Газета Спорт-Экспресс № 86 (3173) от 19 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

19 апреля 2003

19 апреля 2003 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА

И ВСЕ-ТАКИ "БАРСА"!

В четверг поздно вечером завершился 2-й групповой турнир Евролиги и стал известен соперник ЦСКА в 1/2 финала. Как и прогнозировал "СЭ", 9 мая армейцы встретятся с испанской "Барселоной", на площадке которой и пройдет "Финал четырех" Евролиги-2002/03.

Матч "Барселона" - "Олимпия", в котором каталонский клуб добыл путевку в "домашний" "Финал четырех", завершился в начале первого ночи. А наутро корреспонденты "СЭ" отправились в УСК ЦСКА, чтобы выяснить: следили ли армейцы за игрой в Барселоне и что они думают о предстоящей встрече с испанской командой в полуфинале.

... Одновременно с нами в офис ЦСКА вошла элегантная, представительная женщина. "Не подскажете, как приобрести поездку на "Финал четырех"?" - спросила она у охранника. Далее последовало выяснение всех подробностей - про перелет, стоимость билетов и т.д. Подумалось: а может, оно и к лучшему, что в полуфинале армейцам придется сыграть со сборной Европы, а не с более скромными "Олимпиакосом" или "Олимпией"?

Многие игроки ЦСКА от комментариев отказались. Даже обычно разговорчивый Сергей Панов обошелся несколькими скупыми фразами:

- Матч "Барселона" - "Олимпия" не смотрел. Более того, в этом сезоне вообще не видел ни одной игры испанского клуба. Результат оказался ожидаемым. Сильные стороны "Барсы" всем известны, как и ее ключевые игроки - Бодирога, Фучка, Ясикявичюс...

Проходя мимо игрового зала, корреспонденты "СЭ" случайно увидели то, что мало кому удается увидеть, - "стену Ивковича" в ее реальном воплощении. Четверо армейцев, выстроившись в шеренгу и взявшись за руки, слушали указания тренера, а затем по свистку разбегались - каждый к своему оппоненту. Теодорос Папалукас тем временем отрабатывал необычное упражнение: старался попасть мячом не в кольцо, а в переднюю дужку.

- Матч "Барселона" - "Олимпия" целиком не видел - только отрывки. Предсказать, что испанцы выиграют, было несложно, - говорит форвард Дарюс Сонгайла.

- Как в команде восприняли известие о том, что в полуфинале придется играть с настоящим суперклубом, да к тому же на его площадке?

- То, что мы вышли именно на "Барсу", - очень хорошо. Чем сильнее соперник, тем серьезнее будет наш настрой.

- Но "Барселона" в этом розыгрыше Евролиги дома еще не проигрывала...

- Нет ничего невозможного. Особенно если мы будем играть так, как умеем.

- ЦСКА в этом сезоне дважды уверенно обыгрывал в гостях испанские команды - "Реал" и "Уникаху".

- Думаю, в Барселоне будет другая атмосфера. Билеты на "Финал четырех" достаточно дороги, и трибуны вряд ли заполнятся только простыми местными болельщиками. Зрительская поддержка должна быть у всех участников "Финала четырех". Хотя, конечно, определенное преимущество у испанцев есть.

- Кто в составе "Барсы" представляется вам наиболее опасным?

- У них очень длинная скамейка запасных. Едва ли не любое сочетание игроков "Барселоны" можно использовать как стартовую пятерку.

Виктор Александер после тренировки покинул раздевалку последним.

- Как складывались взаимоотношения ваших прежних клубов с "Барсой"? - вопрос американскому центровому ЦСКА.

- По-разному. Точно помню, что в Барселоне я играл только один раз - за "Таугрес". Тогда мы проиграли.

- Молодые партнеры по ЦСКА просят вас поделиться опытом участия в "Финалах четырех"?

- Нет. Сейчас никто из нас не думает о Евролиге. Впереди - матчи чемпионата России с "Локомотивом" и "Химками".

- В среду против "Цибоны" вы не играли, чем воспользовался Алексей Саврасенко. Его игра в Загребе произвела на вас впечатление?

- Да. Конкуренция никому не помешает. Рад, что у Алексея дела пошли в гору.

- За место в стартовом составе не опасаетесь?

- Вы, наверное, шутите (смеется).

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Светислав ПЕШИЧ,главный тренер "Барселоны":

- У нас есть лучшая команда, есть лучшие игроки Европы, и к тому же мы будем выступать дома. Всего этого достаточно, чтобы контролировать ход игр. На протяжении сезона все только и говорили о том, что "Барселона" должна выиграть Евролигу. Теперь, когда до цели осталось всего два шага, нужно быть особенно сосредоточенными. Мы не имеем права подвести болельщиков. О ЦСКА я пока не думаю - времени на подготовку к "Финалу четырех" и на изучение соперника еще предостаточно. Конечно, московская команда очень сильна и достойна уважения. Но двух игр ЦСКА, которые я видел в этом сезоне, явно недостаточно, чтобы судить о нем определенно.