Газета Спорт-Экспресс № 70 (3157) от 1 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

2 апреля 2003

2 апреля 2003 | Футбол - РПЛ

ЛЕГИОН ПРЕМЬЕР-ЛИГИ В ГРЯЗЬ ЛИЦОМ НЕ УДАРИЛ

Владимир КОНСТАНТИНОВ

В минувшую субботу, пока российские клубы вели разведку боем в новом для себя турнире - Кубке премьер-лиги, внушительный отряд представителей нашего элитного футбольного дивизиона сражался на европейских полях. В 18 отборочных матчах ЧЕ-2004 приняли участие 32 футболиста премьер-лиги, включая 14 тех, кто бесславно вернулся из похода в албанский Шкодер. Впрочем, среди наших "воинов-интернационалистов" немало и тех, кто заслужил если не медаль, то лычки на погонах - точно!

Речь в первую очередь о тех, кто добыл почетную ничью для Украины и Литвы в сражениях соответственно с Испанией и Германией. Если поименно, то это сатурновец Горшков, торпедовец Кормильцев, спартаковец Калиниченко, играющие под началом Леонида Буряка, и литовцы Шемберас (ЦСКА), Джяукштас ("Сатурн"), а также Бараса из клуба первого дивизиона "Лада". И пусть кто-то из них провел на поле все 90 минут, а кто-то - лишь несколько, все шестеро, убежден, запомнят эти матчи на долгие годы.

А Александр Горшков и вовсе стал героем матча на Олимпийском стадионе в Киеве. В день своего дебюта в сборной 33-летний полузащитник на последних минутах забил гол-красавец, который принес Украине престижную ничью в драматичном поединке с Раулем, Барахой и К°. Не случайно сразу после игры капитан "Сатурна" откровенно скажет, что это лучший гол в его карьере.

В Германии, как нетрудно догадаться, основная нагрузка легла на плечи литовских защитников. Приятно, что ни Шемберас, ни Бараса, ни Джяукштас не дрогнули перед вице-чемпионами мира, хотя последний сыграл не больше пяти минут. Наверняка в этой встрече литовцам пригодился бы самарец Пошкус, но форвард не смог помочь соотечественникам из-за травмы.

Есть повод гордиться за легионеров-армян поклонникам "Динамо", "Крыльев Советов" и "Зенита". Вратарь Березовский, защитники Дохоян и Овсепян с партнерами не только оставили в неприкосновенности свои ворота, но и принесли Армении первую победу в турнире - 1:0 над Северной Ирландией.

Между тем самым представительным матчем с участием футболистов российского чемпионата, не считая игры в Албании, стал поединок Белоруссия - Молдавия, в котором форму национальной сборной надели сразу шестеро наших. Самое любопытное, что одноклубники по "Шиннику" белорус Кульчий и молдаванин Берко в этот раз играли друг против друга. Подобная ситуация - не редкость для европейских клубов-грандов, таких как "Реал" или "Интер", которые едва ли не на сто процентов состоят из игроков сборных, но для нас она пока в диковинку. Молдаване проиграли - 1:2, но не меньше их расстроился и главный тренер "Сатурна" Виталий Шевченко, поскольку его ударный форвард Рогачев получил травму и был заменен уже на 26-й минуте.

Если за легионеров, игравших в Европе, тренеры российских клубов в целом могут быть спокойны, то о тех, кто уехал за тридевять земель, душа болит. Вернутся ли они в срок? Если да, то в каком состоянии? Наставник "Ростова" Сергей Балахнин, например, наверняка предпочел бы работать на базе вместе с малавийцем Каньендой, замбийцем Кампамбой и южноафриканцем Зване, чем получать информацию из газет о том, что первые двое по 90 минут отыграли соответственно со сборными Нигерии и Танзании в матчах на Кубок Африки, а третий - в товарищеской встрече с Мадагаскаром. Да и гол костариканца Паркса в ворота голкипера сборной Парагвая Чилаверта вряд ли порадовал Юрия Семина, поскольку в официальных играх за "Локомотив" экзотический форвард свой бомбардирский счет пока так и не открыл...

Новые баталии в международном футбольном календаре намечены уже на завтра. В четверг нашим легионерам предстоит взять шинель и отправиться домой, в родной клуб. Точнее - на клубную базу, чтобы уже в субботу и воскресенье выйти на поле в матчах очередного тура чемпионата России. А Албания, Германия и Испания останутся в памяти - как заноза или как счастливый миг, к которому хочется возвращаться снова и снова.