогли подобрать ключи к вязкой обороне соперника, - подвел итог серии форвард "Бостона" Сергей Самсонов.

Точный счет этой серии угадал Илья Ковальчук.

ДАЛЛАС - ЭДМОНТОН - 3-2

На "Западе" все более запутанно, чем на "Востоке". Вот и серия безусловного фаворита "Далласа" с "Эдмонтоном" затягивается.

ДАЛЛАС - ЭДМОНТОН - 5:2 (2:0, 1:0, 2:2)

Янг- 3 (1:0 - бол.). ЗУБОВ - 3 (2:0). Модано - 3 (ЗУБОВ), (3:0). ЗУБОВ - 4 (4:0). Комри - 1 (4:1). Брюер - 1 (4:2). Малотра - 1 (5:2 - п.в.).

Броски: 28 - 17.

Вратари: Турко - Сало.

Наши: Зубов (3/+1) - Семенов (0/0).

Даллас. 18 532 зрителя.

Счет в серии: 3-2 (1:2, 6:1, 2:3, 3:1).

Если дело так пойдет и дальше, то защитник "Далласа" Сергей Зубов будет одним из фаворитов в борьбе за приз самого полезного игрока плей-офф. Он сделал дубль и с 8 (4+4) очками стал лучшим бомбардиром (!) плей-офф, уйдя в отрыв в споре самых результативных защитников. "При счете 2-2 клуб, одерживающий третью победу в серии, как правило, выходит в следующий круг. Поэтому сегодня мы не имели права на ошибку", - заметил Зубов.

Бомбардиры: Зубов, Модано (3+5), Мэдден (2+6) - по 8 очков.

Снайперы: Могильный и Лангенбрюннер - по 5 шайб.

Защитники: Зубов - 8 очков, Сидор - 5, Пронгер, Брюер, Гончар - по 4.