Газета Спорт-Экспресс № 86 (3173) от 19 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

19 апреля 2003

19 апреля 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Сегодня и завтра - 5-й тур

ПРОХОДНОЙ ТУР? КАК БЫ НЕ ТАК!

Владимир КОНСТАНТИНОВ

Программа пятого тура на первый взгляд не самая увлекательная. Ни матча между лидерами, ни любимых болельщиками дерби.

Между тем солнышко над Москвой и Владикавказом, Самарой и Элистой, Питером и Ярославлем пригревает уже совсем по-весеннему, и болельщик вправе ждать качественной игры даже в матчах, которые принято называть проходными. Тем более что местами травка на футбольных газонах не только проросла, но и дружно зазеленела.

Впрочем, можно ли считать проходной встречу ЦСКА, взявшего на старте во весь опор, и еще не познавшего горечи неудачи "Ростова"? Того самого, который в прошлом году, еще под именем "Сельмаш", нанес армейцам одно из четырех памятных поражений с роковым для них счетом 3:2. У ростовчан сейчас чуть ли не полкоманды африканцев - Бут, Хендрикс, Зване, Кампамба, Каньенда, а они, как известно, играют невзирая на авторитеты даже на чемпионате мира, не говоря уже о Петровском парке. Так что не думаю, что Ярошику и компании сегодня придется легче, чем в предыдущих поединках с земляками спартаковцами и динамовцами.

А первая очная тренерская дуэль Олега Романцева и Игоря Шалимова чем не интрига?! И дело даже не в том, что их "Спартак" и "Уралан" набрали в четырех турах всего четыре очка на двоих, а поражение в этом матче и вовсе может оставить неудачника на дне турнирной таблицы. Просто в последние годы Шалимов весьма жестко отзывался о деятельности своего прежнего наставника (это касалось как "Спартака", так и сборной России, тактики игры и многих других вопросов, связанных с футболом). Сегодня в столице Калмыкии у обоих будет редкая возможность подтвердить свои тренерские концепции делом - игрой своих команд.

Для чемпиона вряд ли станет легкой прогулкой визит во Владикавказ, где, по словам Юрия Семина, его команду принимают совсем не так радушно, как ЦСКА. Именно на берегах Терека "Локо" на финише прошлого сезона недосчитался нужных как воздух очков, из-за чего ему потом пришлось доказывать чемпионские притязания в золотом матче. Положение железнодорожников усугубляется тем, что они отправились на игру без четырех ведущих футболистов: Овчинников по-прежнему отбывает дисквалификацию, а Пашинин, Пименов и Обиора травмированы.

Наконец, принципиальная "чешская партия" будет разыграна в Санкт-Петербурге, где в матче "Зенит" - "Рубин" сегодня одновременно могут выйти на поле сразу шесть бывших футболистов пражской "Спарты" - Мареш, Горак, Ширл и Гартиг у хозяев и Новотны с Чижеком у гостей. К тому же нынешний тренерский тандем "Зенита" Петржела - Боровичка в свое время тоже небезуспешно работал в сильнейшем чешском клубе. В общем, на "Петровском" будет что-то вроде пражского дерби...

Да и вообще нынешний чемпионат, по-моему, хорош прежде всего тем, что результат едва ли не каждого матча трудно предсказать. В этом и заключается его главная интрига. Согласитесь: перед стартом турнира мало кто предполагал, что после четвертого тура "Рубин" будет занимать четвертое место, "Спартак-Алания" - шестое, а "Локомотив" и "Спартак" - соответственно одиннадцатое и тринадцатое. То ли еще будет!

Другие материалы о 5-м туре - стр. 2 - 5