ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 1-й тур

Металлург-Кузбасс - Динамо СПб - 1:3

Томь - Балтика - 2:0

Анжи - Спартак - 2:1

Терек - Кубань - 0:1

• Впервые матч первого дивизиона проходит не только на главной арене Лужников, но и на искусственном газоне последнего поколения. 18-летний нападающий хабаровчан Живновицкий становится первым игроком дивизиона, забивающим гол на пятизвездной арене.

• Первый гол во втором эшелоне забивает на 39-й минуте в Чите нападающий "Сокола" Андрей Федьков.

• Первым удаленным становится конголезец из "Факела-Воронежа" Мукунку, который покидает поле уже на 19-й минуте встречи с "Уралом".

• В стартовом туре забито 19 мячей (в среднем -1,90 за игру), показано 45 желтых и 3 красные карточки, назначено 3 пенальти (все реализованы). 10 игр посетили 83 952 зрителя (в среднем 8395).

• Матч "Томь" - "Балтика" собирает рекордную аудиторию - 15 000 зрителей (при вместимости местного стадиона - 12 000).

• Самыми грубыми стали матчи "Химки" - "Лисма-Мордовия" и "Факел-Воронеж" - "Урал". В Химках показано 8 желтых карточек, в Воронеже - 6 и еще два футболиста удалены с поля.

• Стартовые матчи проходят в бескомпромиссной и упорной борьбе. Не зафиксировано ни одной ничьей, ни одной крупной победы, 7 матчей из 10 завершились с разницей в один мяч.

• "Кристалл" одержал шестую победу подряд дома над "Ладой" (разность мячей 10-2), а "Томь" - четвертую над "Балтикой" (разность мячей 9-2).

• "Металлург" никак не может обыграть в Липецке "Амкар". До нынешнего поражения было две ничьи с одинаковым счетом - 1:1.

•"Металлург-Кузбасс", не проигрывавший в родных стенах более двух лет, уступил в первом матче сезона "Динамо СПб" - 1:3.