Газета Спорт-Экспресс № 76 (3163) от 8 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

8 апреля 2003

8 апреля 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

У "ЗИЛа" БОЛЬШЕ НЕТ АКЦИЙ "ТОРПЕДО-МЕТАЛЛУРГА"

Бывшее "Торпедо-ЗИЛ", хоть и стартовало в чемпионате с новой приставкой "Металлург", в официальных документах по-прежнему проходит под старым названием.

Дело в том, что, согласно закону об акционерных обществах, для принятия решения об изменении названия и эмблемы необходимо располагать 75 процентами акций плюс одна. У "Норильского никеля" - нового акционера клуба - было только 55. А Константин Лаптев, генеральный директор концерна АМО "ЗИЛ", которому принадлежали остальные 45, заблокировал юридические изменения. Его доводы: "Норникель" забывал о другом акционере, когда менял название и эмблему клуба, назначал нового тренера, а вспоминал, когда нужно было по льготным ценам получить в аренду стадион, базу, жилье для иногородних футболистов и т.д. Такое положение вещей АМО "ЗИЛ", разумеется, не устраивало, хотя его гендиректор признавал: содержать команду премьер-лиги завод не в состоянии и готов продать свою часть акций. Но не было встречных шагов со стороны главного акционера - только обещания.

Вчера в издательском доме "Московские новости" прошла пресс-конференция с участием Лаптева, генерального менеджера "Торпедо-Металлурга" Юрия Белоуса и председателя тренерского совета клуба Валентина Иванова. Первым взял слово генеральный директор АМО "ЗИЛ":

- На сегодня ситуация поменялась кардинально. Мы урегулировали все вопросы с "Норильским никелем" и "Торпедо-Металлургом": сто процентов акций выкуплены у "ЗИЛа", обязательства перед заводом компания и клуб выполнили.

Белоус: - Несмотря на то, что формально к "ЗИЛу" клуб теперь не имеет отношения, мы желаем сохранить торпедовский дух, который существовал у команды долгие годы. Мы понимаем социальную ответственность и за детско-юношеский футбол, и за ветеранов, и за болельщиков.

- Официально изменение названия утвердили?

- Да. Теперь мы и де-факто, и де-юре - "Торпедо-Металлург".

- Ранее говорили, что футбольная школа останется в собственности завода. Но и она перешла к "Торпедо-Металлургу", - вопрос Лаптеву.

- Да, поскольку школа юридически - часть клуба. Но мы создадим свою - тоже на стадионе "Торпедо". Кроме того, организуем новую команду, которая будет выступать исключительно в третьей лиге, без задач на повышение.

- Как она будет называться?

- Видимо, "Торпедо-ЗИЛ".

Александр МАРТАНОВ