Газета Спорт-Экспресс № 60 (3147) от 20 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

20 марта 2003

20 марта 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ВЗГЛЯД Игоря ЛАРИНА

ПЕТРЖЕЛА ПЕРВЫЙ

Главную интригу стартовавшего на днях чемпионата России по футболу я бы сформулировал предельно коротко: выдержит ли наш вид спорта номер один проверку Властимилом Петржелой? Речь, как вы понимаете, о главном тренере питерского "Зенита" - первом серьезном иностранном специалисте (Буняка и его калмыцкую эпопею вспоминать не будем), получившем возможность поработать в отечественном футболе.

Убежден, что явление Петржелы российскому футбольному народу переоценить трудно. Теперь мы сможем убедиться в правоте или неправоте (думаю, скорее в первом) всех тех, кто все последние годы бил в набат и утверждал, что беды нашего футбола связаны прежде всего с невысоким уровнем российских тренеров. Которые, мол, давно забыли о таком понятии, как конкуренция, и бродят из клуба в клуб, по сути, паразитируя на отечественном чемпионате.

Мне, репортеру хоккейному, о кастовости российского тренерского корпуса судить трудно. Хотя в любом случае до того - высшего! - уровня "схваченности", который достигнут канадскими специалистами в НХЛ, нашим наставникам еще расти и расти. Ведь за океаном в главные тренеры не пробиться не то что европейцу, но часто даже соседу-американцу!

И все же по отношению к Петржеле хоккейные параллели вполне применимы. Но только не заокеанские, а российские.

Вспомним: пару лет назад в хоккейной суперлиге была точно такая же ситуация, как сегодня в футбольной премьер-лиге. Тогда отечественные специалисты, почти повторяя слова гоголевского городничего, восклицали: господа, к нам едет ревизор! Этим ревизором был Владимир Вуйтек, который вскоре сделал ярославский "Локомотив" чуть ли не командой-династией, придав российскому хоккею мощнейший импульс.

Благодаря победному маршу Вуйтека в суперлиге изменилось очень многое. Встряхнулись отечественные тренеры, почувствовавшие конкуренцию. Приехали высококлассные специалисты - Глинка и Тихонов-младший. Встрепенулись хозяева команд, начавшие приглашать легионеров мирового уровня - Шлегра, Патеру и других. В итоге наш чемпионат вернул себе упущенный в 90-е годы титул лучшего в Европе.

Если присмотреться, то у Вуйтека и Петржелы много общего. Оба в Чехии снискали себе репутацию специалистов серьезных, но отнюдь не хватавших звезд с неба. Оба всегда отличались тем, что быстро ставили своим клубам игру - пусть и неброскую, но основательную. И, наконец, оба по иронии судьбы приехали в Россию именно в те города - Ярославль и Санкт-Петербург, - которые в данных видах спорта в нашей стране самые посещаемые.

Думаю, если у Петржелы в "Зените" получится, то российский футбол ждет прорыв сродни хоккейному. То, что на это можно рассчитывать, стало ясно уже в первом туре. Признаюсь, обнадежила не столько победа "Зенита", сколько поведение чешского специалиста. Он в лучших (говорю почти без иронии) традициях российской тренерской школы выбрал на "Петровском" ту скамейку для запасных, с которой удобнее... "поддушить" арбитров.

Все правильно - без знания специфики чемпионата ничего в России не добиться! Тот же Вуйтек за полтора года работы в "Локомотиве" не раз демонстрировал знание русских народных пословиц "Не зная броду, не суйся в воду" и "С волками жить, по-волчьи выть"...

Словом, предлагаю Москве и другим городам России дружно поболеть за "Зенит" и Петржелу - от их побед выиграет вся страна! Да и кому, как не специалисту с такой фамилией, возвращать городу Петра трон? И кому, как не ему, по примеру его великого "тезки" трехвековой давности прорубать окно в Европу? Пусть и в футбольную.