Газета Спорт-Экспресс № 84 (3171) от 17 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

17 апреля 2003

17 апреля 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. Отборочный турнир

Группа 10

КОМУ ИГРАТЬ ПРИ ПУСТЫХ ТРИБУНАХ?

Александр ПРОСВЕТОВ

Неудача в Шкодере опустила сборную России на грешную землю. Если это не обернется печальными турнирными последствиями, может быть, и впрямь нет худа без добра. Болезненные прививки бывают полезными.

Что бы ни говорилось о судействе и тяжком путешествии по Албании, главный тренер не может не понимать: в игре его команды в Шкодере были серьезные недостатки. Ей не хватило и надежности в обороне, и целеустремленности. А еще - фантазии. Назрели перемены - тем более что сам Валерий Газзаев неоднократно повторял: двери в сборную открыты. По мнению отдела футбола "СЭ", к матчу с Грузией в национальную команду могли бы вернуться такие футболисты-созидатели, как Егор Титов, Игорь Семшов и Дмитрий Аленичев.

Впрочем, вернуться - понятие относительное. Титов, напомню, назначен и остается капитаном сборной, куда не привлекался из-за серьезной травмы. Даже не набрав оптимальной формы, полузащитник выделяется в сегодняшнем "Спартаке". Семшов в газзаевской команде уже играл - со Швецией. Приглашался он и на три официальных матча прошлой осени, а отсутствовал лишь на Кипре да в Албании. Сегодня торпедовец - лучший в чемпионате России по оценкам "СЭ" в амплуа "под нападающими". И только Аленичев после ЧМ-2002 в сборной не появлялся. Но он регулярно выступает за "Порту", который наверняка станет чемпионом Португалии, а также имеет великолепные шансы после победы 4:1 над "Лацио" выйти в финал Кубка УЕФА. Причем в первой игре с римлянами россиянин был одним из лучших на поле.

Вопрос в том, как использовать названных игроков, если они получат вызов. Сборная вслед за ЦСКА применяла в официальных матчах игровую схему с тремя опорными полузащитниками. Титову в принципе позиция хава с оборонительными функциями по прошлому сезону знакома. В ином случае надо либо менять Семака в роли оттянутого форварда, что вряд ли целесообразно и на что Газзаев едва ли пойдет, либо менять схему - скажем, на ту, с двумя инсайдами и одним нападающим, которую в трех турах из четырех использовали в начале матчей армейцы. Сборная Олега Романцева так играла весь предыдущий цикл чемпионата мира, а в ходе отборочных матчей обязанности инсайдов исполняли Хохлов и опять-таки Титов.

Умеет сыграть в центральной зоне, в том числе из глубины, Семшов. А вот на фланге у него получалось хуже. Эксперимент в Японии с использованием торпедовца на левом краю не удался. В матче с Бельгией его заменил Аленичев и сыграл, кстати, весьма продуктивно.

Примечательно, что в "Локомотиве" и поначалу в "Спартаке" будущий "португалец" играл на правом фланге. Рассматривался как дублер Валерия Карпина. Это при Георгии Ярцеве в 1996 году он стал постоянно играть в центре. К слову, травма Ролана Гусева ставит вопрос о том, кого расположить справа. Есть, конечно, универсальный Андрей Соломатин, но он может быть полезен и на других позициях. Вот когда пригодился бы Карпин! Досадно, что он взял самоотвод.

Впрочем, все эти рассуждения - не более чем теория. Решение по составу принимать Газзаеву, ответственность на нем лежит тяжелая. И не стоит обольщаться тем, что матч в Тбилиси состоится при пустых трибунах. Грузинские футболисты, почувствовав себя ущемленной стороной, могут сыграть с особым рвением. По мне, так лучше бы игра состоялась на нейтральном поле. В таком случае хотя бы некоторые грузинские, а также российские любители футбола могли бы ее посетить.